ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

某ブランド店でネックレスを購入した際に彼氏からこの映画の話を聞いたので鑑賞。
ダイヤモンドの売買ルートを独占し、値崩れが起こらないように買い占めたり、
ダイヤモンドひとつのために村を空爆したりすること
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった。とにかくよかった。
クズな人間はひたすらにクズだし、
改心する人間は罪を償って心を入れ替えることができる。
人間のきれいな部分と汚い部分がうまく描かれた作品だと思う。
少し超次元的なシーンも
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

記録。
狙撃銃を撃つシーンとか銃撃戦は結構見ものだった。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

以前、気味が悪い雰囲気が怖くて視聴を途中で止めてしまっていたので再挑戦。
お母さんが別人になって狂気に満ちているのかと思ったらまさかの子供が、、と言うパターン。
ルーカスのご飯を用意しなかったり、直接
>>続きを読む

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

2.0

Twitterで話題になってたので見てみた
ただただ奇妙でなんだこれ??て感じ
よくわからないすごい世界だったな、、

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

最強の自分の敵が自分、、
その正体がまさかの自分の遺伝子を持ったクローン人間とは誰も思わないよね
戦闘シーンとかも迫力があったし、ラストで微笑ましくて感動シーンもあってよかった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

お互いスパイを送り込んでいる設定が面白かった。
ラストのラストで人バンバンあっけなく死ぬやん、、ほんでコステロ殺してもたけど大丈夫なんか?て思った
最初の方は話を理解するのが難しかったかも 
序盤中盤
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こう言うことだったのか!という気づきや伏線もあったのに、最後にはエンドロールを見ながら、
え?どういうこと?の疑問ばっかりが頭に、、
どこからが始まりだったのか?
正しい順番に並び替えるとどういう流れ
>>続きを読む

EYES ON ME : The Movie(2019年製作の映画)

-

タオル必須という感想を見たので、ハンカチを握りしめて臨んだ。
まさかの序盤から泣かせにくる…
そしてチェヨン推しのため、チェヨンが前に出るたびに泣く、、
この映画でlZ*ONEがもっと大好きになった。
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

ホラーだと思って見たのにコメディ要素満載で、途中からなんだこれ…ってなった。
もっとこじれたストーリーになるかと思いきや、最後は色々な怪物がやりたい放題でした。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

1に続いて。
まさかの再びタイムループすることになってしまったことについては可哀想すぎる主人公だったけど、
選択の重要さが学べてよかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

何回も繰り返す日常をコミカルにテンポよく描いていて、見ていて楽しかった。
主人公のサバサバしてる感じも良い。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

かっこ良すぎた。
しかも善意でやってるところが渋すぎて最高。
こんないけてるおじさんと結婚したい
最後マフィアのボスの一個下のレベルの人あっなくやられてて笑ったけど
終始にやけてた

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛の不時着で出てきていたので。
なんだかなぁ。
みんないいキャラだけに最後は幸せになって欲しかった。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.4

良すぎた。
ラストの泣くの我慢してるシーン、ほんまにジーンてきた
語彙力なくなるレベルによかった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

展開のテンポやカメラの視点がよく、みていてとても惹きつけられた。
一体あの少年はなんだったんだろう、、

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

デルトロの無慈悲さ、主人公の正義感に満ちた無力さ、メキシコの麻薬組織がいかに日常生活と隣り合わせなのかということが描かれていて見ていてハラハラした。
1番好きなシーンはトンネルに突撃するシーン。暗視ラ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひさびさに心が痛む映画だった。
ある先住民族の女性の死体発見から話は始まる。その恋人の白人男性が犯人として有力だと思われていたが、蓋を開けてみれば‥
女も楽しみもなにもない、と環境のせいにする犯人に対
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が盲目なのをいいことに、その金を盗み、浪費家の妻の愛をつなぎとめようとする男、夜勤にまで付き合って盲目な主人公をそばで支える女友達、遺伝性があると知りながらシングルマザーの身で産み、更に法廷で息>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

