みさんの映画レビュー・感想・評価

み

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画に登場する動物が殺されるのはあるあるやけど、まさか赤さんまで殺されるとは…

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

みんなボソボソ話しすぎて「え?なんて?」って50回ぐらい言ってた
めめも美桜ちゃんも眼福🙂‍↕️

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

小日向さん大好き😭
面白かったんだけども、原作同様加賀がどうしても好きになれなくてつらい
あと夜中の1時に猛烈に人形焼が食べたくなって困った

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

日本のホラーは幽霊率が高くて敬遠しがちやったけど、古川琴音ちゃんが主役&どうやらヴィジットっぽいとのことで気になってた🍅

いい意味でカオスで気持ち悪かった〜
でも空っぽじゃなくて面白かった
きしょ〜
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

いつも人が決死の思いで守ろうとしてることをズカズカ暴いちゃうから湯川先生のこと嫌いになりそう

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作読んじゃってたからそれ以上でも以下でもなかった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

安藤サクラの演技が好き、、
大阪が舞台なので「中之島やん!」等々ところどころでテンション上がった☺️
姉弟の過去がより詳細に描かれていたらもっと感情移入できたかも〜

セブン(1995年製作の映画)

3.7

えっぐ…
邦画のミュージアムをすでに観てたから、展開は読めてしまったがしっかり胸糞であった…

既視感あるなあと思って調べてみたら、ミュージアムは和製セブンて呼ばれてた納得
結末がバッドエンドの方が好
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.8

レビューの評価低いけど、めっちゃ笑えたしおもろかった〜
「うわー!」「いやー!」って家で叫びながら観るのがおすすめです
まさにホラーコメディ(^.^)

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

えっ!?!??!?!!!?
こんなに面白くない映画久々に観た…………ずっと予告編……
フレンズの最終回に固執する娘にもイライラした…

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.4

記録するの忘れてた!
クリスマスといえばの名作、なぜか今まで観る機会がなく🎄
想像の50倍ぐらい仕掛けが容赦なかった🎄

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

Netflixサーフィン中に見つけて気になって、なんとなく見始めたけど思ったよりポップに狂ってて面白かった〜

人狩り行こうぜ!のB級感w

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤からせつない、、
主人公の人、めちゃくちゃお顔がきれいやしめちゃくちゃに強くて惚れちゃう☺️
お姉ちゃんのカーチェイスの腕前もすごくてなかなかに惚れちゃう☺️
最後がバッドエンドやったらより好きや
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ついに〜〜〜〜🌿
中盤まで結構眠かったけど(夜中に観た&2本目やったというのもあるが)、恋人のお尻を見て過呼吸になった主人公を数人の女性で囲んで反響し合うシーンはここ最近でいちばん笑った
めちゃくちゃ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.9

NEWチャッキーに愛着わいちゃった☺️
アンディの友達いいやつらすぎてまとめて守りたい気持ち&ホラー映画で定番の、ここで絶対来るぞ来るぞ〜〜きた〜〜!の爽快感たるや

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

途中まで面白かったのにラストでしっかり置いてけぼり食らった…パンナコッタ………

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

the王道ホラー!って感じで好きだった
元彼がいいように使われすぎてて泣ける😀

(2023年製作の映画)

3.6

む〜〜〜さとくんの考え方は同調してはいけないけど、一理あるというか全否定できない部分はあると思う、外野と当事者(さとくん側)では全く違うのはその通りだと。
殺害シーンは実際の事件をかなり忠実に再現され
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

展開は読めてしまってそこに驚きはなかったけど、それにしても悲しい。悲しすぎるぜ…

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

ヒステリックおかんが生理的に無理やった。。
実写版奇行種出てきたのはテンション上がった❗️

母性(2022年製作の映画)

3.3

原作も?やったけど、映画はもっと?やった
無理矢理すぎるエンディング…

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

小日向さんと松重さんにはずっと笑顔でいてほしい☺️☺️☺️かわいい…大好き…

怪物(2023年製作の映画)

4.8

は〜〜〜〜〜〜、のめり込んだ。
安藤サクラの演技ってほんとうに感情を揺さぶられる。涙
子役の2人もよかったな。。その目に映す人によって見方が変わる、当たり前のことやけど、自分の目に映るものだけが物事の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲがあまりにも原作の榛原とイメージが違いすぎて劇場には行かんかってんけど(ごめんなさい)、Netflixに出てたから観た!

観てみたら、サダヲよりがんちゃんのほうが違和感すごかった。ほんでラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

1人だけタイタニック観てるんか?ってぐらい冒頭から大号泣。
哀ちゃん大好き🥹
今回のコナンくん、さすがに惚れるど
もちろん帰り道はスピッツの美しい鰭聞いてます〜

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

-

今まで何回も観てきたけど、京都府民になったので改めて鑑賞( ◠‿◠ )
この通り知ってるぞ〜〜とか六角堂のハトの多さしっかり再現されてるな〜〜とかって新しい視点で観ることができやした

平次のふりした
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

ミラクルキュートなサイエンティスト🥲🥲かわいい🥲🥲
コナンくんがアガサクリスティのことをクリスティって友達みたいに呼ぶところとか、メールの件名に「ワリー、灰原」って喋り口調で入れるところがダサくて愛せ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

久しぶりにコナンくん見たら、知らんキャラがいっぱいおった!!ゆみたん…?
哀ちゃんの「だって子どもだもの」かわいすぎりゅ

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

引っ越し前日に観た(荷造りしよな)
トラウマ克服した(荷造りしよな)

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

ショッキング。。観終わった後トイレで鏡見たら目が充血してた。。たぶんまばたきするの忘れてた。。
タイトルから結末はなんとなく予想できてたけど、思ってたよりしっかりがっつりホラーでずっと不穏やった。。
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.6

想像とは違って淡々と進んでった
ゆっくりと静かに心が死んでいくかんじ

>|