MSYさんの映画レビュー・感想・評価

MSY

MSY

映画(917)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

難っ!!
良く分からんところがいくつかあったので、解説読みました。
理解したので是非もう一回観たい!
あと吹き替えで観ても良いね。

オッペンハイマー博士を演じるキリアンマーフィーが素晴らしかった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マイナスカラーされ、見事に白黒になってた!元から白黒として撮ってた感でてました。凄い…

ゴジラの熱戦爆発による黒い雨を浴びるカットは白黒の方がより絶望感が感じられた。

カラー版、白黒版、それぞれの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

命が軽視された作戦では無く、今回はみんな生き残ることを目指す!というのが良かったですね。
戦後なので、これまでの作品にあった自衛隊やGフォースなどの力ではなく、戦争を生き抜いてきた人達の作戦、そしてそ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

これめっちゃ好きなやつやわ~
不思議でスリリングな夢を見た感じ。
世界観、設定など詳しく分からんかったけど、それはそれで良いような気もする。
こんな面白い世界に連れていってくれる映画を作れる宮崎監督す
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

いや~最高!
マイケルキートン版バットマンから観ているものとしては、再び活躍が見れてテンションあがりまくり!
テレビでしてた映画の宣伝で、スクリーンの編集長が、「サプライズ出演あります」と言ってたので
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイやケイなどの設定にはついていけませんでしたが、かなり楽しめました。
格闘やライダーキックなどの打撃感、重量感が素晴らしい。
2号がいい感じでした。
最後、修理してもらったヘルメットの緑色が美しい。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

素晴らしかった!
クレイジーで大爆笑!
アカデミー賞7部門受賞も納得!のような、これがアカデミー賞とったのか!?的な革命的な事だった気がする…。
とにかくおめでとう!
キーホイクァンが少しジャッキーチ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

無限城がパワーアップしてる気がして、ヤバい。琵琶の女が無惨のリクエストに応じてリフォームしてるのか!?
黒死牟の圧!ヤバい…
縁壱の声が良かった…
無限城編は映画にしてほしいですね。三部作並の大作にな
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.5

特撮博物館で鑑賞。
ビルが崩れるカットがスゴい。特撮スタッフの気合いと愛を感じた…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

さすがキャメロン。世界観、デザインが素晴らしい。
俳優、スタッフが数分間も潜水しながら、撮影しているらしいのでかなりエグいですね。
上映回の都合で48フレーム版は観れなかったが、それも観てみたい…
>>続きを読む

怪人現る(1928年製作の映画)

4.3

相棒の謎キャラクター マクレガーがかわいい…

全自動レストラン(1926年製作の映画)

4.3

牡蠣のシーン爆笑した(心の中で)
貝からの出方、歩き方、スープの出来方など最高。

たまご割れすぎ問題(1926年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

卵割れない化装置のビジュアルが、バックトゥザフューチャー3の製氷機を思い出させる。ゼメキスとかボブゲイルも観たんだろうか?

そして、ニワトリ死ぬんか~い…

そして大量の赤ちゃん車!
すごいコマ撮
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

4.0

学生時代に授業で観た。
デジタル技術無い時代のはずなのにすごい…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

オープニングのDanger zone、
そしてラストの展開は熱すぎた…。
1作目より年月が過ぎていることも、本作のストーリーとして面白い要素になってますね。
気づいたこと
・トム クルーズは昔からカッ
>>続きを読む

>|