まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、映像、音楽、が見事に混ざり合って綺麗な1つの色になっていた。(イメージは青)

入れ替わる系の話は何度か見たことあるけど、この話はまた新しくて全く飽きが来なかった。
新宿の街と田舎の町の対
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

景色がアニメとは思えないほど綺麗で、雨の描写も雨が好きになりそうなくらい綺麗。思ったことを言わないで止めとくと、いつしかすれ違ってしまう人間模様が見てて心苦しかった。
ストーリーも映像も挿入歌も全部自
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

劇場で笑ったり泣いたりで感情が揺さぶられた、ドリーの小さいとき可愛すぎ

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

ひたすらハムカツが食べたくなった。阿部サダヲとクドカンの組み合わせすき

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

カラオケチックな挿入歌と小ネタが面白くて見てて飽きがこないし、なにより長澤まさみが美しすぎる。男の人は好きじゃない女の人には冷たいんだってことを学んだ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

昨日の夜にこの映画を見て、今日目を腫らしてバイトに向かった、おみやげみっつ、たこみっつ

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

実話を元に作られた映画だから見終わった後しばらく気持ちが落ちたけど、もっと毎日を強く生きなきゃなと思えた。柳楽優弥の演技がすごいかわいい

中学生円山(2013年製作の映画)

2.3

何にも考えずに観るにはちょうどいい映画。途中で退屈になってしまったけど団地が舞台なのはリアルで良かった!

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

まさに友情、努力、勝利!な映画。
キャストも豪華で観てて飽きが一切こないし、ストーリーもドンドン進んで爽快感があった。
美術と演出がすごく凝っていて楽しいしエンドロールは特に見もの!
皆川猿時さんの安
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

町の世界観にみるみる引き込まれた。
真実の愛ってこういうことなのかな〜って観ながら思った。シロの言葉がいつも真っ直ぐで好き。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

年をとって動けなくなる前に色んなことを経験したいと思えた。
宮崎あおいは安定の可愛さ。SAKEROCKの4人がちょい役で出ててテンション上がった!

ソラニン(2010年製作の映画)

4.2

種田と芽衣子さんみたいな関係すごい憧れる。この映画は台詞の1つ1つがどこか重みがあって印象深かった。ビリー好きだな〜。
どこか虚無感もあるけれど、何回も見たくなる大切な映画。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

至上最高にロックな映画だった。
映画館がライブハウスと化していた。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.8

はちゃめちゃでめちゃくちゃでどちゃくそ面白い
狂ってるけどみるみる引き込まれる。園子温監督の魅せ方はすごいと思った

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.5

友達のために自分を犠牲にするって凄いことだけど切ない

>|