xxxさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • xxxさんの鑑賞したドラマ
xxx

xxx

映画(54)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

一気見。泣いた泣いた。
高校時代のはるみちが可愛くてかっこいい。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

너무 좋다~~🫶

韓ドラにしては短いけど物足りなさはなく、ちゃんと簡潔的にまとまってる。
むしろもっと見たかった。笑

音楽も良いし、冬のソウル行きたくなる〜そしてなによりハンソヒ可愛すぎる。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.8

ジスとチョンヘインな上に、雰囲気も好みな感じそうだったので鑑賞。
結果とても好きな雰囲気だった!
薄暗めで切なく、映像と音楽も綺麗。

内容は終始想像よりむごい状況だったけど、そんな中でも自分より愛す
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

王道の学園ドラマ。
軽く見れるので良い○

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

ロウン目当て視聴。
………なのに7話くらいまでロウンが全然出てこない&出てきても喋らないで悲しかった😞

物語はさておき、ロウンかっこよすぎてそれだけでも見る価値ある〜
なんだかんだ途中で、これからど
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

よかったーーー!
個人的なナムジュヒョクが今までの作品の中で一番イケメン。

可愛いかっこいい泣ける!

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

少し前の視聴。

せっかく美男美女なのに、物語がイマイチ。。
最初の方だけの登場かと思ってた元カレがずっと出て若干イライラ😅
ソンガンのお父さんもだし、
総じて😅😅って感じ。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.8

話自体はまあ漫画、って感じだけど、主演2人が美男美女すぎて配信が楽しみに。。ハマった!

軽く見れて目の保養でキュンキュンシリーズ

キムセジョン、顔も声もタイプです。新たな推しができた。調べたら不時
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.3

毎話泣いた。。。

若いうちに、元気なうちに、悔いなく自分のやりたいことやりたい

イムシワンとカンテオの登場はテンション上がった〜

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.3

チャンギヨン目当てで視聴

ソンヘギョのドラマって感じで、あまりチャンギヨンの良さが活かされてなかった気がする〜
ソンヘギョ✖️歳下男子っていうドラマはそろそろいい笑

途中かなり気持ちが中弛みしたけ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

イントロからエンディングまで、一度もスキップせずに見るドラマ初めてだったかも。
音楽、映像、物語、全て綺麗。

悲しい涙も嬉しい涙もあるドラマ。
ウンとヨンスはもちろん、他のキャラクターも素敵だったな
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.4

見るのに時間をかけすぎたせいか、
最終回でイ・フィって誰??
ってなったの私だけですか、、

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美男美女だし、面白くなくはないんだけど〜、、って感じ。笑

ラブコメによくある、ベタな展開と若干ダサい演出。

イニョンとジェジュンが和解?した点とかもう少し説明欲しかった、、監督と作家の結婚式とかい
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

チャンギヨンとヘリ、どちらも好きなので配信を待ってたやつ〜一気見した!

とにかく2人のビジュが良すぎる。目の保養。素晴らしい。
チャンギヨンは暗めの役も似合うけど…やはり笑ってる役は良い。検索ワード
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.3

良かった〜!
30歳になる直前と、なった後にまた見たいな。

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

応答せよシリーズ良いわ〜〜

どの国の方言でも、喋れない身としては憧れる

個人的のは総じて1988の方が好き!

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!

横町の人たちの関係、古き良き時代って感じであこがれる。おかずを分け合ったり、遠慮なく友達の家に遊びに行けるって現代の都会じゃなかなかない。

それぞれの家族の話がイチイチ泣けた〜
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった。毎日の楽しみだった。
話のテンポが良くて、人は結構死ぬけどコメディ要素も満載で笑いながら見れた。

クムガプラザの住人最高!
ソンジュンギかっこよすぎ!
ヴィンチェンツォが事あるごと
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

記録。

チャウヌの顔面にしか目が行かないドラマ

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.0

記録。

話自体は悪くないのに、ツッコミどころが多すぎて。。。
セヒが走りながら鞄とジャケット投げ捨てたのは笑った。謎。笑

Netflixの翻訳も謎すぎ。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

小説を読んでいるかのような作品。
登場人物に魅力的な人が多くて、
絵も綺麗で良かった。

特にジニョクはすごい人だなと。
小さい頃から小説読みまくってたらあんな素敵な思考回路になれたの??って思った。
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.9

記録。

キムソヒョンちゃん可愛い〜!
グリムの洋服が可愛い〜!
PDにイチイチ嫉妬して対抗するスホも可愛い〜!

平和に見れる作品。
ラジオのゲストの話が泣けた。

そしてキムソヒョンちゃん、
黄色
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録。

個人的には結構好きで2周したけど、酷評多くて人によって捉え方全然違うのねってなった笑


雨が多いところとか、絵が綺麗なのが好みだった。
そして割と奥が深い。なんか中毒性あるドラマだなと個人
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.5

記録。

シンセギョン見たさに鑑賞〜

ファンタジーすぎてハマらないと期待せず見たから、思ったよりは面白かった。

美男美女だから見れる!

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録。

イジェウク目当てで鑑賞。

もっとポップでひたすら平和なドラマかと思いきや、想像以上に色んなことが起きるからのめり込んで3日で見た~

街の人たちも良いし総じて面白かったけど、
ラストはそん
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.6

3人が屋上で牛乳飲むシーンは最高。

最後抱き合って喜ぶシーンも最高。

同期がどんどん仲良くなっていくのも最高。


チャングレが落ちてる時と
生き生きしてる時の
イムシワンのイケメン度合いが
違い
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

記録。

主演2人目当てで視聴。
1話が短いから見れた!

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

記録。

シンセギョン美しすぎる。。
チャウヌも整ってるから
不快な思いは全くしないドラマ🥺

時代的な背景や、史官という職業も現代とは違いすぎて興味を持てた。
20話長いな〜と思ってたけど最終話前に
>>続きを読む

0
>|