mriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mri

mri

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.0

パケとタイトルからは想像つかないくらい、中身が詰まっていた。
死に方よりも、生き方、後悔がないことが大事である!!
パケとのギャップが大きいだけに、これは、一見の価値あるかも。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1が期待してたより面白かったから続けて2も!
1よりもSF感があって、夢あったなー笑

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.5

夢と現実の狭間。
理由のわからない不安。
あるのは長い未来。
でも、自分が生きているのはとても小さな世界。

何度かみるのがいい映画。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.3

すごくよかった…。キャストがすてき。
奥田瑛二さんがよかった。
終盤にかけて、良くなる。
とりあえず観たら良いと思う。
わたしはとても好き。

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

2.0

辛い映画だった…。
田舎の結婚事情をよく描いてる気がした。

アイリーンが可哀想すぎて辛かった

フィリピンの女の子版、おしん、って感じ

ステップフォード・ワイフ(1975年製作の映画)

3.5

とにかく、最初から最後まで、ニコール・キッドマンが美しすぎる…。

永遠に美しく、みたいな、ちょっとブラックなファンタジー映画

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

2.5

とんでもない映画を見てしまった

現代の闇や…
でも大多数のひとがこの感覚あるんじゃないかな

三十路女はロマンチックな夢を見るか?(2017年製作の映画)

3.0

途中まで、あー、よくあるB級映画…
と思ってながら見していたんだけれど。
途中からちょっとおかしなことになってきて、
最後は、想定と違った。笑

中盤は、もっともっとコミカルに描いてくれてもよかったな
>>続きを読む

愛の病(2017年製作の映画)

2.6

主人公の女の子だけの愛の病じゃなかった。

全体的に、愛への執着に気持ち悪さが描かれていた気がする…。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

始めはただの愛憎劇で起きた事件の映画という感じだけど、謎が謎を呼んで、ラストに畳み掛けるように謎解き。
ラストの展開がバタバタしすぎだったかな。
ストーリーはまずまず。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

4.2

藤井監督の作品は、いつも、人生、社会、の良い面悪い面が表裏一体であると知らせてくれる。
誰にでも光があって影がある。
藤井監督の作り出す画も、いつもとても、胸がキュウ、、となる。。シンプルに好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.0

途中までは人種差別へ向けたメッセージが込められているようで良かったが、後半からはよくあるパニック映画さながらの展開でした。途中で飽きてしまった。。。