おいものたたみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おいものたたみ

おいものたたみ

映画(170)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

弱ってる時は大好きな映画を観よう。
ということでリトルミスサンシャイン。

オリーヴの愛らしさったら💕じいちゃんとの会話が大好き。
ぽっこりおなかも愛しすぎる。

お父さんもいやなやつだけど憎めない。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

うむ、面白かった。
思ったより残虐なシーンはなくてホッとした。けどやっぱり胸が痛い…

こんな大学生の悪ノリで片づけられたあげく、自分が酔っ払うから悪いと、よくあることだと傷つけられ、自殺まで追い詰め
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.8

始まりから面白なアングルがと思ったらこういうことだったんだ…

ガエルガルシアベルナルは元々大好きだけど、バーナビー役の方もステキだった。
みんながえらい小さく見えると思ったらバーナビーの背が高かった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

3度目の鑑賞。
何度観てもステキ。音楽が特に。
今回はスピーカー外部接続してお風呂場で観たから更に音響効果バッチリで。

ゴズリングが男前すぎるっ。

最後はやっぱ切ないけど、あの妄想みたいなのは、あ
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8

ラースが可愛いのと、ラースを囲むまわりの人たちがすごくステキ。

コメディかと思ってたら全然でハートフルな映画でした。
悪い人は出てこなくって、みんなの気持ちがあったかいね。

ラースがテディベアに人
>>続きを読む

タイムマシン(2019年製作の映画)

3.5

たった15分にぎゅぎゅぎゅってなりました。
音楽も美しい。
後悔の最中にいるときは、明日からの人生があるなんて、正しくてもなかなか思えないよね。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

タランティーノ作品をじわじわ観ていこうと観た作品。

面白かったー!何がってやっぱりタランティーノさんの魅力は会話じゃなかろうか。

ランダ役のクリストフヴァルツの演技がとても好き!

ラストが痛快で
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

すごくよかった。
なんて可愛い絵。
なんのセリフもないんだけど、美しい情景なシーンには何回かうるっときた。

夫エベレットを演じたイーサンホークの、無骨で粗野な男が見せる戸惑いや、寂しさの表情、不器用
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.8

くだらない映画を見たくてチョイス。
ゾーイクラヴィッツ可愛かったー🤤

予想通りはちゃめちゃで下品な映画やなぁーと思ったけど、ラスト30分はなかなかに面白でした!
最後はお腹かかえて笑ってました!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!!
キャストがとにかく豪華でタランティーノ監督もでてた。笑
あ、ここがこう繋がってこうなってたんだっていうのが楽しい。タランティーノらしいバイオレンス要素も多々ありましたが、とにかく
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

蒼井優が主役の映画でした。
ラストの「お見事」こわかった。
ほんとおみごとです。
愛情というものはすごいもんです。
でもその姿が尊い。
希望がもてる終わり方もいい。
すてきだなぁと思っていたら音楽が長
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

こんな話に誰もが憧れるよね。
イーサンホーク若い時かっこいじゃない!とときめきました。

フランス語がセクシー!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

ありきたりなラブコメかしらっとのんびり観てたら、ラスト30分のたたみかけが最高、痛快でした!
最後のスピーチは泣けた。恋っていいなぁ。
すてきだなぁーすてきだなぁー☆

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

紹介文通りのダークファンタジーでした。
えぇーこんな終わり方!
大尉こわすぎ、きもすぎ。
でも出てくるモンスター?ばけものたちが魅力的でした。
人形劇のよつなすごく古臭い感じが、より恐怖感をあげてくれ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

よかった。
そうなんですよね、あとから後悔したって遅いんです。過去の自分を思い出して恥ずかしくて死にたくなった。共感度抜群。

セレステが可愛い!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

2回目なのに、あれ?こんなにいい映画だったかしら…っていうくらいポロポロ泣けました。
1回目は何を観てたんだろう。笑
父さんが素敵すぎる。名言が溢れてたなぁ。
結局はどの選択をしても、悔いのないよう、
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

静かな映画だけど目が離せなかった。
ラストが不思議で、でも人生とはこんなものということなんでしょうか。
とにかくハビエルバルデムのサイコなロボ感、めちゃくちゃこわいやん。
武器もこえぇー

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

中学生の時に観た以来だったので、ほっこり。やっぱりリヴァーフェニックスが素敵。
ほんでも4人ともみんな可愛い。
こんな風に色々冒険すればよかったなぁ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

改めて鑑賞。
一回みたくらいじゃ、やっぱり覚えていないもので。うんうん!
おもしろかったなぁー!!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

10月2日
2回目
観た後の幸福感がステキ。音楽って素晴らしい。アダムの声と、キーラナイトレイの魅力と…みんなで音楽を作っていく楽しさと!

怒り(2016年製作の映画)

4.1

10月1日

ショッキングな映像もあり衝撃的な映画でした。ちょっと気分が悪くなった。
でも関係してる人たちのあったかい気持ちが痛くて辛くて、とてもいい映画。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

毎年一度は観る映画。
ここまで大好きなので評価は満点に更新しました。

辛い時も穏やかな時も、フォレストガンプ観るといつも心があったまります。

出てくる人たちも大好き!
Tシャツほしいなぁー