どんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

どんちゃん

どんちゃん

Winny(2023年製作の映画)

3.9

東出さんの演技は素晴らしかった
こんなにも優秀な方が 何年もの間 裁判に時間を割かれたことは この国の損失だと思いました。

早くに亡くなられたことが残念です

怪物(2023年製作の映画)

5.0

とても良かった
素晴らしい作品をありがとうございます

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.9

ほっこり系かと思ったら 割と深いお話だった

生と死はとても近いところにあって
何のために生きていくのか
自分に生きる価値はあるのか
わからないけれど そこには小さな幸せがあって
自分が死ぬ時に 誰
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

Netflix ウェスアンダーソン 4本一気見 記録

映像は好きだけど 話の内容が胸糞悪い
実話と知ってなおさら気分悪い

(2023年製作の映画)

3.7

Netflix ウェスアンダーソン 4本一気見 記録

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

どこを切り取っても映像が美しい
話の内容は難しくて(登場人物の関係性が)2回見たら理解できた〜

哲学的なお話し

パレード(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未練があるから次の世界に行けない人たち…ここまではよくあるパターンなんだけど、ただ会いたいだけではなく、寄り添いたい見届けたいからまだ行けないというアキラの話しが良かった

横浜流星くんの涙が美しい
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.6

老老介護の現実は厳しく悲しいのだけど、ご夫婦と娘さんのお人柄が素晴らしいので 優しさに溢れた作品でした

特にお父様のお母様に対する声掛けが優しい
素敵なご夫婦だと思いました

「介護とは親が命掛けで
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見れてよかった
レオナルド ディカプリオの演技が素晴らしい
天使のようだった

問題の多い家族を抱えて 自由のない生活に思えたけれど、彼らは愛情にあふれた素敵な家族だった

希望あるラストも良かった
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

イジメや登校拒否などをテーマにした話しが苦手なので 気乗りせずに観始めましたが、不思議な世界観にどんどん惹き込まれていきました。

ありそうな展開で先が読めてしまいましたが、やっぱり泣けます。心が温か
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

何度でも咀嚼できる作品
観るたびにいろんな考え方や発見がありそう
ずっと夢を見ているような気分だった

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

結果は知っているけれどやっぱり泣ける!
最高の素晴らしいチーム!
彼らをリアルタイムで観ることができたことが嬉しい

母性(2022年製作の映画)

3.5

湊かなえ作品だな〜って思った
人の奥底にある倫理からズレた本質をついてくるのが上手い
観ている間、ずっと嫌な気持ちだった

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかの方がカッコ良く主役だった
新しい切り口の信長と濃姫で そこは面白かったけれど、やっぱりキムタクが終始キムタクで残念…

殺陣のシーンはお二人とも良かった!
台詞回しも好みでした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最っっっ高にカッコ良かった‼️
音と映像が今まで体感したことがない感じで、臨場感がハンパなかった。
10-FEETの曲も劇中効果的に使われて鳥肌が立ちました。
観て良かったー!

四月物語(1998年製作の映画)

4.5

いきなり本物の家族登場(笑)
当時は架空だった武蔵野大学、この映画の数年後に名称変更によって実在となります。
屋上のシーンは私の地元の大学にて撮影。
ラストシーンの松たか子がとても可愛い。

岩井俊二
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

映像と音楽のパワーが凄かった
原作を読んでいないけど、多分ストーリーは端折ってるかな… この人誰?的なのがあった

でも演奏シーンは圧巻!

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

廃品回収のトラックのアナウンスを繰り返す忠さん。
このシーンが胸に刺さった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

要所要所で展開に無理があるのが引っかかるけれど、それを超えてフカセの演技が凄かったので見応えはあった。
なかなかにグロい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

蛇甘平原の戦いのお話、信の初陣。
きょうかい役の清野菜名が悲しくもカッコいい!!
そして現れた王騎の存在感…!!
呉慶、麃公もそうだけれど将軍達の圧倒的な存在感に震えた。

キングダム3を早く観たい。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

キングダム2を観る前に鑑賞
王騎の存在感!素晴らしい!!
ラストにタイトルがドーンと出るのも鳥肌
配役、音楽、映像どれも完璧

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

映画館で観たけれど、改めて鑑賞。
当時、あの結末に嫌悪感しかなくて「3でやめておけば良かったのに!」と強く思ったけれど…

改めて観るとまた違った印象だった。
おもちゃ達のそれぞれの想いに胸が熱くなっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「一番売りたがってたのは私たちだった」
「あなたは捨てられたのではなく、守られたのだ」の言葉が刺さった。

最後のエンドロールの時間がとても暖かく、静かに余韻に浸った。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

苦悩の月日は自分を形成する最良の時間だ
幸せな月日はムダに過ぎて何も学べない

>|