87さんの映画レビュー・感想・評価

87

87

映画(230)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。当然、映像美没入感MAX。

武器がイーグル。
これが痺れた。

次回作も楽しみにしてます。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ボー→ミッドサマー→へレディタリーの順で鑑賞。
ラストがコメディぽくて笑える。
当然意味不明。
でも嫌いではない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

個人的には、何度か観ないと感想がまとまらない作品。
ただそれだけ。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

特に情報を入れずに鑑賞。
非常に観やすかった。良い作品。

それぞれの人生観、価値観やね。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に良かった。

勝手に戦闘シーンが多いものと予想しながら鑑賞したが、心地良く期待を裏切られた。

絶対に連れて帰る

という想いが映像から伝わった。
観ていて胸が熱くなりました。
最後までジョン・
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

内容としては楽しめた。
ギャングが見た目から弱そうで、ちゃんと弱かった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

森に入ったあたりから理解不能になった。
そこまではどうなるかと見いれたがラストにかけて意味不明。

ただ、パンフは良かった。
デザインと内容も良い!
ちょっとすっきりやね。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

シャロンテート事件をタランティーノが描く
タランティーノの描き方は個人的に好み
意図を探って楽しめる。

これからも楽しみにしています。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

初IMAX
評判通りすごかった。
パワーがある。時間があっという間でした。

アメリカンユートピア鑑賞後に観ました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

白黒の使い方といい、音楽といい美しかった。
とにかく見入りました。
ストーリーも素晴らしい。
また観たい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

モモアがかっこいい
ストーリーも非常に分かりやすくて見やすい。

そして1をまだ観ていないという事実
必ず観ます。

>|