miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(1113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

罪を償い社会復帰しようと努力しても社会が人がそれを許してくれない
見ててちょっと可哀想になっちゃった
"素晴らしき世界"ってタイトルなのが余計に。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

迫力全開のCGに日本でも馴染み深い地獄の閻魔様が出てきたり爽快エンタメ✨
かなりおもしろかった!!
親子愛が深く描かれているところも韓国映画らしで良き。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

母親の気持ちを想像すると辛すぎる
現実を受け入れられないのもわかる
いい映画なんだけど
メンタルにくるから
自分は一度観れば充分かな😢

さがす(2022年製作の映画)

3.8

佐藤二朗さんってコメディのイメージあったから
今作のギャップ凄かった
"深淵を覗くとき深淵もまたこちらを見ているのだ"って言葉が頭に浮かんだ

侵入する男(2019年製作の映画)

3.0

こういう狂ったおじさん
気づかないだけで
身近に潜んでそうでこわい

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

実話を基にした団地ホラーかと思ったら
なぜかミッドサマー風の謎映画

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

思ってたより全然面白かった
おじいさんのシーン最高すぎる
ガンガン攻めていく主人公の女の子が最高

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画だけどヒューマン系で
すごく面白かった
ヤクザが一般人みたいな平穏な生活を手に入れようとしても難しくて、同情する気持ちで見てしまった。まぁフィクションだからそう思えるだけだけど💦

ゼニガタ(2018年製作の映画)

2.7

エグさ薄めの裏社会映画
良い話風にまとまってるんだけど
ヤクザ物はもっとドロドロしてて
非現実感を味わいたいので物足りなかった

佐津川さんの演技好き

無頼(2020年製作の映画)

3.2

ドキュメンタリーのような
ヤクザ映画だけどさらっとしてて見やすい
柳ゆり菜の姐さん綺麗!

シュリ(1999年製作の映画)

4.0

アクションと恋愛要素のバランス良い
今の主演級が何人も出演しててそういう部分も見応えあり
ハンソッキュって薄顔だから悲恋が似合う

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.4

刑務所に入っても
悪い奴はとことん悪なんだなぁ
首領の残虐性と統率力がカリスマ感あって
怖かった。絶対逆らえない。
どうやってトップになったのか
もう少し背景知りたかった

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.3

登場人物、ストーリーが複雑で
冒頭のシーンで置いていかれないように注意
アクションシーン良かった

>|