AYKさんの映画レビュー・感想・評価

AYK

AYK

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(142)

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マイケル、そういうご家庭だったんだ、、これで晩年も妬み嫉みの的になり続けたのだったら辛すぎる

最後もジョゼフに直接何か話すわけではなかったし、乗り越えきれなかったのかなって思ってしまった。ジョゼフは
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 四葉継承編(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

深雪ちゃんよかったね!(!?)

備忘
四葉家はご当主様以下主力が一国を滅ぼすも死亡
現ご当主様のお姉さんが本当に兄妹の親 ただし達也くんは感情が戻れば殺戮マシーンだし深雪ちゃんは達也くんの感情を制御
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

秘書のせいだったのか〜 バックアップ機器って高いのかな、卒論は一週間前に消える。

みーんな凡人だから凡人の中でもテンションが高い人が輝いたわね。

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いのは勿論だけれどたのしかった。
4DX w/3D で鑑賞。野原の香りがそのまんまで野生を感じた。揺れ動きながらの立体感はソアリンみたい。

やっぱりピーチの豪胆さが好き。換気扇を蹴破る瞬間に惚れ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

知らないうちにドラマでめちゃくちゃ進んでいるんですが。。江渡貝くん会観たいな、、

相変わらずの呉越同舟5分前まで一緒にチタタプしていたよね?土方さんも門倉さんもキロランケも顔色ひとつ変えずに、、
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョリー超かっこいい

結局ソルトは誰なんだ、三重スパイ?それとも第三極? ロシアボスは平和路線のソ連を反米に掻き立てようとしている。夫はその中で殺された。同僚はソルトを犯人に仕立て上げ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の海底鬼岩城(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バギーちゃんもしずかちゃんもこんなに可愛かったっけ 瞳と声もキラッキラしていたね あの特攻のために全てのシーンを重ねてきたのでしょう

原作がどんなんだったかは全く覚えていないけれど、きっと「AIに女
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半蔵の刀でKill Bill するんじゃないんかーい
段々と主人公に感情移入しなくなっていく気がした、それはそれで面白いが やはり托卵だよね

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これが噂の「ロマンに欠ける」の話か 弾同士がぶつかることは当たり前の世界であるというのがかっこよいわね

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よいJapanese笑 vivaご都合 布袋さんの曲なんだ、「仁義なき戦い」ね 所所悲しくなるなぁ、昏睡中とか、、
一作目で全員やらないのね、二作目観なきゃじゃん

なんとなく真希さん鏖殺編ぽかったな

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レオンが思ってたのと違ってお茶目でかわいかった。ちゃんとモノマネしてくれるしジョークも交える。ギャップ萌えで一気に引き込まれた。

マチルダは自分も強くなったって思っちゃったのかな、突っ走るんじゃない
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アン王女めちゃくちゃかわいかったな

記者さんもお友だちもなんやかんや結局いい人だったな 王女にはいつバレてるってバレたんだろ、所々不自然さはあったし最後の大活劇もそうだし割と早めに疑念は抱かれてそう
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高のリメイクだった。賛否両論ありそうな気もするけれど、盛々なサービスシーン盛々にワクワク。桂vs神威はアツいわね。沖田さんのキメ顔よいね、盛ったな〜 売店にクソ寒いの中沖田Tシャツで来ていたちびっ子>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

攻殻機動隊いろいろあってどこから観たらいいからわかんなかったから一回切りでよさそうなものを観た。田中敦子さんのをみてみたい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元も子もないけれど人間皆自分の快楽のことしか考えない他人の幸せなんて一顧だにしない存在だなと絶望しちゃう。

主人公はもとよりそのおともだちも内務大臣もその取り巻きも作家でさえも。まー私もあれだけの害
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひどいストーリーでしたね、、(できていない意味ではなく辛いということで)
フェイクニュース、分断、わかりやすいものに乗りやすい、、身につまされるよね。。

取り敢えず妻と子どもが生きていてよかったとい
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんが儀式を止めるだろうなぁとは思っていたわよ

悪魔祓いの話でありホラーではないので耐えられた。まぁ監視カメラ視点になったら目を閉じていたけれど、、
力こそパワー。悪魔を祓うのも悪魔の力なのね
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的にではあるが特にopの完成度の高さ。Youtube公開ありがとうございます。

