mspさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

msp

msp

映画(176)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

偶然BSでやっていたので嬉しくなって観ました。
やはり、、、いいなぁ!
映画って本当に良いですね!と心底思える秀作です。

ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜(2009年製作の映画)

3.8

おもしろかったけどなー😆
なぜにこんな低評価(笑)

やはり邦題のセンス無さかしらね
(笑)

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

なにも殺さなくても。。。
あとあじ悪かったです

インターセクション(2013年製作の映画)

3.2

これを観てロシュディゼムのファンになりましたー。
酷評が多いですが(笑)私は好きな感じでした。
モロッコブルーが印象的。

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.5

FOXムービーの番組内容説明に「正当監獄サスペンス」って(笑)
サスペンスではないですよねこれ。

いかにもザ・アメリカ!って映画ですが男がカッコいいの好きなので良かったです。

ネット不倫のワナ(2010年製作の映画)

-

FOXムービーにて観てる最中ですが寝てしまうかもしれないので記録です。
奥さん役の女優さん超綺麗。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

-

ムービー+にて観賞。
皆さんもおっしゃってる通り、なんだかなーな邦題ですね。
とっても良い映画なのにもったいないです。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

デ・ニーロやっぱすごい。
ムービー+にて。
お盆の時期になると戦争ものが増えるのは致し方無いですね。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.5

オンデマンドにて
記録
景色に救われてる感じ
ジュリア・ロバーツのファッションは素敵。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

良かった。
何度か泣けてしまった。
ダイアンキートン最高!
ムービー+にて。

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

ポール渋い!カッコいい!
良い映画です。
トムの歯並びが気になる。

ムービー+にて。

真実の行方(1996年製作の映画)

-

FOXにて。
何度かちらちらとながら見した事はあったが今回は最初から最後まできっちり観ることができた。
エドワードノートンの怪演ぶりがすごい。
良くできてる映画です。

スイッチバック 追跡者(1997年製作の映画)

3.6

FOXにて。
途中で寝落ちてしまいストーリーが繋がらなかったが好きな感じの映画。ロードムービー的な映像が好き。国道走ってる途中で出てくるbarとかね、もうたまらなく。
機会があればもう一度ちゃんと観た
>>続きを読む

ザ・ハリウッド(2013年製作の映画)

-

まだFOXにてやってる最中だけど何にも入ってこなくてつまらないので観るのやめます。
記録。
リンジーの声は酒焼けですかね?

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

2.5

FOXにて。
子役のクロエ、演技力がスゴイ!
怖いのは中盤まで、その後はなれてしまう。
ケーブルTVでやってたから観たけど借りてくるまでも無い感じかな。

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.5

FOXにて。
2度は観ないだろうと思う位な薄っぺらさだが、街並みやbarなど映像が好きな系なのでまあよし。
ウイスキーといえばポアラー付けたジェイムソンばかり出てきたのが興味深し。

ボディ・パーツ(1991年製作の映画)

3.0

FOXにて観賞
ストーリーはあららな面もありましたがスプラッター要素もあり意外と楽しめた。
奥さん役の女優さんが良かった🙆