kanaaaaaliceさんのドラマレビュー・感想・評価 - 15ページ目

kanaaaaalice

kanaaaaalice

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

5.0

何度観ても良い。

毎話丁寧に描かれてるし、とても考えさせられる。

個人的に今まで観てきたドラマの中でこの作品がNo. 1です。

『1年って、28年よりも長いですよね』

中村先生にしか言えない言
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

5.0

面白い!!!!
めちゃ爽快感◎

花ちゃんとの時間が何よりも癒される。

みんな演技が上手い。
長ゼリフなのに何を言ってるかハッキリと分かる。

ズバ抜けて香川照之さんが上手いなぁと。

上手すぎて本
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

4.7

癒される〜( ´ ▽ ` )

そして何度も声に出して笑ってしまった。笑
真島さんサイコー!!


いつ見ても ぶれぬカワいさ パグ太郎。

これに尽きますが

いつ見ても ぶれぬカワいさ 小路課長
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

2.5

テンポが単調なのと演出が古い感じに少しイライラしてしまう。

主演の2人が綺麗で映える。

それだけは良い◎
唯一良い◎

でも、それだけかも。。。

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

4.5

再放送で改めて観るとやっぱり面白い◎


今観ると、当時抱いていた印象とだいぶ違う所があった。

観てた当時、高原さん(石垣佑磨)はめっちゃマッチョに見えた!

けど、今観るとそれほど体は大きくない。
>>続きを読む

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.1

おもしろい(^○^)

そしてどことなく癒されます〜◎

岡山天音さんが演技上手い&ハマり役なのはもちろんだけど、宮野真守さんが良いキャラしてますな〜。笑

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

『半沢直樹』は今回が初見。

2013年のシリーズを観ていなかったので
誰が誰?どの立場?どの役職?
と、知識が全く無かった私。

(しかも今回のシリーズの2話から観始めるという………)

感想はズバ
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.0

明るいテイストにはなんか救われる


お祓いのシーンで中川大志くんが素で笑ってしまってるシーンがツボです。

0

優しい時間(2005年製作のドラマ)

4.8

現代社会の喧騒に、色んな出来事に嫌気がさして、気持ちがどうにもならない時にこの作品を見ると本当に救われる。


舞台が富良野っていうのも大きい。
自然っていいなって思う

あと、歌。
平原綾香さんの歌
>>続きを読む

0

秀吉(1996年製作のドラマ)

4.0

当時観てた!!!!


歴代の大河ドラマでこの作品が1番印象に残っている。

私の中で豊臣秀吉は揺るぎなく竹中直人です。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.8

独特な空気感で毎回見逃せなかった


終わり方は切ない……!!!!

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

2.6

演出がちょっと寒く感じてしまう。。。
(ハイタッチとか、野球の試合での集まるシーンとか)

ただ、エンディングで患者さんのその後を映す演出は良い◎


石原さとみさんって、こんなに演技下手だったかな…
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

5.0

ボロ泣きどころじゃない

ボロボロボロボロボロボロ泣き




そして優しい気持ちになる

0