Kadoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kado

Kado

映画(1567)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

俺たちのジョーンズ先生おかえり!
ハリソンフォードもうおじいちゃんなのに頑張ってました。笑
過去作品の小ネタとか懐かしのキャラとか出てきて良かった。

ちょいちょいガバ設定だったところはあったけど、総
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ワイスピファンとしてはアツい展開盛りだくさんだった!
ぜひ劇場で見てほしい!
いろんな人が出てくるから、ほんとに色んな人が。
次回作への繋げ方がまた気になるんだよな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

これもう一回見たいなあ!
今回も映像がすごかった…
ロケットの過去が本作で明らかに…

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.8

あーはいはいまーたとんでもないB級映画が出ましたねこれは見ておくかと思ってみたけど、意外とメッセージ性?ありました。

見てる途中になぜジーンズが襲ってくるのかを見抜いた俺、我ながらまじで天才だと思う
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

なかなか面白くハラハラする展開が多い映画でした。
犯人もなかなかのキレもので良かった。

主演の女の子生駒里奈似で、警備員のお兄ちゃんはザブングル加藤ちょいイケメンにした感じかな?違う?笑

仮面ライダーV3対デストロン怪人(1973年製作の映画)

3.1

今じゃ考えられんくらいの火薬をふんだんに使った爆破シーンがいいんだよな。
これぞ特撮笑

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

ジェレミーレナーとエリザベスオルセンでアベンジャーズコンビだね。
とか言ってられないような重苦しい雰囲気だけど、ドロドロはしてなかった。
ネイティブアメリカンの問題ってざっくりとしか知らなかったけど、
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.3

アクションシーンよかったですよ、毎度目が忙しいんだけど笑

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.3

大勢でドンパチ繰り広げてていいんじゃないでしょうかこれはこれで!
目をあっちこっち向けないといけないので大変ですが笑
今回もアクション多めの俳優陣も割と豪華。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.3

アクションは結構良かったけど、やっぱり登場人物が多いな…笑

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

なかなか面白かったんだけど最後の決着があっさりなんだよな。
あと犯人が主人公の携帯のパスワードロック破ろうとする手口がアナログすぎて笑っちゃったよね。笑

携帯ハッキングされて犯人が主人公を追い詰めて
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.2

登場人物が多いったら…笑
クローズを思い出すね。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.6

クォンサンウってこんな役やるんだってのがまず最初に出てくる感想。笑
よかったよクォンサンウ、コミカルな一面も見せつつ、キリッとした表情も見せつつ。

売れない漫画家が元凄腕エージェントだったらたまげる
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.2

韓国っぽさが出てるストーリー仕立て。
犯人千鳥のダイゴに見えたわ途中…

なかなかだったけど何であの刑事さんが犯人に選ばれたのかとかが謎。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

うーん何と言ったらいいのか、何だか悲しいね。
世の中クソみたいなことばっかりだよなぁ。

「全部死んだやつのせいにしろ」か。
ラストは予想通りだったけど、それでもよかったな。

回ってない寿司のシーン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

なかなかよかった、懐かしのキャラも登場するし、舞台となる街の廃れ具合もなんだか雰囲気出てた。
もうちょい色んなゴースト出して欲しかったなあでも。
他のシリーズと比べて少しテイストが落ちついちゃってたの
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

3.1

もっとジェイソンを出して欲しかったなあ。
誰かに乗り移ってるんじゃなくて。
おっさんが刑務所で手の指を折る?シーンには何の意味があったのか…
後冒頭の特殊部隊のシーンとか、13日の金曜日のおどろおどろ
>>続きを読む

98分署香港レディ・コップス(1990年製作の映画)

3.7

なかなかのストーリー展開で面白かったし、アクションにキレがあってさすが香港映画。
サモハンも出てます。

旦那の殺され方まあまあいかつい。笑
あと赤外線ゴーグルダサすぎるだろ笑

最後の終わり方がもう
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

名作だよねこれ。でも最初のツルハシで頭ぶち抜かれるゾンビの作り雑。笑
最後は某ゾンビ映画と同じ結末。雑いな最後笑
標本のワンちゃんがピクピクしたりするシーン最高。

あのタールマンと葬儀屋の手術台みた
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

きめええええええええ
一言で言うならこれ。笑

これはキモいグロい名作だ。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

なんというかエターナルズの内輪揉めを見せられてるような感じだった笑
あと話が複雑で??みたいなとこあった笑

このポスター見たらアンジーが主役なのかと思うじゃん?違ったよね。

ハリースタイルズこの後
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.8

これはちょっと…。
そもそもホームアローンに欠かせない泥棒がいない時点でちょっとなあ。
今作では勘違いが勘違いを呼んで騒動が起こるという設定。

ホームアローン1,2に出てきたバズや音楽を踏襲してたと
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

これ予想外に面白かったな!もっと暗い話を予想してたけど。
ナターシャ家族がいてよかったねえ。
仲間のウィドウ達にもっと活躍の場を与えても良かったと思う。