めめめさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

めめめ

めめめ

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて(1996年製作の映画)

4.0

中国映画は見たことなかったけれど、これは入りやすかった。中国社会の伝統と闇の丁寧な描写。ストーリーもシンプルで良かったですー

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

ちょっと期待しすぎましたすみません!ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンは当たり前だけど見ていて安心でした。いつまでも友達とばかやってたいなあ

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

戦闘シーンは本当にリアルで、「戦争=正義」の概念からは程遠い残酷な世界でした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

名作ですねー、アメリカ史かじってるとより面白いだろうな。友達がフルーツの会社に投資してくれたって話がとても好き

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

楽しかった~、娯楽映画として何も考えずに見れて爽快!ヘレン・ミレンがマシンガンをぶっぱなすのめっちゃかっこいいっす!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

好きとか嫌いとかでなく、名作ってこういうものなんだなあと感じた。どちらが本当におかしいのか、考えさせられる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

面白かった~!お願いしまーーーーす!!!はこれなのね!しかし、パソコン疎いので仕組みがよくわからないところも‥おじさんかっこいいですな!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

予想はついていたけど、胸が熱くなりました。マッド・デイモンが、出演したラグビー選手たちに俳優だからといって手加減しなくていいと話したエピソードもいい

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

ダスティン・ホフマンとメリル・ストリープの演技!!!そして子役の子がめちゃくちゃかわいい。徐々に距離を縮める親子を象徴するフレンチ・トースト。名作だと思いますー

モンスターズクラブ(2011年製作の映画)

4.0

これはかなり考えさせられる。特に若者(もしくは若い時)は、この主人公に近いこと、思う人いるんじゃないかな。瑛太の演技秀逸です

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

原作知らなくてごめんなさい!日本の娯楽映画として良かったと。岡田将生かっくいい

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

面白かった~。だめなチームを‥てところは普通だけど、野球を知らなくても楽しめました。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

設定が面白かった!ストーリーとしては多少詰めが甘いところもあったけど、娯楽映画としてはいいんじゃないかな~

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

寓話として見なければいけなかったのだろう。普通に見てしまったので、非現実的では?と思ってしまった、、しかし子役の子はとてもかわいい

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

本当に怖くて、本当にあったなんてと思った。人が物みたいに殺されてしまう。この恐怖が何年か続いたなんて、頭がおかしくなってしまいそう。みなさんおっしゃっているように、史実として見るべき映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

考えさせられる系。少し長いけど、人間の尊厳とかそういった類に思考を運んでくれる。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ゆるさとか間とかキャストとか、すべてが絶妙。エビフライのシーンは忘れられないww邦画もいいなと思えます。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

言わずと知れた名作。ティム・ロビンスとモーガン・フリーマンのタッグも最高

サラエボの花(2006年製作の映画)

4.3

静かに冷静に市民のトラウマや悲しみを描いていて、陳腐でばかみたいな表現だけど、戦争は酷いと感じた。故郷の歌を合唱する子どもたちは希望なんじゃないかなあ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

面白かった。問題まみれの家族のロードムービー、ぽっこりお腹の女の子が最高にキュート!

|<