AikaMumuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AikaMumuさんの鑑賞したドラマ
AikaMumu

AikaMumu

映画(305)
ドラマ(256)
アニメ(0)

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.3

記録。

いろいろ年齢設定ムリありすぎる気が..
気になりすぎて入り込めず。
コメディ感があるドラマも好きやけど
苦手なコメディ感。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

記録。

最後まで面白さを感じれずに
終わっていった..
ソン・ソックは色気ありすぎやなw
観てよかったのそこだけ。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

記録。

謎の感染症でマンションごと封鎖。
マンションの住民たちにも感染が拡がり..
感染しても人に紛れてられるけん
誰が感染してるかってとこは楽しめた。
でも全12話なのに、
エンジンかかるまで時間
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

記録。

ストーリーにめちゃくちゃ面白い!
って展開はないけど、
チョ・ジョンソクの演技が素敵。
コミカルな役で観てきた分、
迫力のある役が新鮮だった。
観て損はない作品だと思う。

0

ブレインズ ~頭脳共助~(2023年製作のドラマ)

3.4

記録。

タイプ真逆の脳神経博士と刑事が
一緒に事件解決していくドラマ。
強気なカンチーム長、好きだったな。
見応え感じるドラマではない。

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

3.6

記録。

テーマは片思い。
とにかく時間が穏やかに進むドラマ。
チョン・ヘインはこの手のドラマが
多い印象だなー。
観ながら心が穏やかになるし、
誰かを大事に思えるのはいいなって
思えるドラマ。

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.4

記録。

霊媒師に悪霊を憑依させて
除霊師が除霊していくっていう。
母の死の真相を探し、
母を除霊して成仏させたい除霊師。
なんかちょい雑なとこ気になるw
自殺じゃないなら屋上の血はどしたん?
いつの
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

記録。

芸能事務所の仕事にフォーカス当ててる
感じは良かったけど、
後半にぎゅっと詰め込んだ印象。
チェ・ジウが出演してるのは驚き。
観やすいけど見応えはそこまでかな。
カンチーム長が1番好き。

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

記録。

封じ込めたはずの魔王が解き放たれ、
その魔王に入り込まれた少年は盲目に。
で、今まで盲目だった少女は見えるように。
少年少女が再会して再び魔王を封じ込める。
かなりテンポ良く観れた!
ヤンミ
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.4

記録。

設定は面白そうやったのに、
なんだかイマイチ面白さに欠けた。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.1

記録。

そもそもファンタジーが好き。
だから評価もちょっと高めになるけど
同ジャンルのトッケビには敵わん。
展開も読めてしまいがち..
それでも安定の面白さはあるかな。
主役の2人も可愛くて良かった
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

記録。

民主化運動が活発化する中で
出逢った男女の恋愛と若者の葛藤..
最後まで観て、5月のたった1ヶ月の
出来事のドラマだと思った時には
余計に良さが増した。
切なさと穏やかさの塩梅も良くて
中弛
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録。

設定は面白いなって思ったけど、
展開が変わった中盤からは
急に面白さ半減したかな..
登場のタイミングからしても
どーやっても犯人やん!ってなる。
もう少しカッコいいイ・ドンウクを
期待して
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.3

記録。

2018年にバディを組んだ2人が
2年後には1人が昏睡、1人が車椅子。
智異山を守る姿とその2年に
何があったか描かれてるドラマ。
気になる展開でテンポもよくて
最終回まで飽きずに観れた。
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.5

記録

ちょっと主人公が超人すぎる。
あんだけ鉄バットで殴られたのに?
なかなかのスピードの車から
飛び降りたのに?ってなる。
ちょい無茶すぎた気がする。
後半で急に予想外の展開きたけど、
そのわりに
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

記録。

ムンの登場がカッコ良すぎるw
シーズン1では薄めだった
それぞれの過去が描かれててよかった。
1の方がよかったけど、
それでも十分楽しめた。
シーズン3もありそうやけど
2でこれだけ敵も強く
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.5

記録。

スタートからエンターテイメント裁判って
感じの演出がイマイチ受け入れられず。
ガオンばかりがただただ可哀想だし。
そしておっちゃん達がとにかくうるさい。
金と権力で法をすり抜けてく人達を
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.4

