おおきい犬さんの映画レビュー・感想・評価

おおきい犬

おおきい犬

映画(53)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子を捨てる母親、親に捨てられた子、家族に見捨てられた男のロードムービー

要所の重要なシーンでは暗転して表情が見えない演出があって、声のみの演技で魅せていたのが印象的
受け取り手がそれぞれどんな表情を
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで見ました
帰り道が怖くなるくらいの阿部サダヲの熱演……
吸い込まれるような真っ黒な目が脳裏に焼き付いて離れません

最初のシーンで桜の花びらを川に流してると思って見てたのに、後半爪だと言
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

圧倒的映像美!
神木くん、息を呑むほど美しかった〜、、

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

映画見てから描かれてないシーンも多かったから再度アニメ見返したくなった。
アニメ好きな人は見なくてもいいかな〜、、という感じ。

まだオッドタクシー見てなくて興味ある人は一旦映画から入ってみるのもあり
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

鬱々とした雰囲気の中に佐藤二朗自身が持ってる空気感がいい感じに混ざりあって、しんどいのに笑える部分もあった

あと、清水尋也の目がとにかく良いよなーと思いながら見てました
喫茶店でクリームソーダ飲んで
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

3時間が全然長く感じない。
説明が少ない分、
たくさんの情報を自分で拾いながら、
ここに繋がってくるのかと理解しながら見進める映画だと思います

キャストもみんなすごく良かった、、

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

これ松村北斗担は落ち着いて劇場で見れたんですか!?というくらいかっこよく見えた

こういう実写化のラブコメって時々話に無理矢理感あったりするけど、
ハッピーエンドってわかって見れるから好き

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

こっくり素直でかわい〜!
パターン化されてる気もするけど、
どんな裏切り方されるのかドキドキしながら見れる

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

キャストが好きな人ばかりで
中盤からは事ある毎に泣いてました

原作もきちんと読みたいと思える作品です

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

最近この類の映画多いな!と思いつつ、
なんだかんだ見てしまう

井上祐貴これからもっと色んな作品で見れたら嬉しい!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを見ていないので今回のリメイクも楽しめたのかなーと!

登場人物の設定(職業)も事前にわかっていたはずなのに特にそこには触れず、、
会話の中で推測はできる程度でした。
個人的にはもう少し触れ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作を読み始めたので見てみた
砂川が原作だとおじさんなのに、向井理になっているの最高だったな

私もジャッカル富岡好き

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

原作ファンとしては、、
別物として楽しもうと思ってみたので良かった

吉沢亮ハマり役って言われてるけど
個人的にはマイキーは誰もハマらないと思ってる、、
もちろん闇堕ちマイキーの時の吉沢亮は強かったで
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.4

吉沢亮って言われないとわからないくらい、
他の声優に馴染んでいて感情移入しやすかった

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に推し贔屓して見てしまうのですが、
Fukaseさんの気味の悪さがめちゃ良かった
そして声が好き、、

あと小栗旬のキャラとても好きだった
めちゃ良い奴(浅い感想)

ラストの山城と両角のシーン、
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

加奈のシーンの度に泣いてた
高畑充希ちゃんとても好きなんだけど、
母親役新鮮で良かった

あと、柴崎楓雅くんの演技初めて見たけど凄いな圧倒されてしまった

最後のシーンだけ私の理解力が乏しいのか、
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

ひかりちゃんに感情移入し過ぎてしまってしんどい

蒔田彩珠ちゃんこんな役もできるんだと思ったし、儚いのに力強い感じがした

C&Kのアサトヒカリもとても好き
あと、映像の光が印象的

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

普段、洋画を見ることは少ないんですが
好きなYouTuberがオススメしてて見ました。

タイムループの話なのにハッピーな気持ちになれる映画で素直に良かった。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.8

原作未読ですが、
成田凌ハマり役で最後のシーンとか気持ち悪くて最高だった。

オープニングからMillenniumparadeが良すぎて帰り道に聴いて浸りたくなってしまった……

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.6

ごめんなさい…歌の部分ちょっと飛ばしながら見ちゃいました…
ビジュがいいので見れた感じ…です……

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

所謂サブカルチャーが好きな私にとっては見ていて、うわ〜(笑)ってなるシーンが多かった。
Twitterで二人が好きなものが、なぜ好きなのかが語られていないのが…っていうツイート見たけど
若者ってなんと
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

高校生の時の思春期特有のノリとか空気感
懐かしくてむず痒い感じ

映画のタイトルとかポスターデザインとても好みでした

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

2回目
ムロツヨシいてくれるから気が楽になった
最後の森田で胸糞悪いな、、

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

ずっとぞわぞわしててラストでうっわ、、ってなってしまった。夜は見ない方がいい。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

北村匠海にいちいちにやける!
思春期の恋愛だけじゃなくて、家族の悩みとかも結構リアルだったから見やすかった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

相手にはこうであって欲しいという理想の押し付けは良くないよなーと、改めて思わされた。
それで期待通りの答えがないからって全部が敵みたいに思えてしまっている楓、
少しわかるなと思ってしまった。

楓がツ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.9

飯豊まりえ好きだなー、
あと主題歌のリーガルリリーの曲がとても好き!
この映画の上澄みの部分しか理解出来ていない気がするけど
自分自身も前までは無敵、というか自分は特別なんじゃないかとか思う気持ちがあ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

キャストが好きな人ばっかりだったんだけど、満足とは言えないかな、と。
要所で流れる音楽があまり好みじゃなかったかも。糸は別として。
榮倉奈々のとこは泣けた。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.2

こんなファンタジー要素ある話だったんだ?、という感じ。
上野樹里の雰囲気と映画の雰囲気はばっちり合ってた気がする。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

人の幸せってそれぞれで、
4姉妹見てると自分の人生も肯定してくれている気がした。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

とにかくしんどい。
長澤まさみがほんとに救いようのない母親で見た後心が重くて沈んでしまった。

奥平大兼の演技と空気感にすごく引き込まれた。魅力的だった。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

劇中歌のLUCKY TAPESテンション上がった!
漫画だから非現実的なのわかってるけど、
後半にかけて「は?お前が言うなよ、、」って突っ込んでしまった、

あと、二階堂ふみの泣き顔可愛すぎた

でも
>>続きを読む

>|