ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

ここ最近のコナン映画の中でかなり面白かった。コナン世代の30代は皆ささる︎と思う。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

好き😭

意地悪な継母になっちゃうジゼル可愛かった♡‪前作から15年後の続編でキャスト変わらないの奇跡!そしてイディナ・メンゼルやっと歌ったー!てか前作 何故歌わなかったw 曲も全部最高だった。ディズ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・とにかく絵が綺麗。作画最高。
・悪い人どころか、良い人しか出てこないのよかった。
・ダイジンが可愛い。(でも人間に振り回されるダイジン可哀想😢)
・終盤のクライマックスにかけての皆の「行ってきます」
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッドナイトスワンの監督だからどうなんだろうなあ💭と思いながら見たけど案の定モヤモヤだらけの作品だった。

嫌なシーンが無駄に具体的で、こんなに不快な描写にする必要性を感じなかった。音楽隊のシーンは私
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

社会的マイノリティの人が、辛い思いをして不幸になる話はもう見たくない。

令和になっても未だマジョリティの為の感動作品が多いなあという印象。これではトランスジェンダーは不幸!可哀想!悲劇的な存在!と偏
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

「生きづらい男性のセルフケアの話」と聞いていたが全然そんな事無かった🤔

傷ついた中年男性に救いを与える存在が若い女性に偏ってる作品はうんざりするほど沢山ある。本作も主人公の傷を女性が受け止めつつ、そ
>>続きを読む

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.0

人よりも牛が多い南米の小国 「ウルグアイ東方共和国」
2010年~2015年 第40代大統領のドキュメンタリー。

普通の大統領と比較して圧倒的に違うのは、貧しい人のために自身の給料の9割を慈善事業に
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.6

「82年生まれ、キム・ジヨン」を少し思い出す内容だった。東京生まれ、地方生まれ、既婚、独身者、みんな横並びに描かれていて、誰のことも責めていない所が良かった。

日本社会の古い価値観(ミソジニー、家父
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

先ずこの作品をリスペクトした上で言うが、「ろう者」と「音楽」を結びつけて感動を煽る作品が増え続けるのに疑問を感じる。聞こえない人だって普通に音楽を楽しめるんだから、そろそろ音楽以外の題材にフォーカス当>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

ストリッパー役ジュノーの演技力と表現力がとにかく魅力的でずっと見ていたかった。海外のショーパブ行きたいな💋

物語を退屈だと言っている感想が多いが、私はレイチェルにもマッケナにも共感して忙しかった。ま
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーを楽しむというよりかは、MVを見ている感覚で夢中にれる作品🌸部屋のプロジェクターでずっと流していたい𓈒𓂂𓏸

ファッションも音楽も全部が好きだった!
みんな可愛かったー!すき!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たら思いのほか良すぎて泣いてしまった。感動シーン、面白いシーン、全体的にバランス良くまとまっている。

私が幼い頃の家族写真も、親が写ってる写真は少ないし、アルバムを見返しても集合写真より
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.5

ジェイミーがただただ美しくて圧倒される。
自分で自分を卑下してしまう所も、ミーミーとしての自分で居ないと自信が持てない所も、めちゃくちゃ共感して泣いた。
理想の自分として居られる名前をGETした時は、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

トイストーリー4やっと見た😭
1番好き!

最近のディズニーは「本当の自分」や「自分らしく」とか精神的な解放をテーマにしてる作品が多い。4でウッディが“誰かの為”でなく“自分の為”に選択し行動出来るよ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

2人の男女が出会ってから離れるまでのよくある話ではあるんだけど「花束みたいな恋をした」並に、自分と元彼を重ね合わせて見てしまう作品だった(笑)

普通の「失恋物語」だと悲しい終わり方が多いのに対して、
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

ピクサー初の 主要製作チーム全員が女性であり、毒親からの解放をテーマに描いてると聞いてからずっと見たかった作品!想像以上に最高過ぎた😭

厳しく過保護な母の教えに従って生きて来た主人公は「強い感情が生
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

生きる意味とか、自分が本当にやりたい事に思い悩んで縛られている人には刺さると思う。特に今の世の中って何者かにならなければならない圧が凄いから、そういう人への解放が物語の軸かな。
日々、漠然と生きてるだ
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

たった6分なのに号泣した、、
映像がとにかく美しくて見入ってしまうし、音楽でキャラクターの感情全て表現されていて、シンプルだけど心揺さぶられる!踊りたくなる♪♪

偏見だけど、男性の方が年齢に囚われて
>>続きを読む

>|