むーさんの映画レビュー・感想・評価

むー

むー

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

やっと見れた!!
やはり高畑勲大好きだー!!


あのアゴは高畑勲監督の提案によるものと知って更におもろいw
当時、かぐや姫=アゴみたいなん凄いネットミームになってたイメージ。

出てくる男みんなキモ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

やっぱジョシュかっこいいー!!!
私の初恋ー!!!


こういうファミリーのパパみたいのあんまなかったから新鮮!!
パパか…




優しい顔と裏の顔のギャップ!!良い!!
これは犯罪者応援してしまう
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.7

大変好みです~

クリス・コロンバスだしハズレ無し!
これは続編ありそう?

年の功ってかんじの人間関係すべて活かして行くのが気持ちいい!
こんな老人ホーム住みたいよおん

ほんでガガの曲流れる🩵嬉し
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにキーラナイトレイ見た!
やはり美しい♡


もうちょっと上手くできるやろってくらい立ち回りが下手で少しイライラしちゃうw

結構レビューで早めに成り代わりって気づいてる人いてすごい
幽霊的な
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

有名な作品だけど、見てなかったシリーズ

グリーンブックという物初めて知った。
自分たちを守るお互いの過ごしやすさの苦肉の策ってかんじだけど
決まりですので、当たり前だし
なにかおかしいのか?みたいな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

全員記憶が残ってるってなんか新しい

初期位置に戻るってw
2分って意外と色々できるのね

確かに私も1回飛び降りてみたくなるかもしれない

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.7

2作目とは知らずに先に見ちゃった!

でもラストの終わり方とかも大変好みですー🫶

繰り返し同じこと同じ動きってこんなに怖いんだって新発見です
気味が悪いものってゾワゾワ
あと渋谷凪咲ちゃんの演技すき
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

あの子はだあれ?の1作目とは知らずに逆に見ちゃった!
繰り返しの怖さ!

これ本当に会場で流れたのかな?
そんなわけないか?
そんな演出あったら怖いけどテンションあがっちゃう

隣の影(2017年製作の映画)

3.4

これは胸糞系?

犬はないだろお…
ラストそんな気がしたよ…

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.4

ゲームのクエスト的な
もうギャグやんってとこ多いけど
8番出口みた後でこれもありかってなってる


前作と続いて
ヒロインがちょっと性格悪くてすき♡

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

都市伝説系
全然期待してなかったけど
ラストの終わり方すき

タイムループ物に近い!

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.2

あれ?映画館で見たのにチェックし忘れ笑


テレビ版見た事ないけど
孤独のグルメ好きな人に誘われて
映画で初めまして!


なんか食べ方気になってまった笑

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

ずっと気になってた作品!
YouTubeで週末だけ公開されるというので見た

コロニア・ディグニダをモチーフにした作品だから知らないと意味がわからないぽいから
触りだけ頭に入れて見た
気持ち悪くて不気
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈ちゃん目当てで🫶


アイコンが小松菜奈ちゃんに見えなくて、
声がそうだったから頭がこんがらがった笑
一緒に見た人は、髪長い別人と認識してたしw

男の子がニノの子って序盤で分かってしまったけ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

こいつ怪しい…って思ってたやつが犯人でわかり安すぎるて~!

拷問もなんか今までのよりそんなにって感じだた

スプリー(2020年製作の映画)

3.0

STのスティーブなのでみた!
ホラーかと思ったら
結構色々ぶっ飛んでた笑

承認欲求の成れの果て??
現実でも、実際の殺人とか生配信してても普段ドッキリとかフェイク撮ってたらシンジてもらえなさそうw

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.4

いろんな恐竜出てきて面白かった!

しんちゃんの敵役の名前好きだからどんなんだろ~って毎回楽しみw

ねねちゃんイグアナの娘やってたよね??
キッズ絶対わからんやろ😂😂

なぜLOVEマシーン?!😂
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

しんちゃんはCG?3D?にしなくていいよ〜


なんで深キョンのキミノヒトミニコイシテルなの😂
この曲大好き!カラオケで歌いたくなったw

ドラミちゃん ハロー恐竜キッズ!!(1993年製作の映画)

5.0

懐かしい~!

ミエ吉の声優さんが勝平ちゃんだったなんて!

ドラミちゃん、のびすけとかともいるから
セワシくんがのび太からどんだけ
離れてるのかわからんくなる😂

ドラミちゃん アララ・少年山賊団(1991年製作の映画)

5.0

ドラミちゃんの映画ってどれも良いんだよ
配信に入らないかな~
また見たい

エスパー魔美 星空のダンシングドール(1988年製作の映画)

5.0

だいすき~!
泣けるんだよな~

高畑勲展に行ったから
モデルと言われてる高畑さん見たくなった

Flow(2024年製作の映画)

3.4

可愛い!

ノアの方舟的な?!


カピバラってこんな仲間意識あって優しくて頭いいの?!

ウォーターシップダウンのうさぎたち(1979年製作の映画)

4.0

わー!懐かしい!
小さい頃にビデオで何回も見たー!
こんなに昔の作品だったんだ!

絵も内容も音楽もなんか怖くて
でも何回も見たくなる不思議な映画なんよなあ~ また見たい!

鳥が良い奴で面白かった気
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

5.0

やばい!!
あんずちゃん可愛い!おもろ!!
こんな面白いなんて誰か教えてよ!!
大好きになっちゃったよ!!

うちにも化け猫きてくれんかな
妖怪みんな良い奴だった…

会話がセリフ臭くなくて非常に
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

やっと見れた!

ずっと見たかった作品!

もうこの世にない物とか世界がギュッと詰まってる!
高知の人はもっとエモいんだろうな!

りかこの可愛さ1ミリもわかんないけど
松野は思春期少年って感じだし
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

5.0

通常版との違いを探すのもおもしろい👁

最初に見た時よりも
回数重ねる度に切なさで泣けてくる作品ですなあ…