makingさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

ラケット少年団を見る前に、久しぶりにこの映画のキムサンギョンが見たくなり。カッコいいわ〜
内容に関しては実話を元にしているのもあって本当に胸糞悪いです。2019年にやっと犯人が特定されたとの事ですが既
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.9

けっこう良かった👍あーこういう話か…とはなったけどまだ幼い息子の母への愛に何度かウルっとした。ラストの締め方も良かったと思う。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

1、2と続けて観た。私は2がさらにまた良かったな〜👍
派手さは1かもですが。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

とにかく強い強すぎる主人公を楽しめる映画。悪役もやられて当然な悪なので観てて痛快。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.7

スピード感、緊迫感、これを最後までずっと維持した内容は凄いと思った。ただそんな無茶苦茶な…という感想もあり。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

いい感じのB級モンスター映画。若いケヴィンベーコンが可愛い。
怖さはほぼ無いけどお食事中は避けた方が良いかも。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

継母の児童虐待殺人、実話を元に作られた映画。胸くそはとてつもなく悪い内容。現実にこういった子供たちが世の中にいるという事実を思い知らされる。
親にぶたれたこともなく育った事に改めて両親に感謝した。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

エイリアンみたいなストーリーを想像してたが良い意味で裏切られ最後まで楽しめた。ラストは観る側が余韻に浸るようにしたかったのかな…
かなり昔の映画だけど、やはり名作と言われる映画は今みても面白い。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

息抜き娯楽映画として思ってたより良かった。そしてさほどグロシーンもないから観やすいかも。
夏休みお子様とも観れるジョーズ映画って感じです。

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.5

配信楽しみにしてて観た。まぁこんな感じなのねぇ…私はこういうの嫌いじゃないからあっという間に観れたけど。
え😳ってなるとこ2箇所あったな(良い意味でびっくり)
どんどん俳優として成長していくダルムくん
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

シリアスなドラマを見続けて疲れたときの息抜きにぴったりでした。新生エンジェルちゃん達は可愛いしサクッと観れる娯楽映画👍

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

あまり期待せずに観たら結構良かった。
こんなに強いのに最初の発端のときはアッサリやられちゃったよねという気持ちが付き纏ったけど😅
でも短いからサクッと観れてスピーディーなアクション復讐劇で面白かった。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

ドンウォン半島ようやく視聴。ゾンビ映画を期待しない方が良いと思う。カーアクションがなにせ凄いって感じです。そしてウォーキングデッドのようにゾンビより怖いのは人間。
ドンウォン様の軍服姿が見れたので(た
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.8

あまり高評価を周りから聞かなかったのでハードル低めに入ったら結構面白かった。
主演2人はもちろんだけど、ウドファン良いわー👍

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観たので記憶に強烈に残っているかと言われると微妙だけど普通に面白かったと思う。

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

サクッと観れて最後まで楽しめた映画🎦チョジョンソク好きだからかもですけど。
やっぱりパニック系映画は面白いわー

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

アベンジャーズエンドゲーム観てからの方が楽しめると思う。
トムホスパイダーマンやっぱ可愛い〜好き。
スパイダースーツを着てない素の状態での
糸びゅんびゅん出して飛び回るシーン萌えだった。
次作も楽しみ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

エンドオブシリーズ3作目はこう来たかーって感じ。何も見たいもんが無いけどとりあえずなんか観たいって時に最適な映画。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

最後まで面白く観れた。続編が早くみたいな〜。
キムダミは梨泰院クラスよりこっちの方が好きかも。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

夏休みに見たくなるような、良い意味で小中学生にもみて欲しい映画👍
わんこ🐶の演技が良い😊

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.9

神話レベルの昔のお話。そして豪華な俳優陣で見応えありました。この映画みたら昔よく観てたこの時代らへんを描いたドラマ達が懐かしい。朱蒙、海神、大祚榮、どれも面白かったな〜

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

あちこちで面白いと見かけて視聴。想像以上にコメディだった(笑)

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

人間とはなんて愚かで残酷で、
しかしなんて素晴らしいんだろう。
となる映画😭

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

チュジフンの頭の良いクズ野郎演技が良かった。実話を元にしている映画なので、想像していたより地味に進行していく映画だったけどラストまで飽きずに観れた。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

オーマイガーオーマイガー😱ってなりっぱなしで、あっという間に観れます👍👍👍

パンドラ(2016年製作の映画)

4.0

この映画、こんなに豪華キャストの大作なのに今まで知らなかった…

福島原発事故の時もこの映画と同じように命がけで被害を食い止めようとした人達が大勢いる事を改めて思い知らされる。
かなり辛い内容だけど観
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.8

やっと観れました😊ヒョンビン&ユヘジン共演なので前から観たかった映画。観だしたら故キムジュヒョクさんが出ていて切なくなった…。カリスマある悪役がこの映画の緊張感に大きく影響する演技でした。
とにかくカ
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.6

さらーっとノンストレスに観れる映画👍
ヨンソクとムンチェウォン、そりゃ惹かれ合うでしょってなる(笑)

怒り(2016年製作の映画)

4.0

邦画観たのいつぶりなのか言えないほど久しぶりの邦画だったが、これはとても良かった。役者揃いっていう要素もかなり大きいかとは思う。少ーし長い気はしたが最後まで引きつける内容だった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

見終わっちゃった…😭

復習をかねてエイジオブウルトロン→シビルウォー→ホームカミング視聴からのインフィニティウォー続けてエンドゲーム。
ある頃からアベンジャーズシリーズをきっちりと観れてなくてもうそ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

歴代スパイダーマンでトムホくんが1番好きだな〜😊なにせ可愛い。
この先のスパイダーマンの成長を見守りたくなる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

実写版が良いと聞いていたので観賞。
魔法の絨毯に乗ってホールニューワールド歌うシーン、すごく好き。
ジャスミン役の女優さん歌上手い👏
実写版は美女と野獣も好きだけど、これも良かった✨

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

スコア何点か悩む…
ただ、これから先ずっとジワジワとこの映画を思い出すんだろうなぁ。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

派手なドンパチは無くても終始退屈せず、緊張感も途切れず面白く観れた。
今こそこのメッセージが世界に必要な気がした。