mtzwさんの映画レビュー・感想・評価

mtzw

mtzw

  • List view
  • Grid view

マッチング(2024年製作の映画)

2.7

クライム、サスペンス、サイコスリラー、ウエディング、ストーカー

惨殺事件、続発、アプリ婚夫婦、
ウェディングプランナー、恋愛が苦手、同僚の勧め、マッチングアプリに登録、
高校教師、結婚式担当、
アプ
>>続きを読む

セクシー・ヘブン(2002年製作の映画)

-

コメディ、青春

スーパーを経営、カタブツ両親、高校3年生、思春期、妄想、冴えない高校生活、負け組ライフ、
イケメン勝ち組、差は広がる、弁護士が訪れ、両親の死、本当の親、世界に名だたる、ポルノ雑誌ヘブ
>>続きを読む

アディクション 人妻の魅惑に堕ちた男(2019年製作の映画)

-

クライム、サスペンス

妖しい誘惑、堕ちた男、凶漢と化す、行き過ぎる愛国心、
孤独、無職の男、ビデオブロガー、安易な行動、追い詰められ、暴発、不遇を呪い、はけ口、ポルノサイト、熟女、近隣に住む美魔女、
>>続きを読む

愛のテンダネス(2016年製作の映画)

-

ドラマ

大人への階段、若者たち、複雑な人間関係、日々の葛藤、互いへの優しさ、愛、孤独、欲望、向き合っていく

原題 Czułość(チュウォシチ)=優しさ(ポーランド語= Tenderness(テン
>>続きを読む

青い体験(1973年製作の映画)

2.7

ドラマ、コメディ、思春期

葬儀、息子3人、妻を亡くした男、男所帯、
家政婦、気がきく、天使、夢中に、赤い薔薇、兄弟喧嘩、
学校の友達、姉、自転車、
次第に、魅力にとらわれる、感情を抑えられなく

原
>>続きを読む

ラブ・アフェア 秘密(2018年製作の映画)

2.6

サスペンス、ミステリー

母親、小鳥の死、娘、息子、裕福、高級住宅地、
夫の浮気、夫婦のほころび、弟の訪問、人間の暗部

原題 Even After Everything= あれだけのことがあったのに
>>続きを読む

アルティメット・ブロンド(2022年製作の映画)

2.7

クライム、アクション、コメディ、ロードムービー、カーチェイス

コンビニ、女性店員、男たち、銃撃戦、手早く撃退、車で逃亡、
法廷会計士、兄の遺骨、海に撒く旅、警察に出頭したい、
犯罪組織に所属、組織の
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

ドラマ、映画

1920年代、ハリウッド黄金時代、無声映画(サイレント)、発声映画(トーキー)、移り変わる、激動の時代、狂乱、栄枯盛衰

マーゴット・ロビー 代表作

車種
デューセンバーグ(Dues
>>続きを読む

ラスベガス・ショーガール(2016年製作の映画)

2.7

実話ドラマ、クライム、サスペンス、ミステリー

ラスベガスのダンサー、魅力的な男性と出会う、ダンサーとしてのキャリア、順調、主役に選ばれる、関係に陰り、喧嘩、執着、ショーの初日、開演直前、突然姿を消す
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

2.8

スリラー、コメディ

男性、弁護士、帰宅途中、列車、停電、
自宅ガレージ、屋根裏部屋、一夜を過ごす、
妻と喧嘩中、窓越しに観察、失踪、
衝撃的な現場、目撃
独り言

原題 Wakefield=主人公の
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.5

ドラマ、医師、建築家、手紙、タイムスリップ、ラブストーリー

静かな湖畔、ガラス張りの一軒家、
退去、医師の女、手紙、次の住民に残す、郵便物の転送、2006年、
湖の家、引っ越し、建築家の男、郵便受け
>>続きを読む

サバイバル・トラップ(2017年製作の映画)

2.6

バイオレンズ、ホラー、復讐

4人の女性、人里離れた別荘、一夜を過ごす、
3人の男、顔を隠す、ブラック、レッド、ブルー、侵入、襲う、
暴力と恐怖、一人逃げ延び、舞い戻り、復讐

車種
フォード マスタ
>>続きを読む

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

2.6

クライム、スリラー、復讐

若い女性、精神を支配され、異常な義父、犯罪に加担、選択肢、逃亡、反撃

原題 Daddy's Girl= パパのお気に入り娘→父と娘の共依存と呪縛

車種
フォード マスタ
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.7

SF、サスペンス、環境破壊、人類滅亡、遺伝子操作、ディストピア、ラブストーリー

遺伝子操作、愛情、欲望、感情は悪、すべての感情を排除、共同体生活、
事故を目撃、抑制治療、SOS、気になる女性、薬、隔
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.7

サバイバル、ホラー、怪物、ディストピア

買い物、野球、手話、空の異変、試合中止、
夫の死、一家、新たな避難場所、外の世界へ、娘、補聴器、高周波のハウリング、怪物の弱点、ラジオ放送、人々を救う、奮闘
>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

2.7

クライム、アクション、ミステリー、ロードムービー

意欲を失い、自転車、配達、皿洗い、ネット、新聞、
3年前、殺された恋人、そっくりな女優、発見、彼女に会うため、ロサンゼルスを奔走、
過去を捨てた恋人
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

2.9

クライム、アクション、泥棒、刑事、兄弟、カーチェイス

プロ集団、高級自動車泥棒、
かつて自動車泥棒、6年前に足を洗い、子ども相手、カートレース場、
弟の危機、高級車50台、短時間で集める、無謀な賭け
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