よくありがちな用意周到、冷静沈着、忍耐強い犯人と経験豊富な刑事とまだ若さが残る刑事が登場人物。
後味悪いラストとは聞いていたがやはりラストは納得いかなかった。
ただモーガンフリーマンとブラッドピットの
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ衝撃的な印象。
村に日本人が引っ越してきてからおかしくなった、という噂話からはじまるストーリー設定はとても面白かった。
考察を見て、日本人と祈祷師がグルだったのかというならばどこで繋がったのか
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.1

序盤は面白かったが、後半になるにつれてわかりにくくなっていった。
ラストシーンがいまいちよくわからなかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

感想を言葉にできない。
狂ってるのは俺か?社会か?
どうせ理解できないさ。
色んな意味で衝撃的だった。
herというホアキンフェニックスが主演の映画を後日見たが、
ジョーカー役を務めていた同一人物とは
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人工知能との恋愛を描いたストーリー。
近未来に実際に起こりそうな話。
人間からすれば世界にたった一つでも、人工知能からすれば8000人のうちの1人。
考えすぎだと言われても、人間の恋愛感覚からすれば相
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

ゆったりとした日常を描いたストーリーが好きだった。
同じような境遇の友人と比較してヘイリーが描かれていたり、変質者が接近しやすい環境、そして子供たちは学校にも行けていない現状。貧困という社会問題の深刻
>>続きを読む

サン・イズ・オールソー・ア・スター引き寄せられる2人(2019年製作の映画)

2.9

ラストはよかったけど、兄の態度が急に変わったり、1日で恋に落ちる?!ってなったり急展開だった。
そこまで好きではなかったなぁ。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのラストだった。ラストがどうなるのか分かりきってしまうストーリーの映画が多い中、この映画は違った。
憎まれ役を買って出て、十和子になじられ、貶されても「俺は十和子のためならなんだってできる」と言
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

中盤の盛り上がりはハラハラ、ドキドキでとても楽しかったが、ラストは中盤に比べると盛り上がりにかけたという印象。
ディカプリオの演技力には完敗した。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

研究者として1番輝かしい際にALSと診断され、普段の生活から考えを伝えることまで、今までできていたことができなくなる、なんともどかしいことか。
しかし妻ジェーンの懇親的な介助により、2年と言われていた
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

誰もが皆年を取りたくないと言うけれど、愛する人と一緒に老後へ歩んでいくことができないことは幸せではないんだと感じ、年をとることに対する考え方が変わった。
自分にも一緒に老いていきたいと思えるような人が
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキ!
見ていて気持ちいい爽快なラストシーン。
最後はやっぱりやってくれた!さすがオーシャンズ。
変な微生物にやられたおじさんも最後にはいい思いができてよかったね!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

Amazon primeで視聴できるようになったので。
元の名前を捨ててレディバードと改名したり、親に反抗したり‥
ただ母に愛されたかった。構って欲しかった。
家族の問題、友人関係‥
そんな17歳の少
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

人種差別と戦い続けた黒人がいた。
それに心を動かされた白人がいた。
白人主義者が黒人を銃殺したり、今もまだ根強い人種差別があるけど、それに対する世論を見るとどれだけ世界が変わってきているか分かる。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の観客席を見渡すシーンでうるっと。
今までにない収録方法や曲調で人気を集めるクイーン。
しかし才能に恵まれた故どんどん身勝手で酒にはまっていくフレディーと離れていくメンバーたち。
その大切さに気づ
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

不倫と変質者とそれを異常な程に排除しようとする者を描いたストーリーだったが、なんとも言えない不気味さが印象的だった。
特にRonnieが女性とデートした後、車の中で自慰行為をしていたシーンが恐ろしい程
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

15歳の時に恋をしてから結婚して子供が生まれて離婚しても何十年も忘れられなかった主人公。
彼が大学生になってたまたま裁判所で再会し、
彼だけが彼女を助けられる事実を知っていたのに彼女のプライドを守るた
>>続きを読む

>|