みっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みっちゃん

みっちゃん

映画(129)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 129Marks
  • 63Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

予想以上です。

だから予想しないでまずは観て欲しいです。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

いつものリーアムニーソン!
期待を裏切らない展開。

単発のアクションスリラーの割には、良作。

難を挙げるとキリがないですが、
キャラメイクや演出の詰めの甘さを
「きっとリーアムが何とかする」
で、
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

ドンソクやアンジーが!
だけでも足を運ぶ理由になったけど、
今後のシリーズに期待値を込めて。

後日談
J-WAVE朝の番組でサッシャさん曰わく、
「アベンジャーズインフィニティウォー」と「アベンジャ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

中々良かった。
様々なキャストのキャラが面白く、「〜らしい」演出には好感持てました。
 長さを感じさせないように、それらを用いた工夫に、劇場も笑ったり、ざわついたり。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

意外かもですが、アクションより
心理戦のがハラハラ出来る作品。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエル最後のボンドと言う事で、記念鑑賞。
前半のプロローグ、手に汗!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

意外と作り込まれてます。
予告ムービーのノリとは違う良い作品。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

今までのマーベルと違い、各所に散りばめられた音楽がオシャレ。
この作品はマーベルシリーズ未開の年齢層の開拓になるかも。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりのアンジー。
秀作です。
アメリカの大自然、ストーリー良し。
良くできてますよ!

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

なかなか良かった。
ジョンウはやはり映画俳優だなぁと。
モジモジキャラのドンソクも面白いです。
ビョンホンが出演する事でスケールと締まりが出てると思った。流石です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

この夏一番良かった大穴。
オンラインゲームファンじゃなくても楽しめます。
劇場が笑い声がいっぱいで久しぶりにコロナ前の雰囲気を楽しめた。
秀作。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

シリーズが好きな人にオススメ。

個人的に本編ラストが一番熱くなります。
ああ、その演出、監督ありがとう😭

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.5

迫力良し。
主役2人も素晴らしいです。

切ないお話ですが演出の効果を映画館で感じて欲しいかな。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

ザクザク、ズバズバっていう爽快アクション!
自分的には良かった。
真田さんカッコいいよ!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

映画と似たような現実で、今のワクチン問題とかも、愚かな人間がどんな行動をするのかな、など考えてしまった。
自分は空いてからにします。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

自分も毎日運転して思いますが、要は煽られる側にも何かしらの原因がある、的な極端なエピソード。
だとしても煽ったらダメよ!ダメダメ!

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

アルツハイマーを本人視点で描いた良作品。
アンソニーはこの役どハマりですよ。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

出演者のキャラが立ってます。
ガイリッチー監督作ですが、タランティーノ作品やロドリゲス作品がお好きなら是非。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

じんわり来ます。
ノマドのみならず社会的援助の不足や、今の日本の企業体制、非正規雇用率の問題など考えさせられました。

野球少女(2019年製作の映画)

3.0

ジェンダーカテゴリがまだ浸透しないスポーツは、まだまだ沢山有りますよね。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野くん良かったです。
彼は年齢を重ね作品毎に幅広。
磯村くん凄く良かった。
これは後半大穴。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

大きな画面または、没入出来る環境向けです。

強い女性たち。
的な、訴求したい想いは通じました!

>|