maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(883)
ドラマ(39)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.0

マーゴットロビーがリアルバービー人形だった!
定番タイプとか死を考えるとか、バービーランドの色々が面白い。そして人間界の親子が良すぎ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

ヤクザがポップでいい。
けど実写化しちゃうとやっぱちょっと怖い。

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

多様性の押し付けじゃないのがいい。
似たようなテーマでは朝井リョウ氏の正欲が記憶に新しい。
そばかすの意味?にエンドロールまできづいてなかった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションスリラー
『こんな出産はイヤだ』

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

わかりにくいけど面白かったな。
いろんなジャンルが混ざって情報過多になりあのエンドロール!ずっとシュール。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

ポスターのビジュアルからしてスリラーかサスペンス?と思っちゃうけどほぼ法廷劇です。
観るか悩んだけど観に行ってよかった!
夫婦バトルもの、好きなので。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

前作同様のスケール感!と言うか続編!
マイティパワーはマーベルヒーローみたいでかっこいい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでると噂の!
ただ面白いって言うのも違うような楽しい変な映画だった。味濃いめ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

杉咲花ちゃんの声ってすごいわかる!
ホウキ管理人のあの人ってそういうこと…?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

カニバリズムやらキモい展開なのにキモすぎなくて見やすい。
まあでも狂ってる!ブラックコメディ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

とことんやったれ!最後まで行く!な感じが笑えてもくる。
狂気の綾野剛様がすごーい。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいそうね、なっちゃん。
3時間は思ったほど長くは感じないが身構えちゃうからやめてほしい。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

上映館少ないし予告すら目にしなかったので教えてくれたFilmarksに感謝。
とにかく観られてよかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオをプレイしたことがあるなら絶対に楽しめる!!画面の隅々までこだわりが見えて飽きない。
日本語版はやはり吹き替えって感じが強くて字幕版でも観てみたい。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

闇属性の横浜流星が良き。
鬱展開で盛り上がりに欠けるところも含めそれはそれで良きかな。
最後まで観よう。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんの天カス学園を思い出しつつ…
ロボットが人の心を持っちゃうのもなんだかなぁとか余計なことまで考えてしまいます。
結果、良かった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

くれなずんでんなぁ。って感じの不思議な映画だった。悲しみ。

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

プリキュア映画初鑑賞🎬
ストーリーは低学年向きかなぁ。デリシャスマイル〜なテーマが良いよね。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
妊娠が分岐点となるんだけど果たして男性が観てもおもしろいのか?

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

ミニオンシリーズ初めて観ました。楽しかった。
怪盗グルーが主役です!

>|