nickneymさんの映画レビュー・感想・評価

nickneym

nickneym

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

思ったよりもあっさりしてた。登場人物も映像も可愛らしくて、夏早く来ないかなと思ってしまうほど☀️。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

宗教は奥が深いのでいろんな宗教ちゃんと勉強したいと思いました。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

あまり最初の方集中できてないこともあり、まぁまぁ長い時間、"根比べ"だと思ってた🫥

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。さすが新海監督作品。今回も、その演出いる?というあざとさが満載。
個人的には飲み込めない部分もあったけど、あくまでファンタジーということで🙆。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ギルレモデルトロ監督らしさが詰まった作品。サリーホーキンスが好きなので影のある役のホーキンス見れて満足。
作品賞?なのはちょっとわからないけど、面白かった。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

絵が綺麗で可愛い映画だった。演技はともかく浜辺美波は声がとても綺麗。
声優陣良くて安心して見れた。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

画面の隅々まで見たくなってしまうアンダーソン監督の世界。楽しかった。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

女性同士のギスギス物語好きじゃない(現実的じゃない)から皆ハッピー仲良しでよかった🙌

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

シンデレラは売春しないからシンデレラストーリーではない。玉の輿?ストーリー?

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

前回に続きカメラワークとても良い。
たくさんの伏線回収のシーンは緊張して楽しめる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

音楽が、、、良い!!!
ゴジラのテーマそこで流すんですね!
かっこいい!!

そして安藤さくらさん、最高です大好き✨

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

入り組んでて面白い。タイトルの付け方が好き。

東野圭吾原作の映画はたくさん見てるけど、基本構想は同じで、東野圭吾の"男のロマン"なんだろうな、と思う。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

コングのETみたいな指ちょん☝️、力加減と距離感把握上手過ぎて👏
ゴジラカッコいい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

前作同様ホテル綺麗で素敵。そして高級ホテルだけど変な客多くて大変🙅‍♀️
"感情的"てなんだろう。みんな感情的だよね。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

芦田愛菜ちゃん足早い!🫢
とても面白かった〜一生懸命な自分に気付けないくらい夢中になって頑張るの、かっこいいな。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

私もこれから近所の散歩を旅と呼ぶことにする。
ちょっと楽しくなりそう。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

PTSDとかならなかったのかな。
その状態まで描いていたら、映画の雰囲気が大きく変わるけど、この終わり方でよかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

アマプラにあったので視聴。

名作なので結末は有名ですが、それでも役者さんたちの素晴らしい演技や映像美でとても楽しめました。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。登場人物の表情がとても豊かだったし声優の演技力も高いので、もう少し全体的に台詞が少なかったらより好きだったかも。悠木碧と早見沙織とてもとても好き。
自分の行いを正当化どころか本当に自分には
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

「君たちはどう生きるか」なんて質問普通はされないし、明確な答えなんてないし、道標になるような言葉なんてそうそう出会えないけど、いろんな人と出会って、言葉を聞いて、そこで感じたことが、その後の自分を形成>>続きを読む

>|