どうしてもレベの真意を掴みきれない(真意はあるのか?)けれど、きっと最後の一直線はホンモノだったのだろう。もうちょ
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 完結編 第2章(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

普段ボブの子のポニテよ、しょりこ…

りなりーはアプリの輻輳を正していた側だったのか、どうやったんだ?可溶性設計でお腹痛い。スケールアウトのトリガーがまずかったのか、、

せつなと愛さんの髪型、口上、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんどん作画がエグくなってて笑う、引き際を見失っている(現場への褒め言葉、ちゃんと給料にしろのよ)

なおやはこんなにドブカスだったのか、髪掻き上げながらとか草履の描写とか

始まって1分で先生が封印
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ポーランド系ユダヤ人のお話し。辛かったけれど観てよかった。最後の友人音楽家の「『恥ずかしい話だけれど、』そこにいたドイツ兵に罵声を浴びせたんだ」に夜と霧を感じた。
きっと私はあの状況だったら憲兵側に回
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナユタにちゃんと言い聞かせなきゃって思ってたけれどそれが鍵だったのね 周りの人にあれだけ信頼されるケンジくんがほんとすごい。おっちゃん達も歩ける程度にボコして帰すのは仕置きが済んだと周りに見せつけるた>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-1(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おまけのパンフレットに創作における狂いの大切さと大変さが見えてくる、私には辛いぜ

恋は盲目のヒロインがかわいすぎるわね、何パターンの押忍!があるのか。青春に脳を焼かれる存在が多数。狂い笑い智和さんよ
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りひときゅんかわいい…キュン 顔のいい男同士の主従?距離近助かる あすなろだきやら

原ちゃんも拗らせてるけれどメンディー兄貴のいいキャラと噛み合ってて笑えた、りひときゅんには辛いけれど。。付き合う=
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

黒幕はあんたらか笑 どんちゃん騒ぎで苦情とか来そう
元妻も今彼も、継続的に主人公と会い続けていて心が広い

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦わなければブライトさんに怒られるしみんな死ぬし、戦ったらお母さんに怒られるし。不憫だな…

平成ガンダムもGQuuuuxも色々と元ネタが垣間見えて面白かった。
ザクとは違うんだよ、ザクとは!!

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間で収まりよくなるように、色々と削いでるなとはなんとなく思った。(アニメ済、原作未)
工藤さんとシステムの連動やら鯨井Bの自殺やら。
蛇沼先生が野暮もりもり(っぽいけれどお母さんの背景もありつつ)
>>続きを読む

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

趣味わる〜(9割9分褒めてる)
理子ちゃんの最期とかTV版の総集編のわるさが出てるしedの巻き戻しよ 理子ちゃんの後も3人で笑えているみたいでよかったが、、野球のユニフォーム着てたのは京都校との交流試
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現実の教皇選挙もこんな感じのドロドロだったのか? いくら教皇と雖も人間だからね、完全な清廉潔白はいないし自分でなりたがるし嫉妬もする。

爆発がやはり印象的。天井に空いた風穴が、教皇庁への閉じ込めと言
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

義経になりたかったから、、、笑
あのくらいスカスカな京都で倉木麻衣を聴きながらお花見したいなぁ

おっちゃんの発言に時代を感じる

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

N.Y市警さんにキッドが扮しているのかと思った

館長さんいい人だしお婆ちゃんも素敵だしじいやもキッドも漢だよ じいやの変装がサムライに紛れ込んでいたのね

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

敵方対養蜂家チームのボスがなかなか常識人?でよかった。バカ息子と大統領ゾッコンじいちゃんの喧嘩を諌めつつメンバの前ではイカれた感じを出しつつ。なんだかんだバランサー感があって人間味を感じた。

ジョン
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おっちゃんかっこよすぎではあるが新一くんからのメールにはなんて書いてあったんだろう(読みきれなかった)

コナンくんと哀ちゃんが気合いを入れるときにマフラーを外すのが印象に残った。ただ、コナンくんは外
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

向井理はいつ出てくるのか、元カレはどのくらい傷ついちゃうのか、ドキドキしてた。
プランナーさんが離婚済みかつ恩師とは犬猿っての込み込みで人生を感じる

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンドレ、平民側につくのか〜!って気持ち。色々葛藤しながらもアントワネットを守って死ぬのかなぁって予想してた。だからどうやってアラン達を説き伏せるのだろうって思ってた。そっちね!!
「生まれながらにし
>>続きを読む