マツヒナさんの映画レビュー・感想・評価

マツヒナ

マツヒナ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

とにかく考えさせられる、君の名はと被ってなければもっと売れてたと思う。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.7

実写作品の中で初めて見た作品。
忠実かつ面白い、素晴らしい。

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

実写作品でも当たり、とにかくカメラワークも演技も素晴らしい。続編求む。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

トイ・ストーリー最高なんだなって改めて思わせてくれる作品。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

細田作品といえばの作品。
昔ラブマシーンとねずみの融合が怖くて見られなかったなあ…笑

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.6

高橋一生がとにかくカッコ良い、星野源の良さも詰め込まれてて素晴らしかった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.6

細田作品の中で1.2位を争うくらい好きで素敵なお話。人は見た目で判断するべきじゃないって学んだ作品でもあるかも。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.3

当時映画館で観て感情移入して泣いたし興奮してたなあ…細田作品はいつもそう思わせてくれる。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

初めて見た時は衝撃的だった。
絵がすごく綺麗、とにかく綺麗。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

絵がとにかく綺麗だけど、君の名はの方が好きかもという感想。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.7

感動もしたし、良さが全部詰め込まれてる感じだかした。次回作あったらいいなあと願うばかり!!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

初めて見た外国映画、衝撃的で字幕のみじゃわからないはずなのに幼い頃の私は、感動して涙を流していました。
それから何度も何度も観て、その度感動して、私の中で大切な作品の一つです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

この映画で伊之助がとても好きになりました。
煉獄さんの魅力を語るには2時間じゃ短いと感じてしまいますね…

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

3.4回見に行って何回観ても泣いてしまって、生きてきた中で1番感動した作品でした。
エンドロールまでずっと泣いてるという経験が初めてだったので、本当に素晴らしかったです。

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

4.5

正直最初、俳優目当てで見に行きましたがバイプレウッドの作品とかYouTubeで上がってたから、観とくべきだったと後悔する程、良かったです。
何故か涙止まらなくなってしまって、最後には心が温まります。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

1度でも恋愛したことある方だったら誰にでも刺さるし、自分ととても重なると思います。
1人で見に行きましたが、めっっちゃ泣きました。誰かと見に行くより一人で噛み締める映画にもってこいかなと思います。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エヴァという作品の終わりを見届けられて良かったと思ったし、集大成って感じがしてとても素晴らしかったです。
4回観ました。
1番最近4DMXで鑑賞しましたが、戦闘シーンが特に大迫力。
すっっごくオススメ
>>続きを読む