いぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いぬ

いぬ

映画(132)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アス(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストに関しては序盤からそうだろうなって予想しやすかったかな……
やっぱりそっかーって感じ。
思っていた以上に規模がデカい話でびっくりはしたけど。
なんで子どもたちの影は四つん這い好みがちなの。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※猫ちゃん死にます😢

あまりにも理不尽だった…親子で支え合ってお仕事してただけなのに……彼女も好きじゃねーなって思ってたけどあんなのあんまりだ。彼女が亡くなったのも幻覚って説見たけどどうなんだろう。
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

すさまじい閉塞感が延々と続く展開。中途半端に理解してるフリされるのが一番自分を追い詰めるっていうのがよくわかる。しんどいよ……
共感できないはずなのに共感しちゃって涙出たシーンいくつかあった。エンドロ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ママひどいね傷ついたねフランク!!パパも脱税は良くないけどかっけぇおじさんだったね!
やーーすごく楽しかった。こういう後味の映画大好き。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

むしろこの編集のおかげで最後まで観ようと思えたところある。
運動会と結婚式唐突に始まったのうけた。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひーーーwwwwたまらん最高。
前情報なしで観たからバリバリの村ホラーものだと思ってた。
おバカ大学生描写うまくて、初っ端からストレスフル。そしてあっけなく退場。からの何観てんだかわからなくなる展開。
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何が起きたんやろ?と思って観てみたら!!!!まーーーーストレスが溜まること!!!!姉!!ヘルプの一言で助かる場面いくらでもあったよ!!!
エドウィンも最後までなんの役にも立たんし!!お隣さんも必要!?
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

ポスターだけ見てずっとホラー映画だと思ってた作品。全然違ってびっくりした。
不思議な雰囲気のまま不思議に進んでいく内容。
アメリじれったいよ!!!笑
でもおしゃれで可愛い作品でした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

最初マジでセリフのほとんどを理解できなくてウケた笑
でも段々世界観に慣れていくしストーリーも全然難解ではない。アレックスは正真正銘悪人なのになぜか可愛く見えてくるし……不思議。ご飯食べさせてもらうとき
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うーーー😭
これは観てよかった。
ハードボイルドなのかな?と思ってたけど全然違って超おちゃめドタバタはちゃめちゃロードムービーだった。
ラストはじんわり涙が流れてきて、これ書いてる今も泣いてる。
他の
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カ〜〜〜〜!!!
最初から苦しくて悲しくてどうしようもなかった〜!!カイアが何したってんだい!!ってくらい不憫。
雑貨屋のご夫婦大好きホントありがとう。
テイトが花火の日に戻らなかった気持ちもわかる。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

好き!!!!
ガブリエーレカッコ良すぎるし原付移動なの良。
トマースの成長っぷりも感動した。
ヘンリーが侵食されていったときの顔の造形もいい。

サイコ2(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

切ね〜😢
色んな人の感情が入り乱れてて、それぞれ理解できるし理解できないし、すごく揺さぶられた。
医者も自分の仕事に真摯に向き合ってて好感。ノーマンを助けたかったんだね。
ここまでくるとノーマンがただ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

犬、犬ーーーー!!やったー!!よく生き残ってくれた犬ーーー!!!!
それ以外はなんの救いもない映画。地獄。どうやったって更生できない人はいるし、どうにかしようと尽力する価値もないと思わされる1本。元ネ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!!!
前評判悪かったのに、覆すの凄すぎる。
とにかく原作リスペクトを感じられて、そりゃ面白くなるわって納得だった。キャスティングもいい。白石の相棒だった囚人とか、ちょい役でさえそっくりな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※犬、無事!!!!

面白かったー!
真田さんとお相撲さんかっこよかった。ちゃんとメインの日本人が日本人だから気が散らずに観られたけど、世界観は外国から見た日本。
今作もガラスバリンバリンシーンあって
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わー!!面白かった!
怖い、そしてすごく悲しい。
人間が人間をモンスターにする話。
ハラハラしながら観ちゃった。
ウィルがタフすぎて大好き。
それと、昨今の倫理観のないマスコミにイライラしていたから少
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

面白い〜
ハンニバルと違ってグロ要素あんまりないから観やすかった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.9

ダンスがコミカル。
バンバン人が死ぬけど、派手さは感じなかったかな。リアルに起きた事件ベースだからこそなのかも。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.4

頭がおかしくなる〜😭
ポスターのセンスに惹かれて観たものの、前衛的すぎて合わなかった。
過去の作品なのに新しさを感じるのはすごい。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

😂😂😂😂
評判については知った上で観たけれども。
終始むず痒い気持ちで観てた。
俳優さん豪華なのに😂😂
2時間かけてオチがアレなの、ホントもう笑
何考えて動いてたの山田くんは笑
オダギリジョーはカッコ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

白黒映画初めてだったけど、案外気にならんもんね!
早い段階からなんとなく色々と察しながら観たけど、それは2024年の私だから。
気軽にたくさんの物語に触れられたわけじゃないであろう公開当時の1960年
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マリはなんなん???
なんでついてくるん???
よくわからんけど面白くはあった。
なぜか超長く感じた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

※ワンちゃんは死にます😭
愛してる感出すくせにリードもしつけもしない飼い主のせいです。

この映画でこういうの観たかったよねっていう内容網羅してくれてたと思う。
少年の耳が異様に伸びてたの笑った。
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クソボケカスな最低イカれ殺人鬼たちに姉妹が好き放題されている間はもうホント胸糞で観るのやめたくなった。
こっからなんとか逆転してくれ!!!!って心から願いながら耐えた。苦しい辛いよ……😭
テンポいいし
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アヴちゃんと森山未來すごい……!!!
私は音楽や楽器に詳しくないから、ただただ演出に感動してしまった。有識者にとっては気になる箇所が多いみたいだけど、私は楽しかった。
QUEENリスペクトがものすごい
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

点数をつけられない……
弱った時に観たせいで余計に弱った。
とんでもない現実。言葉も出ない。
終始「ううううう」ってなってた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごくすごく好きだった!!!!!!
60年代のロンドンの描写はすごく綺麗で魅力的で夢があって残酷で、最高。
サンディがのし上がっていくのかと思えばそうじゃなくて、こっからどうなるん!?ってまった
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

※ワンちゃんも羊も死にます😭

ラスト、えっえっえっ🥺💦💦
ってなった。
私の教養が足りなくて考察もできない。宗教かなーと思いつつも、製作陣が宗教的な意図について否定したって書いてくださってるコメント
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.1

なんつー映画だ……
映像が妙に美しくて、漂ってくるはずのない香りを感じた気がした。
終始陰気なのにどこか綺麗でわけわからん。あんな目に遭うのを見たのにあの香水を嗅ぎたいと思わされた時点で負けた✌️

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかすげーーもん観た!!
めちゃくちゃ序盤でふと、これもしかして現代では??って思いついてからの恐怖半端じゃなかった。
自分なりの楽しみ方できた最高。

オトトキ(2017年製作の映画)

5.0

2024、1発目の映画!!!!
解散後からハマったので、知らないことばかりでした。たくさんの苦悩があっての今なんだろうなと思うとボロ泣き。
もうホントにイエモン大好き一生推す。
4月のドームも楽しみで
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

わちゃわちゃして全力で真剣にふざけて、すごくポカポカした映画だった。
俳優さん盛りだくさんで楽しかったー!
風可愛いね頑張ったね🐕🐕
ただただ個人的に北村一輝一生ラブ🫶🫶🫶