むーちょさんの映画レビュー・感想・評価

むーちょ

むーちょ

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドとか良い感じで終わる映画じゃないとは思っていたけど、やはり。
アラン・チューリング、時代に振り回された人生!

戦争のこと以外でも考えさせられる部分もあって、いろんな人に観てもらってもい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

思ったより考えさせられる内容だった。
その辺にあるであろう何気ない煌めきを見つけるだけでも、人生はきっと豊かになる。

あと死んだ後の映像表現がわりと好きだった。あまり良くない夢を見ている時のような。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンが喜ぶようなネタも各所に散りばめられていた。実際自分も終始(特に終盤)キャッキャ喜んでた気がする。
やっぱ味方陣営はどのキャラも好きだし、なによりSEEDの機体はどいつもかっこいい!

愛だ恋だ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

シンプルで分かりやすい王道アドベンチャーといった印象。
トムホのアクションも良いし映画としては楽しめたが、
ゲームが好きで、それを期待して見た人にとってはちょっとあっさりかな。仕方がないかもしれないけ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりしっかりSFらしい内容で楽しめた。
さすがにバズはある程度有能でかっこよく描かれてる。
それでいて人間らしいところもあったのだけど、
これが良かったね!
おもちゃではなく人間のキャラクター
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

まず世界観が好きなのでそれだけで観てて楽しい。
前作がなかなか暗い内容だったというのもあり、
作戦がうまくいくのか、誰かが裏切るのではないか、と常にソワソワハラハラしていた。

キャラクターが皆魅力的
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初期もアメイジングも含めて今までスパイダーマンが好きで見てきた自分にとっては最高に楽しめた映画。
3人揃ってからの会話はおもしろかったしご褒美でしかなかった。グッとくるシーンも多かった…😭
ストレンジ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

まず目で楽しめる。映像美!
各キャラの台詞や言い回しにも惹き込まれるし、
なによりとても魅力的に見える乙女。
アジカンの主題歌も良し。

"偽電気ブラン"も飲んでみたいなぁ。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

人を選ぶと思うが個人的にはなかなか怖かったし楽しめた。
ベッドで寝てるシーンをひたすら映してるだけのシーンでも、いろいろ想像して怖さを感じてしまう。実際になにか起きた時もやっぱ怖い。

ただ、絶対に字
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ベンのような穏やかで紳士的なおじ様になりたいと思える映画。
ベンとジュールズの関係性とか、その他登場人物たちにも魅力を感じられる。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

普通のホラーとはまた違った怖さがある。
おばけや幽霊がドーンと来るようなものではなく、ジワジワ怖さを感じる。
ただ最後のシーンはなんか違うなと思った。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

インターステラーと比べるといくらかライトなSF感(良い意味で)。
主人公のキャラも良かったし終始ワクワクできておもしろかった。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.6

ディズニー短編では断トツで好き。
映像のタッチが特殊なのもおもしろいし、
この短さですごく素敵なストーリー。
楽曲も良いし、ディズニーらしさも十分に感じられる。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
が、ほとんど蛙やんけ!!と思ってしまった😂

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

設定はおもしろい。
終始ミステリアスな雰囲気でじっくり楽しめた。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

主人公が変わっていき心開いていく様子は良かった。
まさかー!!と思うシーンもあって楽しめた。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

ウォーリーとイヴがひたすら可愛い。
何度見てもおもしろい。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

ペンギン、特にアデリーペンギンが好きなのでとりあえず目で楽しめる映画だった。
ラストは切ない。
ただ印象に残ってるのはと聞かれると
ペンギンと、おっぱいでした。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

途中のジャスミンの歌はなんか違うなと思った…。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

賛否両論だろうなぁといった感じの展開。
見終わった後ももやもやもやもや。
ただ流れてくるBGMはどれも良かった気がする。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

全体的にじんわり怖い。雰囲気で怖がらせてくる感じ。
終盤のエレベーターのシーンはゾッとしたね。

ただオチは微妙。

>|