muminさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • muminさんの鑑賞したドラマ
mumin

mumin

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私的に納得のいく終わりかと言われたら頷けない、でも皆これから先の道のりをそれぞれ進んで行くのかなと納得せざるを得ない。
急激な環境の変化に少し戸惑ったシーズン4だった。

ここからは登場人物の語りにな
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

皆ハッピーめでたしめでたしで終わるより、あの終わり方で締めくくる方が彼ららしい。
主要人物皆いいキャラしてたな〜

めちゃくちゃ面白かった。
個人的にはシーズン1が1番好きだった!

0

マイ・ブロック シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

最終話のラストにてあんなに幸せそうな4人を見れたのに...
まさかあんなことになるなんて衝撃すぎて言葉が出なかった。

折角4人の恋愛関係が完成系に進んだと思ったのに...
ルビーには短すぎる幸せだっ
>>続きを読む

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

4.0

終盤の畳み掛けがすごかった。
エリカの豹変ぶりとそれが戻るところにもう少し時間を掛けるべきだが、最後はまとまっていて良かった。

ジアが可哀想過ぎるな...
ジアがあの形で成仏したのには少々しこりが残
>>続きを読む

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

日本でもこれくらい踏み込んだ性教育をお願いします。
sex educationに近いものがあり刺さりまくった。
色濃くてほんと好き。
キャッシュはダレンと幸せになって欲しい...
キャッシュの最後の告
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

原作を崩さずそのまま再現した最高傑作。
原作ファンへのウケもきっといい事だろう。
現に自分は本作の大ファンだが納得のいく仕上がりになっていたと思う。

ただ1つ言うのであれば、原作ほど長くないドラマに
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

フィクション作品だから現実に置き換えてマジレスするつもりはないが、感想なので言いたい。

男を乗り換え逃げ、子供を守る為と言い過去の厄介事で現在を苦しめる。
これがこの作品ジニー&ジョージア!
これが
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

こんな素敵な両思いがあっていいのか。
ピュアで心温まる最高の青春ドラマだ…
チャーリーとニックに限らず他の子達も最高過ぎて…
最終話で色々な思いが感極まって泣きました😂
続編が待ち遠しい!

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

法廷コメディドラマとしてはかなり好きだったけど、最終話はちょっと微妙かな。
これから出てくる他作品の噛ませになりそう💦

ちゃんと締まりのある終わり方してくれれば良かったのにな。
でもコメディとしては
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.0

ん〜不評なのも分かる。
が、バイオ原作の名前を借りたB級ミステリーゾンビ映画と自分の中で消化出来ればって感じ笑

続きが気になる終わり方だけど打ち切りか。
なんともしこりが残る。
確かに残念は残念だが
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

イマン・ヴェラーニちゃんが可愛かった。

残された謎とエンドクレジットから今後に期待って感じ!

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

良いところも沢山あったが、雑な部分や薄い部分も多かった気がする。

スパローアカデミー、ベンとスローン以外雑すぎる。
折角、愛着湧いてきたと思ったら死の嵐…
もっと深堀してくれても良かったな。

ヴィ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

物語の作り込みが半端ではない。
シーズン3から長いこと待った甲斐があった。

シーズン4で誰がここまでの結末を予測できただろうか…

一気に紐解かれる伏線と展開に鳥肌。

今までのシーズンとは違って確
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

推しのセレーナ・ゴメスが出てるという事で視聴を始めたけど、面白すぎて一気に完走した。

1話30分前後で見やすくて、ユーモアもありしっかりサスペンスもしてる。

脚本が最高すぎる。

7話でセオの聴覚
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

思うことはただ1つ、最高でした。
クリスマスの雰囲気も音楽と共に味わうことができて良かったです。
ケイトビショップやエレーナの今後に期待。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン3も序盤からすっ飛ばして最高だった。
シーズンを通して言えることは、この作品は本当に現代の全てが詰まっている。

家族、恋人、愛、葛藤、友情、同姓愛、多様性、どのキャラクターにも個性がたっぷり
>>続きを読む

0
>|