記録。

お尻触ったらその人の見た
過去の景色が見える獣医さん。
刑事と一緒に事件解決。
コメディ感半分かな。
若い時も同じ俳優さんが演じてるけど
コメディならではで許せた。
それが逆に面白かったけど
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.5

記録。

滅亡を願った子の前に現れた滅亡..
滅亡って存在の設定が難しい。
ちょいぶっ飛びすぎ感..
結局何がしたかったんだろう。
パク・ボヨン可愛いのになー。

でもこのセリフ好きだった。
「必要な
>>続きを読む

0

アリス-運命のタイムトラベル-(2020年製作のドラマ)

3.5

記録。

前半は結構楽しんで観れたけど、
後半なるにつれて無茶苦茶が..
辻褄合わんくないか?て思うことが
どんどん出てきて最終的には
結局自分の中で落とし所見つける感じが
残念だったかな。
そもそも
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.9

記録。

平凡な大学生が芸能人と恋に落ちる。
良さがわからんかったー。
ドゥナの性格も鬱陶しく感じる。
この話数の短さやから完走できたけど。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.7

記録。

前半は面白かったけどなー。
そして、途中の急な両思い感は
違和感でしかなかった。
期待値高かったからちょっと残念。
でも退屈はしないドラマ。

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.7

記録。

遺体が見つからないままで
成仏できない人たちが集まる村。
遺体を見つけて成仏させてあげる
温まる系ドラマ。
見応えアリ!ってほどないけど、
心穏やかに観れた感じ。
シーズン2も観るだろうな。
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

記録。

前半の世孫から王になるまで、
後半の王になってからと
ドラマの構成はよかった!
世孫の子役の子、めちゃよかった。

ドラマの内容としては切ない。
王として生きる誠実さもわかるけど、
でも女心
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

記録。

とにかく頭フル回転。
どゆこと?って思いながらも
なんだかんだ楽しめた。
2週目行った方がスタートから
楽しめそうかな。
最終話の物語が片付いていくあたりは
少し強引だった気もする..

>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.5

記録。

私にとっての神回は7話だけw
銃撃戦からのシーンがカッコよくて好き。
でも全体的に盛り上がりに欠けるし、
シーズン2匂わせな終わり方。
ないとモヤっとする..

この時代の作品は
ホントに日
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

2.7

記録。

全然ハマらず。
展開にも面白味を感じれず、
何が言いたかったかも分からずだった。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

記録。

切なさがある中でもほっこりできて
ジーンってなるドラマだった。
何回も生まれ変わるって楽しそう!って
思ったけど、別れが多いと思うと
ジウムの苦しさが特に切なかった。

私の中の今1番の演技
>>続きを読む

0

アンダーカバー(2021年製作のドラマ)

3.5

記録。

近々で同じ国情院系の黒い太陽観て
面白かったせいか見応え感じず..
キャスト、豪快に思えた分
余計に残念だったな。
愛のためにってとこで派手さには
欠けたかなー。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.7

記録。


コミュ障の判事と契約結婚の妻。
ラブコメメインに
財閥ならではの軽めの権力争い。
ストーリーとしてはわりとあるある。
でも、安定して観れるドラマ。
ただ、沼るほどはない。

パクミニョンは
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.7

記録。

シーズン3のラストシーンの謎が
解決する話かと思ったけど
違うくて残念。
過去シーズンは超えなかったな。
きっとシーズン5に向けた伏線ドラマ。
ただ、イ・ギュヒョンの演技は凄かった。

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.8

記録。

面白かった。飽きずに見れたし。
ラストの好みは分かれそうだけど
疑問は解決するラストだったし
私は満足。

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

2.4

記録。

キム・ユジョン可愛くて
頑張って観たけどハマらず。
母騒がしいし、
店長の友人よくわからん設定だし。
何回早送りしたか...
キム・ミンギュでとる間が癒し。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

記録。

ジュンホの真っ直ぐいたい気持ちで
進んでいくシーズン2だった。
ただやっぱりイジメ、隠蔽...
なくならないんだろうなって
切なさも感じるドラマだった。
個人的にはシーズン1が好きだったかな
>>続きを読む

0

L.U.C.A. : The Beginning (原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

記録。

12話ってこともあってテンポよく観れた。
後半は少し落ちたかな。
ただグルムの回復力が気になるw
もちろん他にも気になるとこあるけど。
ラストは好みではないかなー。
ジオが自分も人間だって生
>>続きを読む

0
>|