ドラマ、コメディ、障害、介護、ラブストーリー

富豪、交通事故、
田舎町、26歳、女性、6年働くカフェ閉店、おしゃれが大好き、自分の夢、チャレンジを躊躇、仕事を転々、
半年限定の仕事、世話係、車椅子、
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

2.6

コメディ、免許証

70歳、古希のパーティー、映画スター、順風満帆、俳優人生、芸術映画、映画賞、
心の内、アクション映画、出演希望、
俳優仲間、悪口、ハリウッド、バイク事故、
同世代の俳優、メディア、
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.0

クライム、アクション、サスペンス、泥棒、刑事、どんでん返し

紳士、大富豪、美術館、怪盗、
女性、敏腕保険調査員、頭脳戦

1968年版『華麗なる賭け』のリメイク版
(2027年版『華麗なる賭け』もあ
>>続きを読む

ピンクのルージュ(1979年製作の映画)

2.6

コメディ、オムニバス

女性たち、強さ、したたかさ、男たち、振り回される

車種
アルファ・ロメオ
フィアット
BMW
ランチア
プジョー
フォード

ロケ地
イタリア ラツィオ州 ローマ

①202
>>続きを読む

ブルー・イグアナの夜(2000年製作の映画)

2.6

ドラマ、ストリッパー

郊外の町、"ブルー・イグアナ"ストリップ・クラブ、裏口で一服、ロシア人の殺し屋、
5人のダンサー、トップダンサー、養子をもらおう、
逃げてきた"過去"、向き合う、
思いもよら
>>続きを読む

ブルーベルベット 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

2.7

ホラー、クライム、サスペンス、刑事、ラブストーリー
通常版

のどかな田舎町、青年、切断された、人間の耳、拾う、興味、
犯罪、狂気、夜の世界、引きずり込まれ

色彩

◎イザベラ・ロッセリーニ 出世作
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.7

ホラー、クライム、サスペンス、刑事、ラブストーリー

のどかな田舎町、青年、切断された、人間の耳、拾う、興味、
犯罪、狂気、夜の世界、引きずり込まれ

色彩

◎イザベラ・ロッセリーニ 出世作
ローラ
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.6

ドラマ、シンクロナイズド・スイミング

少女 、15歳、親友を応援、シンクロナイズド・スイミング、競技会場、
華やか、チームキャプテン、上級生、美しさ、心奪われ

アデル・エネル 出世作

ロケ地
フ
>>続きを読む

ポイズン/デッド・エンド 嵌められた男(1996年製作の映画)

2.6

クライム、サスペンス、ミステリー、ホラー

保険会社の重役、妻、殺人依頼、命を狙われる、殺人事件、陰謀、巻き込まれる、何をしても疑われる

原題 Escape Clause=違約金なしで契約から抜け出
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー2(2009年製作の映画)

2.7

アクション、アドベンチャー、クライム、ラブストーリー、ダイバー、海底

銃、トランク、
プロのダイバー、カップル、伝説の財宝探し、ガイド、1週間、
ビーチバレー、早口、濡れTシャツコンテスト、
国際的
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

2.8

アクション、アドベンチャー、クライム、ダイバー、海底、ラブストーリー、カーチェイス

飛行機、墜落、
ダイビングインストラクター、サメ、
金のナイフ、沈没船の1部、発見、すぐそば、麻薬、密輸、大砲、鐘
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.7

コメディ、詐欺師

女詐欺師2人、正反対のタイプ、金持ちの男たち、騙し合い、競い合い

原題 The Hustle=スラングで 「詐欺」「ペテン」「なりふり構わずお金を稼ぐ行為」

車種
フォード エ
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

2.8

クライム、サスペンス、刑事

砂漠、ダイナー、男、アルバム、指輪、結婚式の写真、回想、
情報を漏らし、金を得る、悪徳刑事、妻、愛人、
美しく冷酷、悪女、魅入られ、破滅へと向かう、
5月1日、12月1日
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

2.8

ミステリー、スリラー、クライム、どんでん返し

カップル、眼科医、同棲、小鳥、
通りの向かい、部屋が丸見え、写真家、仕事場、住人の生活に興味、浮気、
好奇心、エスカレート、欲望、双眼鏡、執着、会話、
>>続きを読む

フレーム~被写体~(2020年製作の映画)

2.6

ミステリー、スリラー

写真を撮るため、会社を辞め、被写体選びに悩む、
隣の建物、窓際の女性、衝動的に、写真撮影、
見つかり、「写真を送ってほしい」、奇妙なメモ

カメラ
オリンパス(OLYMPUS)
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.7

ドラマ、青春、友情、ラブストーリー

爽やかな子、髪が長い、見た目が暗い、「貞子」と呼ばれ、人知れず善意、真面目、女子高生、呪われる、
男子、明るく、爽やか、クラスの人気者、出会い、肝試し、罰ゲーム、
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

2.6

ドラマ、青春

17歳の少女、バカンス、ドイツ人青年、
パリの名門高校、普通の生活、売春、手を染めていく

◎マリーヌ・ヴァクト 代表作

車種
ルノー・セニック(Renault Scénic)シル
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.9

SF、アクション、クライム、サスペンス、刑事、ロボット、AI、カーチェイス、ディストピア、CG

2035年 シカゴ、ロボット嫌い、ロボット開発の権威、博士の不審な死、童話 ヘンゼルとグレーテル、ロボ
>>続きを読む