ちこたんさんの映画レビュー・感想・評価

ちこたん

ちこたん

映画(990)
ドラマ(2)
アニメ(0)

旅と日々(2025年製作の映画)

3.7

凄く静かな作品。雪も波も無駄な音を包み込んでくれる。
旅を通して非日常に触れると新しい出会いや発見がある。
ひとつの作品でふたつの旅がある。
ちょっと不思議な作品だし、眠くなる可能性もあるけどこれはこ
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.8

新宿って総じてこういう街。
杉咲花ちゃんの腐女子っぽいテンションや早口が凄い。
南琴奈ちゃんの儚い消えてしまいそうな感じが凄い。
李光人くんのチャラそうなのにちゃんと考えてる感じが凄い。
蒼井優ちゃん
>>続きを読む

ハード・トゥルース ⺟の⽇に願うこと(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告でも相当凄まじいヒステリックさだなとは思ってたけど、ちょっとこれは自分勝手すぎるし被害妄想激しいし攻撃的だしそれでいて自分は孤独って…そりゃ人も離れて行くさ。
どうやら彼女が子供の時に相当な苦労を
>>続きを読む

てっぺんの向こうにあなたがいる(2025年製作の映画)

3.6

田部井さんを知らなかった私の視点。
本作はエベレスト登頂に関してはあっさり。
しかし感動物語過ぎなく、その前後のあれこれも丁寧に描かれてたと思うが、登山家としての面をもう少し描いて欲しかったなと思わな
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなりスリルあるタゴサクの語りにグイグイ引き込まれるし踊らされる。
これは佐藤二朗さんならではの不気味さで凄かった。
爆発音もリアルでこれはやっぱり映画館だからなせる技。(とくにバイクが爆発した時が1
>>続きを読む

SPIRIT WORLD -スピリットワールド-(2024年製作の映画)

3.3

うーん、ベースはいい話ではあるし何となく伝わるんだけど全体的に薄い?印象。。
(薄い?胡散臭い?わざとらしい?うーん上手く言えん)
クレアは日本で亡くなったから日本の死生観(お盆文化)の中で旅をしてい
>>続きを読む

おいしい給食 炎の修学旅行(2025年製作の映画)

3.9

シリーズ4作中3作鑑賞。
相変わらずめちゃくちゃ面白い!音楽のチョイスも笑える!こんな楽しい給食の時間まじで羨ましい!
何度観ても甘利田先生のキレが最高!(ケガしないかな笑)てか、どこにmy箸入れとる
>>続きを読む

ひとつの机、ふたつの制服(2024年製作の映画)

3.6

めっちゃ学歴学歴学歴でシャオアイを見てて辛かった。
ミンミンのような全日制の優秀な子から見たら夜間部だろうと気にしないんだろうけど、どうしても拭えない劣等感ってのはあるんだよな。。
貧富の差もあるのは
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.6

すんごい感情がぐちゃぐちゃになった。
余韻も凄くて…こういう映画が観たいんだよね。
佐藤が怖い。怖すぎた。
冒頭で出てきた松浦祐也さんがああいう役ハマるよな〜と思ってたのにまさかああいう形でまた出てく
>>続きを読む

ゴールド(2024年製作の映画)

3.7

凄く色んな角度から色んな人物を色んな不条理さやハラスメント、男らしさとか女らしさとかを描いた作品だと思った。
ただ、(あえてだとは思うが)歩きながらの長回しシーンの手ブレがしんどかった。。(酔う)

富士山と、コーヒーと、しあわせの数式(2025年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃベタなストーリーではあるんだけど、ここまでベタだと逆に心温まります。
ファンの皆さんには申し訳ないけど、JO1っていうグループをグループ名くらいしか知らなくて、イケイケな若い兄ちゃんたちな
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

3.4

親子愛より師弟愛が強いのかなって思った。
言葉は汚いけど(見た目も小汚いw)お互いに愛を感じた。
あとは本当にめっちゃ引っ越すなぁって。(その時のワンコのさくらが可愛い😍)
ワンシーンだけど和田みささ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.7

くゎ〜〜やっぱりスカッとしますねー!
結局は女同士の闘いが1番怖い笑
レンディーナがやばい奴なのは伝わったけど案外あっさりで草。
バケーションのリゾート地が舞台なので彩りも鮮やかで目も楽しかった。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

かの有名なアニメ版は未鑑賞。観てたらもっと違う感想だったとは思うんだけど…
率直な感想はエモくて女々しくて切ないな、と。
そして映像が美しい。雪も桜もプラネタリウムも。
過去に囚われてる遠野くんと、良
>>続きを読む

次元を超える(2025年製作の映画)

3.6

初豊田監督作品。
何となく想定はしてたけど…おおおおこういう世界観ね。。
嫌いではないがよく理解はできてない。
他にも書いてる人がいるけど、私も宇宙空間?次元を超えた先?みたいなシーンは眠くなった。あ
>>続きを読む

ナイトコール(2024年製作の映画)

4.1

開けてはいけない鍵を開けた鍵屋の青年の巻き込まれストーリー。
だからと言って鍵を開けまくるわけでもなく、デモとマディの逃走劇を上手く重ねてるところも面白い。
テオとクレールに深入りするわけでもなく。
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

4.2

可愛らしい絵柄だがかなり濃い話。
昭和のバブル期のなかなか物騒な話だけど深くて大きな愛の物語。愛の形に決まりはない。
花火とかStand by meとかピンポイントでかなりグッとくるものがあった。
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.3

