めさんの映画レビュー・感想・評価

め

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

泣ける映画で調べて観た。
賛否あると思うけど
私はもちろん泣いた。
色んな考え方があるから
共感できない気持ちもわかる。
自分が同じような境遇に遭ったら…。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

内容わかってるのに前のめりで
スクリーンみてた。
曲の選曲も最高っっっ!
本当はあと2回くらい観たかったな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

宮崎駿監督が伝えたかったことが
なんとなく伝わってきた気がしてる。
うん、気がしてるだけかもだけど
私は好きな作品でした。
やっぱりジブリの世界観好きです。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

アーニーとギルバートの成長と絆の物語。
19歳のディカプリオもいいねぇ。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.2

頭を空っぽにして見れる
恋愛映画かと思いきや違かった。
ハンナのプライド。
ひと夏の恋を引きずるマイケル。
色んな感情が入り交じって
後半すんげー泣いた。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士…
好きな人のために自分の腕を…
まぁ、前作には敵わんかったな。
これはこれで楽しめたけど。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.2

実際にこうゆう病気があるのを初めて知って
胸が苦しくなった。
中島健人くん、可愛いなぁ。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

山田孝之がオールバックだったので
芹沢と被った。つまり、カッコイイ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオナルド・ディカプリオが演じる
フランクは未成年なんだよなぁ。
詐欺師になるきっかけがとても面白い。
カールとの長年にわたる
追いかけっこも実に面白い。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけて言うとよくわからなかった。
けど、なんでか引き込まれて最後まで
観ていた。
セックスのシーンが静止画なのが
とても斬新だった。
2人が別々になってしまったのは
観てて切なかった。
リヴァー
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

漫画で内容知ってるけど
やっぱり大きなスクリーンで観るのは
迫力が違いますね。
アニメーションってすげーなすごいです。
映画館で鼻をすする音が響き渡ってた。
アニメ2期楽しみだなぁ〜

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.5

原作読んだことないけどなかなかでした。

生理に関しては
共感できる部分なかったけど
清掃員の女の子のキャラが好きでした。

二階堂ふみちゃんがどことなく
生理ちゃんに似てる(笑)

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

4.0

団地から1歩も出ないと決めた悟。
それは出ないのではなく出られないと
わかった時の衝撃。
だんだんと団地が廃れていくのが切ない。
濱田岳がかなりハマってたなと。
私は割りと好きでした。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

あの偏屈さ
人間味溢れてて嫌いじゃないな。

母親の一言は本当にその通りだと思った。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

最後のトゥルーマンの言葉。
おお!ってなった。
スターという意識を持ったんだなと。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

ただのLEGO映画じゃない。
型にとらわれず自由でいいんだ。
やっぱりLEGOはすごい!!!
ラストがいいね。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなかぽかったですね。
草むらから「無事だよー!」って。
笑ったわ。無傷って。
ラストが最高!

GO(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔窪塚くんが好きで見た覚えがあったけど
全然内容覚えてないから見てなかったかも。

色々考えさせられる映画でした。
親子愛とかね。
ロミオとジュリエットの言葉好きです。

名前って何?バラと呼んでいる
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.6

前作の荒々しいアニメーションも
好きだったけど、舞台が栃木なので
前作より評価高めにつけちゃう。
自転車欲しくなるな。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レース終盤アニメーションが
迫力あってよかった!
ジブリ作品は見ててその土地の匂いや香りを
感じられるところやジブリみのある話し方や
猫の気だるそうな感じがいい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

切ない。
マルコ…チョコレートドーナツ…
ハッピーエンドのお話…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

自分の意思はなく
最後まで綾野剛に操られてたな。
真白が幸福を語るシーンで
私は当たり前に慣れているなと思わされた。
どんなに小さな幸せも忘れずにいたい。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

きみに読む物語の原作者の
小説を実写化した映画と聞いて観たけど
ハードル上がりすぎたかな?
最近恋愛映画全然刺さらない。
恋愛映画見すぎたかな…
とりあえず無料で見れれば
見るかなくらいでした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

ランチョーの友達を想う気持ちにグッとくる。
前向きになれる映画だなぁと。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

よくある恋愛映画。
もう少し刺さるかなぁ〜って思ったけど
家族の話も織り交ざってたので良かった。

>|