mamumoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mamumo

mamumo

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

解読不可能と言われたエニグマに挑む天才数学者。

正直思ってた感じと違う内容だった。段々仲間意識が芽生える感じは観ていてほっこりした分、終盤すごい切なくなった。

あの精神的に不安定な泣き方良かったな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

戦争の英雄として賞賛!な映画じゃなく、ひとりの人間としての苦悩が描かれていて良かった。

ラストシーンはなんかヒリヒリした…これノンフィクションか

やっぱりミリタリー系は観ると辛くなる。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

英国紳士スパイアクション

スタイリッシュにぶっ倒してて見てて爽快。小ネタも効いてるし、スパイ道具には胸高鳴るし面白かった〜

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

落ち目の俳優の再起をかけた舞台公演。

一度スターとして脚光を浴びた故に主人公の自分はまだやれる!認めろ!精神の過剰さたるや…観てて痛々しくなった。

シーンに合わせたドラムがかっこいい。

大脱出(2013年製作の映画)

2.8

この2人が揃ったんなら頭じゃ無くて身体を使ってくれ!と思いながら観てた。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

初めて映画を観て
「演技上手い…」
と感じた作品。

ラストの演説も勿論素晴らしいし、2人でNYで過ごす日々も破天荒で良い。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

あぁ共感出来る〜って部分は沢山ありますが、美しすぎて途中苦しくなった…

思春期のこの感じって世界共通

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

エレベーターのシーンとその後の展開が対比ありすぎて好き。

寡黙で不器用で純粋でかっこよすぎる。なんであのスカジャン似合うんだよ…

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

劇場で観て本当に良かった〜

最初から最後まで狂ってた。
倫理観とかそういったものは放り投げて鑑賞すべき。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

法廷ものと思いきや不器用な家族の物語だった。

父の息子に対する思いを告白した場面で泣いた〜

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

あのテーマソングが流れるとキタキタ〜ってテンション上がる。

トム・クルーズもう半世紀生きててスタント無しであのアクションやるなんて正気の沙汰じゃ無いと思う。

小さい頃から観てたシリーズなので贔屓目
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

大人向けジブリ。

主人公は美しいものだけが好きなんだな。残酷。