味わいメンマさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

味わいメンマ

味わいメンマ

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(7)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

決して美人でもなく、言葉も喋れないのに…

観終わった後、みんなイライザに恋をする。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

大きく言うと、ほむらちゃんのまどかへの壮絶過ぎる片思いって感じかな?

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

戦車版ワイルドスピード?いや、マッドマックス?(笑)
スピルバーグの「1941」オマージュだったりいろんな戦術盛りだくさん!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

無敵すぎて、もう笑うしかない!

ただ冷静に考えると、全部お前が悪いやろ(笑)

早春(1970年製作の映画)

5.0

童貞の、童貞による、童貞のための映画!

世のチェリーボーイに幸あれ!

とにかく最高!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

とにかく尺が長い…

レイちゃんは貫地谷しほりに似てると思った(笑)

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

5.0

仮面ライダーとしての正当な戦い方。

平成ライダーへのリスペクトに溢れてる最高の作品でした!

やっぱりオーズ絡みはね…

思い出すだけで泣けてくる…

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

3.8

パパ目線で見たら、間違いなく涙腺崩壊される😭😭

短い尺ながら丁寧な構成と演出でかなりの良作だと思いました。

あぁ…テレビ本編が終わったらしばらくエグゼイドロス引きずりそうだ…💦

1年間本当に楽し
>>続きを読む

メイク・アップ/メイクアップ 狂気の3P(1977年製作の映画)

3.0

「狂気の3P」…まさにその名の通りの映画

ちなみにジャクソンもドナもタイプです(笑)

ジョージがちょっと羨ましいw

これはキアヌのリメイクも観なくてわ!

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラーというジャンル映画だからこそ出来た作品。

もう何でも入れたれや!なハチャメチャ感が好き!

非常に面白かったです🎵

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

全てにおいて無敵!

こんな強い人が実在してたなんて…

参りました💦

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.8

杉下右京最強!

相変わらず警察官僚にぐうの音も言わさない右京さんの説得力。

特命係がいれば日本は平和ww

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

「シニードオコナーでも歌ってろ」にクソワロタww

アメコミよく分からんけど、面白かったです!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

まさに地を這うようなバトンタッチ!

シリーズとはまた違う見せ所満載!

てかドニー・イェンはどんなジェダイよりも強くねえか?ww

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

これがあの名シリーズの序章というなら悪くないと思う。

疑問だったとこはちゃんと回収してるし。

個人的にはもうちょいアクションがあっても良かったかな。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

もう最高以外言葉が出ない…

やっぱりロッキーシリーズは愛に満ち溢れてるなぁ…

くそぅ…号泣しちまった…

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

前半と後半の展開の変わりよう。タイトル出た瞬間に不謹慎にも「キター!」とワクワクしてしまったw

前半のほのぼのな雰囲気を見事に八つ裂きされる後半のスリリングな展開。

全てにケレン味たっぷりで最高か
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

5.0

90分間見せ場しかないんですけど…

ストーリー云々より、みんなが観たい仮面ライダーとは、やっぱりカッコいい変身やアクション!
ここに重点を置いた大傑作!


佐野岳が出ていれば本当に100点満点だっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

絶対日本人にしか作れない映画。

日本人で良かった、日本の文化は本当に素晴らしい!

観終わった後、主人公の2人が愛おしくて堪らない。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

平凡な日常があって、狂気に満ちた非日常があって、それでもひたむきに明るく生きていく…

その人たちが頑張ってくれたおかげで今、自分たちは平和に暮らしている。

それを再認識させてくれたこの作品に感謝。
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

ビデオやDVDで観たことあるけど、スクリーンで観たのは初めて!

もう圧倒されっぱなし!

勘兵衛、菊千代、久蔵。最高過ぎる!

スクリーンで観れて本当に良かった!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

夏休みにチビと観た仮面ライダーに匹敵するくらい「ほよよ?」が100個くらいつく映画でした笑

極悪人同士で仲間意識強めて「ワンピース」みたいだったし、ジョーカーは結局ハーレイクインを持ち上げるための「
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

大傑作!

主役はゴジラではなく、ゴジラに翻弄される今の日本だ!

とてつもないメッセージがたくさん込められた名作です。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

魅了されっぱなし…


余韻がスゴイわ…

またあの2人に会いたい。もう一回観たい。

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.0

本郷猛復活!だけの映画…



めちゃくちゃなストーリー展開…



押しつけがましい説教…



脚本が井上敏樹…



なるほどなるほど…

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

超娯楽不謹慎ムービーww

マッドマックスまでは行かないが、これもなかなかヒャッホーな感じになるね。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ベタな内容、ベタな演出。でもそのベタが最高なのよね!

チビと一緒に見ようとしたら、怖かったのか一緒に見てくれなかった。笑

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

あのコーヒー飲みたい!

ジャスミンがどんどん天使に見えてくる。
最高のヒーリングムービー。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

また繰り返し?感は否めないものの、編集が上手いので退屈しない。

尺も長くなく良作だと思いました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

スゲー規模の同窓会みたいな映画。

いろんなトコでニヤニヤしちゃう(*^^*)

これ4DXで観たら100%酔うね笑

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

進撃の巨人かと思った笑

とりあえず続編が観たくなった。