無限さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

無限

無限

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

この映画大好き!ノッティングヒルの恋人に似てるけどあっちの方は波瀾万丈でこちらはもっと平和に観られる。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

ラストの方、そこは謝ろうよ!?とツッコミ入れたくなったけどおおむね面白かった

処刑人II(2009年製作の映画)

3.0

涙脆いロミオかわいいな〜!父親は渋いし双子は相変わらず息ぴったりな仲良しぶりで面白い。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

執事が好きで定期的に観ちゃう映画。トランスフォーマー自体は3で完結してるなぁというのが感想だけど、騎士というモチーフが好きなので最後の騎士王は好き。古代のトランスフォーマーはでっかいのがいいね!

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.1

出だしから最高にアホで楽しい。心臓取られてる時のステイサムの表情が最高。チャージ頼むわ、いや俺にだよ。のコンボ大好き。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んだステイサムを観るなら。若手の頃はスナッチやアドレナリンのような映画にも出て全力投球したからこその今なんだなぁ…。観たきっかけは専属吹替の山路さんが一番好きなステイサム映画だと聞いたからです笑>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.5

オチが好き。ナッシュとブラントのコンビも良い。ルーク・エヴァンズとジェイソンステイサムがワイスピのショウ兄弟と被る感じもいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

解説を見ながらでも「??」となるくらい難解だった…。時間が逆行するのはマシン使った人だけ、逆行中は世界が逆回しになり酸素も取り込めないから酸素マスク必須。逆行した時に順行の過去の自分と衝突したら消滅す>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.5

脳の複製なんて認めたら大変なことになるなぁ…

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

スローモー君かわいいの意味がよくわかる!ほんとかわいいです!子供たちみんな可愛いしどのヒーローの子供なのか答え合わせもよかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

予想外に泣けてしまった。癇癪は伝えたいことがある時って納得。栄えた街に後から入り一代で移民シティを築いた家族の娘と最初に入植してきたエレメントの裕福な層の息子の恋。デフォルメされてるけど今もある難しさ>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

デートに奮闘するカールじいさんと見守るダグがとにかくかわいい!短いのですぐ終わってしまいますが長い映画見る気力がなく癒されたい時におすすめ。

バレット(2012年製作の映画)

3.0

ジェイソンモモア、シルヴェスタースタローン、サンカンの映画。サンカン演じる警官とシルヴェスタースタローン演じる殺し屋が共通の敵を得て手を組む。異色コンビもの好きなら一度はおすすめ。サンカンが出演してい>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

落ちこぼれ校の普遍的な問題点だと思う。制度ではなく周りの大人、そして本人の考え方。少しずつ生徒と周りが変わり、コーチと信頼関係を築いていくのが丁寧に描かれていてあっという間に見終わった。

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若干二十歳の若さで亡くなった美しい女性が辿ってきたあまりに残酷な生涯が解き明かされていくドキュメンタリー。
二転三転する真実の果てに、はじめは夫と思われ、その後は父親だと思われていた犯人の男性が女性の
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋版孤独のグルメ。ティルダ・スウィントンは相変わらず人間離れした雰囲気。
一般人のパートナーや恋人に自分の職業明かしてる殺し屋って珍しい設定なので印象に残った。ドミニカの隠れ家の開放感は主人公が普
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

治療シーン、リハビリシーンから始まるの良いですね。ニックとヤズの過去も知りたかった。それにしてもこれ元妻からの依頼っていう超私情ですけどニックたちの法外な報酬何処から出る予定だったんだろう。その辺が全>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

撃たれても動ける超人スペックアクションを観た!と言う満足感!サジュいいキャラだった。ニックも美しい

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

おすすめできる人→雰囲気で楽しめる、女同士の掛け合いが好き、かっこいい女が好き
おすすめできない人→しっかりとストーリーを楽しみたい人

雰囲気を楽しむ映画です。
それと動物が死ぬ描写があるので苦手な
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

ミニをそういう風に使うのか!
若かりし頃のシャーリーズセロン、ジェイソンステイサムと今なら主役張る人たちがヒロイン、脇役を固めてて豪華です。後々大スターになる俳優って脇役の頃からオーラが違う。ストーリ
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観は現代でアンドロイドが普及した世界。アンドロイド以外の技術は現代と変わりない。
主人公は大学生のジョージア。黒人の彼氏サムとの間に子供が出来てしまい、産むかどうか以前にサムと付き合いを続けるべき
>>続きを読む