もやしさんの映画レビュー・感想・評価

もやし

もやし

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

残酷の一言
モンスターにはモンスターの子が生まれる

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.8

単調な設定でここまで伸ばしたのはすごい
最初に一歩を踏み出す勇気、大事

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

1.0

むず!何が伝えたいのかわからなかったので解説読みます!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

素敵な映画だった
満員電車やら仕事やらこんな世の中じゃそりゃ真面目な人は鬱になっちゃう
夜が明けて曇りでも夜よりは明るいってセリフとても素敵

正欲(2023年製作の映画)

3.5

ごろうちゃん、嫌な人だったなー
普通な人って実は少数なんじゃないかって思う
実はみんなで生きづらかったりして

怪物(2023年製作の映画)

5.0

とんでもない映画を見た。心苦しい。

前半は全員が怪物に見えたのに、後半にかけてみんな人間なんだと気づく。

子供の世界は案外複雑
大人の世界は案外単純
色々な事情がすれ違って起きた出来事

何度も見
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.2

かっこいい…意思を持って貫くことの怖さもあっただろうに、10年も続けたなんて…

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

異質な世界観
子供たちを批判するのではなく、どう考えても原因は大人なんだから自分たちがどうすべきか考えろよ
この映画きっかけにノルウェーの事情を知れたからよかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ご飯食べながら見たから味しなかった
ブラックジョークでおもしろかった

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!おじいちゃんいい人すぎる…
学校の授業で子どもたちに見せるといいかも

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

命を大切にしたいと思った
天国でお肉食べてたのよかったな〜この日常が天国なんだな。でも地獄戻って退屈だったって言ってたのもよかった!好きなことしよう!
現世にいなきゃアイスもスムージーも食べれない!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.3

感動した。学生時代思い出す。
映画部のみんながカッコ良すぎて…自分は東出サイドの人間だから映画部が眩しくて仕方ない

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

ちょー面白かった!
ストレートな青春映画で頭空っぽで見れる!わらえた!映像もきれい

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

色々おかしすぎる(笑)
なんで子供船に連れてきたんだろ?
なんで一人船から落ちてるのに気づかないんだろ?
泳いでるんだ笑とか
でもハラハラはしたから面白かった!犬助かっててよかった!
映像は綺麗で魚た
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

あの事件か…?
コンセプトは面白いんだけどなんでマインドコントロールされたのかとか、深いとこがよくわからなかった
あと、登場人物がみんないかれてて1ミリも共感できん

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

女性の生きづらさをこんな形で映画にしてるのは斬新
(一昔前の女性の生きづらさを表している感じだけど、大きなテーマで言ったら女性に限らず、社会で生きていく上で抱えるストレスを描いていると思う。)
最後の
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

はらはらどきどきした
周りの人間が耳が聞こえないからってあまりにも耳を傾けないから驚いた
この映画が伝えたいことって傾けろってことでもあると思う。

海底47m(2017年製作の映画)

2.8

気が動転してるからか無駄に動く
アホちゃうかって思った

チャッピー(2015年製作の映画)

2.9

くだらない人間どもの戦いを見させられた感じ。
チャッピーは可愛い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

素敵だった
悪事がバレてよかった
ココと男の子と犬可愛い

>|