Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(696)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーンが美人さんで人情味があって強くて、何のストレスもなく楽しめた。

警官の血(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりウシクの演技好きだなぁ。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やってることは悪いんだけど、お兄ちゃんが本当に弟愛が強くて、なんか泣けた。

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白くなかったわけじゃないんだけど、似たような感じの年配者が誰が誰なのかよくわからなくて混乱する。あと、主人公の嫁と思われる女性と主人公の父がイチャついてるように見えて気になった。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

隊長がイケメン過ぎて集中してしまった。

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだか微妙な感じ。意外とニトロが揺れに強い。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短時間の映画なのに満足度が高い!かっこよかったし泣けた。子役の子がイケメンで将来が楽しみ。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

短時間の映画だけどなかなかハラハラした。

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

助けたお兄ちゃんがいつまでも気味悪いお面をかぶっているから、誰が誰だかわかりにくかった。普通ならすぐ外させるだろ〜気味悪いし逃げにくいし。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

認知症は無理がある。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

民主化実現までの過程で犠牲になった民主主義者ってたくさんいるんだろうなぁ。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクはどんな役やっても人の良さを感じる。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんな本当に演技が素晴らしくて、とくに涙を流すシーンはどれも泣けた。Xが悪人じゃなくて本当に良かった。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか見ているこっちまで混乱した。警察は身内の悪事に疎いなぁ。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

潜水艦や艦船に興奮した。最近の大沢たかおさんはなんかもう仁先生の頃とは別人で、なんていうか凄みがある。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見ていて重くて辛い作品だった。今の世もいろんな差別があって、もしかしたら自分も無意識に悪気なく何らかの差別をしているかもしれなくて、でもとにかく身勝手に相手の自由を奪い相手を傷つける行為は最低の最低の>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクが今回も強くてパンチが重い👊スナが多部未華子ちゃん似で可愛かった!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりどうしても無意識に東野圭吾で期待してしまうからか、ちょっと物足りなかったかな。

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたし切なかった。敵を倒したら武器を奪えよ〜と何度も思った。ラスト、あれで終わり〜?と思った。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ感のあるアクションで面白かった。クォン・サンウいい!

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいラストだったけど、短時間で満足度がかなり高い映画だった。飛ぶ能力だけでいいから欲しい!

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見ていて絶望感が伝わってきて苦しかった。極限状態の中での諦めない気持ちと仲間を思う気持ち、なかなか簡単なことじゃない尊敬する。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長かったかな。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分ならどうする?って考えながら見た。集団心理はどんなリーダーをたてるかによって狂気的になったり平和的になったりするのかな。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことさせようとするのはダメだけど、マーシャルみたいな存在がいたらなんかちょっと楽しそう。

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった。3人のポンコツ感がチャーミング。

探偵なふたり(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いつも後味悪い韓国映画とか癖のある韓国映画を見がちだから、これはコメディ感もあって普通に楽しめた。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局何で?どうして???
久々にスパゲティを作って食べたくなった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うまく感想が出てこないけど、何を言いたかったのかとか見応えがどうこうとかじゃなく、いい映画を見た感がじわじわと湧いてくる。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

姿が見えない何かに恐怖を感じ興味を持ってしまう、作り方が上手いなぁと思った。
お母さん、子供達をボーイガール呼びしたのは、自分の子とそうじゃない子を区別差別しないためなのかな。深い。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壮絶過ぎて苦しい。1+1=1の意味がわかった瞬間鳥肌だった。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名優揃いでただただ安心して楽しめた。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんと担当刑事の執念が、時効後だったけど犯人にたどり着いて、罪状は違うけど罰を与えられて、子供は帰ってこないけど少し区切りになったのかな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一体何なのかわからなくて見入って見入って、ラストが拍子抜けしたというか和んだというか。あの子は世界情勢とか置かれてる状況とかそんなことより、フレンズの最終回がどうしても見たかった、その気持ちすごくわか>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

犯人がかっこよくてつい過剰に同情してしまった。

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそも殺されても仕方ない最低なことをした署長の息子がただ1人悪い。
このまま騙し切って穏やかに暮らせば良かったのに、善良な父親は立派だった。

>|