ヒロキマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒロキマン

ヒロキマン

映画(254)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.7

土曜日の昼下がりにビール片手に鑑賞、正解。最後が???
「ワニを窒息させる」

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

ティーンならではの反抗。
自分の高校時代とも比べてしまう。
親のことを考える。

クローサー(2004年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマンとジュリアロバーツが出ているということで鑑賞。
四角関係で話は進む。
最後が難解

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.5

最初は分かりにくいのかなと思っていたけど、全然そんなことなくわかりやすかった。
部屋の絵・音楽も良い、サントラ欲しい。
ドランは何と言っても雑音がきれい。靴で床を叩く音、草の上を歩く男、お菓子の袋が鳴
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これもまたロンドン旅行の余韻から借りてみた。
まず、ジュリアロバーツとヒューグラントの美男美女が主演の時点で気分が上がる。
ストーリーはハリウッドの悩み多き超有名女優が冴えないながらも誠実な男と本当の
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.5

最近パリに旅行したので、パリの街並みと淡々としたフランス語を感じたくて見ることに。
恋愛オムニバスで、下手にベタベタした感じもないためお酒を飲みながら何となく観るくらいで丁度良い。
話の切れ目ごとに映
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

時計じかけのオレンジとシングストリート足して2で割った感じの映画
監督あんま知らんかったけど、撮り方、映像、ジャケットかっこよかった
undercover着たくなる

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

アメリカの差別社会を描いた映画。
わかりやすく見やすい。主題がはっきりしているのも良い。
なおかつファッション的にもかなりかっこいい作品。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

さすがはSFの金字塔
50年以上前に作られたとは、、
現実になりつつある、、

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

淡々、シュール。
愛さなければならない世界と愛してはいけない世界

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

ながら観をしてしまった。
ちゃんと観たら面白そう。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.9

ドキュメンタリータッチの映画。ハッと息を飲むシーン多い。ストーリー自体はわかりやすい。最後はグロテスク

シングルス(1992年製作の映画)

3.8

相手がくしゃみをしたら"恵みあれ"。
出逢いは回り道ばかり
良い映画。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

親子愛。サッチャー時代の厳しい環境下において父親も息子も成長していく。
サントラも良い。