蛍川光さんの映画レビュー・感想・評価

蛍川光

蛍川光

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エバン・オールマイティ(2007年製作の映画)

3.1

オリジナルより好き。
なぜならスティーヴカレルだから。

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

2.3

原作読んでから鑑賞!
忠実に実写化してる!
てか忠実すぎる!
もっと変えてもいーのに…
真面目か!

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.4

長いですが面白かった!
オチには目をつぶるのがキングホラー。

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

1.4

もっとコミカルな感じを期待してた……オリジナル作品のホラー部分を強化させた感じ。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

1.1

設定どうにかなりませんか!終始いやーな気分です…。・°°・(>_<)・°°・。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.5

もっとはちゃめちゃやってくれるかと思ったらそうでもなく…。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

うーん、さすが原恵一…
一見つまんなそうなあらすじなんだけど、演出のおかげで大傑作に。
ストーリーは、まあまあでした。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

いやに笑いの部分がセンスあるなーと思ってたら脚本に浦沢義雄の名前が笑!スラップスティックのベテランじゃん笑!テンポもいいし、楽しい!ただ細かい演出がいまいちだなあー、と感じなくもない

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.3

手堅くまとまったって感じ。
いや、面白いですよ!面白いけどー…もっとはっちゃけたしんちゃんが見たい!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

なぜホラーにした?!というのはさておき、アクションは相変わらず実写顔負けだし、ハラハラするし。後半のくだらない展開もgood

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

2.1

うーん、いや面白いんだけど、もっとはちゃめちゃにしてほしかったなあ。あと対象年齢下げすぎだとおもいます。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.4

グロい!悪趣味!けど最高!
ティムバートンのカートゥーン的な過度に鮮やかな色彩とダークな雰囲気、そしてグロ描写が見ていて面白い!

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.0

最後バックトゥザフューチャーみたいな展開になりそこが超燃えた!もっと評価されていい作品だと思います。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

1.2

ケツだけ爆弾のときも感じましたがムトウユージ監督はキャラクターに対する愛がない。優しくないっていうか…。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.2

マッドマックスの監督が共同脚本というのも驚きだが、園子温が月一で観てる大好きな作品というのも驚き。

僕の感想は…まあ可もなく不可もなし。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.1

これ、本当に面白い。
緊迫感もさることながら、僕が一番好きなのは、彼の人柄のために彼が無実だと信用する人々、そして、彼が医師だからか、逃亡犯なのに人を助けずにいられない!というところ。
基本、サスペン
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

ラストアクションヒーローの監督作品ということで鑑賞。
もう…すばらしい!
面白かった!!!
なーんも文句ないっすねー(=゚ω゚)ノ!!!
個人的にラストアクションヒーローの次の次くらいに好きかも!!
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

3.7

前作より全然面白かった!もちろん、技術としては前作のほうが勝るけど、ストーリーはこっちのほうが面白かったです。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.3

狂気の宮崎駿イズム爆発作品。一応ストーリーはあるものの、彼独特の破綻した展開や意味不明さは健在。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

この時代の宮崎駿作品は神がかったものがありますね。いつ見てもワクワクし、感動します。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

1.0

うーん…
ストリートファイトって…
それがダメだからボクシングやるんじゃん。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.4

やっぱりこのザラッとした荒くて繊細なスタローン演出が好みかな。

>|