Kaikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kaiki

Kaiki

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

息できないし、悲しい。
"祈りが全ての元凶"というフレーズには考えさせられるものがある。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.9

もうこれほぼ満点す。
昨日1日でアニメ全話観てその勢いで今日1人映画しましたけど、過呼吸なるくらい泣きました。
アニメとか普段あんま観ないけどこれは全人類に薦めたいです。

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.5

最近狭まってた視野と凝り固まってた思考をほぐしてくれるすごく良い作品だった...

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

メッセージ性が強い作品。
当事者意識を持たねばと思わせてくれる...

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

何度見ても色褪せない作品。
トムクルーズ×Danger zorn=反則

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

法の在り方、人としての在り方、いろんなことを考えさせられる良い映画だった。
流石クリントイーストウッドといった具合。
泣いた

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

クリストファーノーラン、またやってしまっている。こんなん思い付かないでしょ、んで、思い付いても表現できないでしょ笑

伏線を張ってるんじゃなくて、張られているのが伏線。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.7

終始メタ認知が強いられる作品。

人間の無意味な物に意味を見出したくなる性質を叩きつけられた。

キューブリック感あって個人的には好き

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

メイクアップ術にただただ脱帽。
"死とは次の生の扉を開くこと"
この一言で全て繋がる

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

何年か前に観て、クリスチャンベールすげぇってなったやつ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

フォレストガンプに並ぶ超良い映画だった。うまく言語化できないけど皆に観て欲しいと思える数少ない映画になった...
最後ボロ泣き

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

撮影技術のすごさにひたすら感動する作品。ストーリー自体も面白い。
関係ないけど今日酔っ払って財布無くした。本当に萎えてる。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.6

明日ラスベガスのカジノで8億稼ぐ予定なので観た。カウンティングしないようにしようと思った。