会話劇だから字幕を追うことに集中して内容を理解するまでに入り込めなかった。
なので、もしまた観ることがあったら評価は変わるかもしれない。
エリート諜報員や分析官、カウンセラーに容疑がかけられているので
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりスピード感あるから最初は何が何だか?
だけど段々繋がって来てからは面白かった。
法廷ものだけど小難しくなく何よりやっぱり香港のアクション好きだわ〜
女弁護士の禁錮2年は短すぎるんでは?と思った。
>>続きを読む

蘭島行(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

説明過多な映画が多い中、説明不足すぎるのではないかと思うほど、だけどその余白がとてもちょうどいいし十分伝わる作品だった。
セリフは少ないけど印象的なシーンも多くて…
(順番あやふやだけど)この家どうす
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.3

シュールでなんか面白いんだけど全然わからなかった笑
終盤にかけての展開はかなり好き笑
おもちゃ箱?宝石箱?の中であれやこれや争ってる感じ?
そうやってキラキラしてるけど常に死と暴力が潜んでるような…ま
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏だしドでかいことが何か起きそうだけど何も起きない…というか真綿で首を絞めるようなスピードで少しずつケリー=アンヌの本性が見えてくる。
ただ結局彼女は何がしたかったんだ?被告人が真犯人と突き詰
>>続きを読む

ホーリー・カウ(2024年製作の映画)

3.5

思ったより紆余曲折ある話だった。
しかしそもそも時代設定はいつ頃だろうか?
無謀な挑戦は若造らしくて良いけど、情報収集や下調べとか全然なく門前払いはネットやスマホがない時代なのかなと思った。(だとしら
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.9

それぞれのキャラが濃い!
変態は変態だし、センセイかっこいいし、殺し屋の信念にぐっときたし、ボブは革命家の割にそんなに思想強くないし大した活躍しないし電話のパスワードのやりとりはまじ笑った🤣
だけど娘
>>続きを読む

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

3.4

これシリーズだったのね!私としたことが(笑)知らなかったー!
にしても真中が雑魚すぎるよ〜人間としてこれでもかってくらいクズすぎるよ〜
前半はそれでもううんざりしてた。。
アクションは結構迫力あるけど
>>続きを読む

見はらし世代(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して凄く現代的だなと思った。
切り口とか音楽とか環境音とか。映像もスタイリッシュだし。終わり方も凄く斬新。
黒崎煌代さんってZ世代のアンニュイな感じを出すのが天才的に上手いと思ってて、その魅力
>>続きを読む

アフター・ザ・クエイク(2025年製作の映画)

3.4

うーんと、わけわからないの連続だったけど、片桐さんの最後のシーンで何となくだけどメッセージ性が伝わった気がした。全体を通して戯曲みたい。
小村の章は単純に30年前の設定が色々無理あるなぁと。インテリア
>>続きを読む

こんな事があった(2025年製作の映画)

3.3

安易にコメントしにくいが怒りというか怨念を感じた。
モノクロだから尚更。(当方モノクロ苦手マン)
ちょっと思想強すぎる気もするけど、福島の知るべき事実でもあるのだろう。
ただ演出なのか演技なのか…いま
>>続きを読む

爽子の衝動(2024年製作の映画)

3.7

やるせないし苦しいんだけど…
私はヤングケアラーってほどではないけど、20代前半で父を30代前半で母を看取ったけど、爽子みたいに仕事を蔑ろにしたことはない。
生活保護を受けるか受けないかほど切羽詰まっ
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.9

長さは意外と感じない。
あらすじにある“感動超大作”っていうのはやめた方がいい。これは感動ものではないと思う。
知らなくてはいけない沖縄の事実。
コザの暴動が少しエンタメに寄せすぎてるかな〜とは思った
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.6

面白いけどくどいしこのテンションで終始やるにはちょっと疲れる笑
でも音楽史を知るきっかけにはなるしわかりやすい。
ふざけた感じかと思ったら結構ちゃんとしてた。もちろんノリはあるけどね。
シンドラーが狂
>>続きを読む

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

3.4

原作未読。
2時間ドラマを観てるようだなと思って観てた。
だけど評価ほど悪くないじゃんと思いながら観てたんだけど…
終盤あぁ…えぇ…あぁ〜…ってなってしまった。
これは悪口でも批判でもなくいい意味で、
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

4.0

冒頭からなかなかインパクトある映像で始まり、序盤は性欲まっしぐら!みたいな感じだけどストーリーはかなり面白い。
だけど…だけど…いかんせんジャッキーがムキムキMAXになった時のあの感じどうにかならなか
>>続きを読む

ハンサム・ガイズ(2024年製作の映画)

3.8

カナダ版は未鑑賞。
これは見事なまでのホラーコメディ!
前半は誤解の連続のドタバタ劇だけど、後半それっぽくなってからは一筋縄ではいかない悪霊とそれでも随所に笑いがあるのが韓国映画ですね〜って感じ。
D
>>続きを読む

シークレット・メロディ(2025年製作の映画)

3.6

台湾版は未鑑賞、日本版は鑑賞済み。
個人的には日本版の方が好みだった。。
ストーリーを知っちゃってたからかな。まるっきし一緒なわけではないけど。このストーリーは好きだけどね。
演奏シーンはとても良かっ
>>続きを読む

サラバ、さらんへ、サラバ(2024年製作の映画)

3.7

いい意味で26分でよくこれだけまとめたなぁというのが率直な感想。
韓国って日本以上にアイドルの制約のあれこれ厳しそう。。
田んぼの飛行機のくだりがよくわからなかったけど(二人にとって何か思い出があるの
>>続きを読む