もぴちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もぴちゃん

もぴちゃん

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オチーク(オテサーネク)の両親にイライラした。特に母親。序盤の子供が欲しすぎて狂っていく様子はかなりゾッとさせられて良かったが。

女の子アルジュビェトカを見ていると、子供の頃ぽぽちゃんみたいな赤ん坊
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.6

物語として誰かを悪者にするための描写だとは分かるが、無能な上司にガチイライラする。歴史上のできごとなので、何がこれから起きるのか分かっている上で視聴者が「ああすれば」「こうすれば」って言えるのだろうけ>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.3

「邪悪」な「この子」とは誰なのか。見終わって分かったとき怖かった。サスペンスなのかホラーなのか、どきどきしてめっちゃ面白かった。大西流星、可愛い

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

優しくて優しくて、心から救われて泣けた。優しさにふれて涙が出ることって、あるんだ……。
主人公が作った同人誌さ、絵はそこまで上手じゃないんだけどストーリーに胸をつかまれる切ない雰囲気を感じて、こういう
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.0

ドラマから。第1シーズンは本当に最高だった。映画もまあ良かったけど少々オタク臭い演出があり共感性羞恥を覚えた。小山幸せになれ。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

2.5

大学の授業にて見せられて、こんなん一般の人間に見せていいのか?って思った。何の授業だったのか、何の目的があったのかも覚えていない。主人公が綺麗だった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

ただただ激アツ。血湧き肉躍る映画。続きが早く見たい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

小学6年生くらいのときにこの映画を見たかった。見たことない不思議で綺麗で不気味な世界。結局なんだったの?って見終わってからも悶々と考えられてしまう諸々のできごと。子供の頃に見ることができたら、一生忘れ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

つらくて2回見た。最後は救いのある方向だと受け取りたい。
こういう人だと思って見たらそうとしか見えない。人間はそもそも多面性のある生き物なんだと自分を通して分かっているのに、どうして「こういう人だ」と
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWの番組「中島健人の今、映画について知りたいコト。」でケンティがルーカス・ドンにインタビューしていたのがきっかけで視聴。奇跡的なバランスで成り立っている楽園のような閉鎖された関係に、他者が水を>>続きを読む