ぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

よかった、勉強になった
真逆の2人が徐々にお互いを理解しあって良き友人になるストーリーにジーンと来た

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

最高!
アンハサウェイが本当に綺麗すぎてどのシーンも見惚れちゃう
ヒゲの彼氏の良さはあまりわからないけれど

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

最初ちょっと退屈だけど後半めっちゃ面白い〜さすが!
何個も何個もここも!?っていうネタバラシがあって後半ずーっと楽しかった
全部のキャラクターが個性豊かで素敵

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと昭和の少女漫画すぎるけど見た後幸せな気分になれるから好き!
私だったら喜んで囲われちゃうけど、どんな状況でも誇り高くいるところに惹かれたのかなーと思ったり、昔の映画なのにただ王子様を待つだけじ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

有村架純かわいい〜〜〜
自分らしい生き方すればいいよね〜

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.8

愛とかよくわかんないけど、自分が執着してる人は大した人じゃないよってことに気づかせてくれる映画〜自分がしたことじゃなくて自分にしてくれたことで好きになりたいね

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

一作目よりも好きだったー!女性の権利がテーマになっていて、出てくる女性がみんな強くて賢くて美しくてとても素敵!やっぱり侯爵がカッコ良すぎる、エノーラが恋愛が一番だと考えていないところも素敵💖

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

テンポ良くて暇せずに見れた〜^_^侯爵役の男の子カッコ良すぎる、

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

うっかりボロボロ泣いてしまった、石原さとみ可愛いいー、けど父ブラジル行くのまじ許せんし養育費送れや、

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

とってもよかった。生田斗真がまじで女性にしか見えない。家族とは何かを考えさせられた。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

主人公が頑張り屋で性格のいいお嬢様って感じで好き!お前には無理って言ってくる男か君ならできるって信じてくれる男なら当たり前に後者を選ぶよねー!!!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

-

まじしんどい、長すぎるし生々しすぎるし青春すぎて小っ恥ずかしい。2時間みた時に3時間の映画だと気づいて悔しさだけでみた。間が長すぎるし主人公がなんかだらしなくてみてられなかった

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

夏が来ると見たくなる映画。最後のガーネットで毎回泣いてしまう。歌詞が映画にぴったりすぎる。未来で待ってる、走っていく!のシーン最高すぎる、あそこでキスとかしないで頭くしゃっだけなのがいい、青春!!!!>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

おもしろかった!!!人生楽しみたいなって思った!けど世の中ほんとに恋愛ばっかでうざいな!!!なんなん!他にないのかよ!精子バンクとかもっと普及してくれないかな!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

-

よかった、世界旅行したい
どこの国でも人生は短いって言ってるんだなと

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

-

教授クソすぎだろ、パパが一番かっこいい!
てか恋愛が映画の中心すぎ!結局仕事どうすんの!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

何か新しいことに挑戦したくなる映画。出てくる人がみんなひたむきで素直でいい人。男も女も、歳をとった後の魅力ってあるんだなと思った。歳をとったときに魅力的だと思われる人になりたい。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

黒島結菜が本当に可愛いのと、同期がいい男すぎる。最後の展開はタイムリミット設定を作るのに必要だったのか、、?今を楽しもうと思った。マカロニえんぴつとキリンジときのこ帝国の音楽が良すぎることに改めて気づ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

主人公の両親が素敵すぎた。子供にあんなこと言えるかな〜〜、、音楽と映像はとっても綺麗、イタリア行きたくなった。

2人がなんでお互いに惹かれていったのかよくわからなかった。急に恋愛になってびっくりした
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.8

期待せずに見たけどよかった。原作は読んでないが、世界観に引き込まれた。原作も読みたくなった。宮崎あおいがうまい分、中島美嘉の演技の棒さがかなり気になるけど、顔が綺麗なので目をつぶれる。松田龍平をかっこ>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

太宰の人生がわかってよかった。映像美はさすが。小栗旬の色気が爆発してた。女の人もそれぞれ魅力に溢れていて、濡れ場が多いが飽きずに見れた。最後の方は見てられないシーンも多かったが、最初の引き込みがすごか>>続きを読む

>|