mozukizzuさんの映画レビュー・感想・評価

mozukizzu

mozukizzu

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 118Marks
  • 114Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.9

モーテルという宿に偶然が重なった10人に降りかかるミステリー!
一人ずつ減っていく真実を知り全て繋がった時はもう絶賛せざるを得ないよね

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

素晴らしい映像美!
そして新海誠とは思えないストーリー構成でとても良い映画だった!
何事にも全力な「青春」というものを感じさせてもらいました(´∀`*)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃ大人向けに作られたシナリオと思う!
感情には何一つ不要なモノはないんだと映像を通じて柔らかく教えてもらった気がする。
ディズニーて凄い!!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

AIに気持ち揺さぶられる男性のストーリー
ほぼ4人の役者しか登場せず終始ミステリアスな雰囲気漂う感じがとても好みな作品!
ロボットと分かってても人間に見えてしまう視覚効果は凄く良い作りだった

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ初見だったけどかなり楽しんで鑑賞!
オマージュされてる部分が盛り沢山だったみたいで前作を見てるとより面白味が増すかも!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

アクションも結構良くて、スクリーン越しに観客に話しかけるスタイルに付け加えあの止まらないお喋りが最高だった!
デッドプールはキャラのインパクト強くて本当好き!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

インディアンの襲撃、熊との遭遇、瀕死、仲間の裏切りによる息子殺害、瀕死状態でのサバイバル、自然の残酷さ、帰還、復讐…
パッと思いつくだけでも緊迫したシーンが収まることのない見応え抜群の作品!
また、厳
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

「あなたに似た動物がきっと見つかる」
そのキャッチコピーのCMが鑑賞後に、あぁ〜確かに。としみじみ。
社会の縮図を題材に可愛い動物達表現されててとても素晴らしい作品でした

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

キャプテンカッコよすぎる!
特に訓練中の意思と勇気ある行動が象徴で良かったー!
最初に思ってたダサいヒーローとか思ってごめんなさい!!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

元検索官からあそこまで戦闘能力を高めるほどの執念に魅力を感じる作品でした!
主観で暗視スコープの描写も好き。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

曲者8人の密室殺人ストーリー
何日にも渡る密室ミステリーかと思いきや、一夜にして全て始まり全て終わる映画だった…

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.1

親子の関係がしっかり描かれていて、裁判のシチュエーションが一層引き立つとても良い映画!
ロバートさん好きだわー!

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.3

恐竜アーロの成長記。
トラウマが3度フラッシュバックするという描写が心苦しかったー!
分かってても少年スポットとの結末には涙がポロリ…

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

実写映画にしてはコンパクトに纏められててよく出来てる!
あと藤原竜也見れて良かった!

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

宮沢りえがめちゃくちゃに美人でそれだけでも見る価値ある笑
根がそうであれ、やはり恋(かわからないけど)って人を狂わすものであるのですね…

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.9

チェスの天才のお話。
精神に異常をきたしながらも国を背負い世界に挑むあのシチュエーションはとても好きだったー!
伝説となった第6局はやっぱり良かったけど、もうちょっと緊迫感あったら最高だと思った!

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.2

3Dにて鑑賞。
高所をよりリアルに感じる為綱を渡る最中はもう息を呑む緊張感!
BGMも素敵でとても良い映画!

>|