えんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えんちゃん

えんちゃん

映画(254)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

一目惚れがきっかけではじまるバンドのお話。青春ですなぁ。
全部の曲が良かったけど中でもDrive It Like You Stole It良かった!

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

2.3

この作品のドキュメンタリーの予習
セリフ少なすぎてびっくりした

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

とてもおしゃれでした。
個人的には、ロバートデニーロが出勤する前に微笑む練習してるシーンが好き。シワのある微笑みが最高やった。アンハサウェイも綺麗。観てよかった映画。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

ジェイクギレンホールとフォレストウィテカーの演技がとても良かった。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

hip-hopグループN.W.Aの真実の物語を描いた音楽映画
今まで全く興味なかったhip-hopのかっこよさがわかった気がする

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

俺が英語の通じるグローバルな人間やったらもっと楽しめたはず
エログロ多めでぶっ飛んでた

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

試写会にて。
吹替と歌がびみょい。それ以外はさすがディズニーって感じ。最後までナマケモノに癒された〜字幕でもっかいみたい。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

個性が強くて面白い。ペンタトニックスが出てきてビビった。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俺もヒットガールのために童貞守るわ

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.4

女の子好きそうな感じのラブコメ!おばあちゃんが最高

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

めっちゃええ映画!!ほっこりした
なかでも良いのが焦げたサンドを出そうとした子どもを叱る親父のシーン。誇りを持って仕事をする姿は素晴らしいね!!

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.2

試写会にて!人生初試写会!!
過酷な世界を生き抜いていく動物の姿を描いてました!
ラストにいくにつれて、環境を変化させてしまった人間に訴えかけてくる感じがして、ちょっと考えさせられる。子供料金が500
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.3

ツッコミどころ満載。1番良かったのはエンディングのコブクロ。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

オビワンとクワイガンとダースモールの戦いが観れて満足
ラストシーンのアナキンの髪型がオビワンの真似しててめっちゃ可愛い

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

元チャンピオンのロッキーとロッキーの盟友アポロの息子アドニスがタッグを組みチャンプを目指す映画
トレーニング頑張ってタイトルマッチへ…という展開は定番。けどその中で、アドニスの周りの人によって描かれる
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

2.9

これは観なくてもいいかも。ボクシングをしてくれ、ロッキー。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

クリードの予習4作目。
おそらくこれはクリード観るのには欠かせないと思われる。
ラストの闘いは、人間の心を動かすのは人間ってのをスタローンは伝えたかったんやと俺は思う!!
ただ、アポロのために闘ってる
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

88年にこんな作品がつくられてたのがすごい!!金田のバイクかっこよい。ただちょっと狂ってるなぁ笑