movikanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

movikan

movikan

映画(254)
ドラマ(25)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

予告編、前評判でずっと気になっていた作品。Amazon Primeで100円だった!!
パソコン画面で完結する映画なのは知っていたけど、こんなに惹き込まれる作品は久しぶり。サスペンス作品としても素晴ら
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球外の惑星へ移住するため、宇宙船に乗っていたが、何らかのエラーで冬眠から目覚めてしまったジム。
惑星に到着するまではあと90年もかかり、再冬眠に入ることも出来ない。
孤独なまま宇宙船で一生を終えるこ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

MARVELファンなので、ジェレミーとエリザベスの共演というだけでポイント高(笑) しかもエリザベスの役の名前がジェーン・バナーっていう(笑) わざとですか?(笑)

作品としては東野圭吾のさまよう刃
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーどうこうより、主演子役のブルックリンちゃんの演技がすご過ぎて圧巻でした。演技じゃなくてドキュメンタリーを観てるみたい。他の子役たちも総じて素晴らしかった。作品自体はちょっと観てて苦しくなった>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドが嫌いなので評価は低いです。才能はあるけど売れないミュージシャン、アリーが人気歌手と出会い、彼のライブに参加したことで、グラミー賞を獲るまでに成長していく話。
アリーは置いておいて、ジャク
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードの大ファンです。
ワイルドスピードの延長戦として観ると、ショウとホブスは新参者のイメージが強いので、どうしてもワイルドスピード作品として観れない。やっぱり、ドムがいないワイルドスピード
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

いろいろカオス!(笑)
ヒュー・ジャックマンとシガニー・ウィーバーの無駄遣い。まさかの展開と結末に終始、呆気にとられる作品でした。でも駄作というわけではなくて、とにかく意表をついてくる。わーお、え!そ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

巨大怪物系の映画の中でもトップレベルの映像美。CG感がほとんど無くて臨場感たっぷり。カメラワークと映像がとにかく素晴らしかった!MARVEL作品好きの人には特にオススメ!キャプテン・マーベル、ヒューリ>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

令和1本目の映画はコチラ。
大人気オーディション番組から誕生したオペラ歌手「ポール・ポッツ」の半生を描いた作品。オーディション番組も好きだし、音楽系の映画も好きなので、文句なしに面白かった!人生、挫折
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

The普通のヒーロー映画。
魔術師シャザムが後継者として純粋な心をもつ人間を探していて、選ばれなかった子供のほうが悪人になったのは分かったが、なぜ主人公の少年を後継者に選んだのかの背景は全く理解できな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画観てこんなに泣いたのいつ振りだろうって程、嗚咽しながら泣いた。
マイ・ガールより泣いたかもしれない。隣の席の人は最初から号泣していて、今日で2回目とか言ってた。公開2日目で2回はすごい。
前作、イ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ・エンドゲームを観る前にこの作品はチェックしておかなきゃ!ってことで映画館で観てきました。さすがはMARVEL作品、爆笑シーンもあり、泣けるシーンもあり、他のシリーズに負けずとも劣らない>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

兄弟の対立、禁じられた愛、宝探し、復讐、社会問題、戦争、師弟愛、親子愛など要素が盛りだくさんなので、それぞれの描写が薄くはなっているのですが、純粋にとても面白かったです。
ところどころ、笑ってしまうコ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奨学金で学校に通う苦学生が、おバカなお金持ち達からお金をもらって、組織的なカンニングを行う話。
頭脳明晰な貧乏学生がお金のために闇と破滅に向かって突き進む様が、とてもリアルで、現実でも起こりそうな話だ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル作品が大好きなので甘めの評価かも。最後のほう、おばあちゃんにフォーカスし過ぎてて感動薄れたのが残念だった。音楽は最高!

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人差別が未だ横行していた時代にNASAに勤めていた、黒人女性3人の実話。 黒人で、しかも女性が活躍できる時代では無い中で、自分たちの能力を周りに認めさせていく姿はとても感動的でした。自分が先駆者とな>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.8

CG、ワイヤーを使わず身体能力だけで出来た素晴らしい映画
アクション好きにはたまらない
ぜひ、ジャッキーチェンと共演してほしい

シュリ(1999年製作の映画)

3.8

韓流ブームの先駆け
韓国映画の中では1番好きな映画
キッシンググラミーがいい感じに切なさを中和してくれる

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.6

キャストがすごくいい
原作のイメージが崩れなくてよかった

BECK(2010年製作の映画)

3.0

原作漫画が大好きなので、これは無いだろーと思った。