みきさんの映画レビュー・感想・評価

みき

みき

映画(284)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

思わず前半で涙が溢れてしまった…。
後半はもう大人のホーム・アローン!大迫力!数々のトラップがベトコンのブービートラップを彷彿とさせ、緊迫感があった。

グロめなシーンは目を瞑って観たけど、とても面白
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

タクシーの運転手とそのお客さんの5つのショートストーリー🚕
みんなそれぞれの人生があって、それをほんの少し覗き見するような感じ💕
5つの都市それぞれの夜の街並みと会話劇。
ロサンゼルス、ニューヨーク、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

これはものすごく面白かった~!!
かっこよすぎる!!
この発想を美しくリアルに映像にすることができるなんて、凄すぎる✨

考察読まないと楽しめないかもと思って敬遠していたけど、いやいやもう面白すぎた😆
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.2

ホワイトハウスで7人の大統領に仕えた黒人執事の幼少期から最近までの物語。
アイゼンハワーからレーガンまで。

人種差別に対する大きな変化のあった米国激動の時代を彼の目線から見ることができる。
更に息子
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

どんな時代も正義のために勇気を持って戦う女性はかっこいい!そして今回は実話。

特に人種差別意識が米国内でも最後まで強かったミシシッピ州が舞台。
黒人メイドと白人女性。
白人女性の子供を赤ちゃんの時か
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

もう始まりから笑ってしまった!
なんでこんなに派手なの!!いや、シュワちゃん自分で脱出できるでしょ!!

そして終盤はもうお祭り騒ぎのような大戦闘!!他作品のオマージュセリフが面白かった😁

ドルフの
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

鑑賞後は麻薬戦争の現実にズシっと心が重くなった。この作品を通して知った世界があまりにも平和とかけ離れていて。でもきっとメキシコ社会の現実はもっと残酷。

善と悪、秩序と混沌、美しい自然と抗争 
画面を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

ボーイズの好きが詰め込まれた欲張りセット😊銃・ナイフ・筋肉・爆弾に全てを任せたパワー系アクション。
ただ見て楽しむだけ。スタローンがかっこいいと思ったことを全てやってみたらこうなったみたいな🤗

夫が
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

ほぼ色味がない中での炎や森林の鮮やかさが際立っていて、とても美しかった✨

ストーリーはシンプルな復讐劇。
ロバート・エガース監督らしさが詰まった映像に、ストーリーも複雑だったら何も分からなかったので
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

この世界観の良さは唯一無二!!
パン屋さんのジェイコブ、今回も巻き込まれながらも活躍していて可愛かった☺️🪄

魔法動物の活躍ぶりも可愛かった!推しの小枝のようなピケットの静かな頑張りも観ることができ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

不死身のステイサム😎✨
スピード感がバッチリすぎるアクション、かっこよすぎた!!
重低音が響く音楽も印象的。



フードトラック…😢🌯

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.1

コンセプトが良かった!

ベストキッド以来みていなかったジェイデン・スミス!大きくなってる〜と思ったけど、これ2013年の映画😅更に成長しているのか!親子共演観れて良かった。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.8

面白いサスペンスに出会えたー!

80年代サスペンスにハリソン・フォードが刑事役。アーミッシュののどかな田園地帯とその生活様式によって作られた雰囲気。そこにハラハラとした緊張感。この2つが上手く融合さ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

これは前情報なしで観ることができて良かった!
久しぶりにリチャード・ギアの作品〜と思って観たら、エドワード・ノートンの存在感がす、すごかった〜。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

アンソニー・ホプキンス主演の連続殺人犯を追うサスペンス!

アンソニーの話し方と表情が好き。それだけでしっかり引き付けられた😄あと前半で散りばめられた要素が後半に繋がるところがいい!
気付いたら人の生
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

4.8

ロマンに溢れていた!!
火星に打ち上げられた双子探査車の実話ドキュメンタリー。

人々の熱い想いが込められた夢が実現する瞬間に心震え、とてつもなく感動する。ドキュメンタリーにこんなにエモーショナルにな
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.3

Bee Geesの全曲が最高!
特に”How deep is your love“が流れるところがとても好き。

ダンスが生きがいで将来のことは特に考えずにいつも同じ仲間たちと遊び回る19歳の青年が「
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

いや〜スター・ウォーズ面白かった!!
ついにエピソード9まで観終えてしまった。

今作はなんと言っても最終戦の迫力!圧巻だった!!危機的な状況の時に来る助けって本当にかっこいいし、感動しちゃう。過去作
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

今回は世代交代感が強かった!
ちょっと寂しいけど仕方ない。
戦闘シーンは変わらず迫力満点✨✨
むしろ更にパワーアップしていた!

ただ血気盛んで感情的な人が多すぎて、少し観ていて疲れちゃったよ…🥲リア
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

懐かしい人物や要素がたくさん登場して嬉しかった!特にハンソロとチューバッカの変わらないやりとりをまた見ることができて幸せ。戦闘シーンのスケールは更にパワーアップしていて、とってもかっこよかった✨✨>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

こうして繋がるんですね、エピソード4に。この繋げ方はもう素晴らしいの一言。

スターウォーズの世界の未来を知った上でみる歴史。今回は本当にずっと辛くて悲しい気持ちで見続けた。でもだからこそエピソード4
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

C-3PO…あんなになっちゃって…かわいそうを通り越して、大笑いしちゃったよ🤣

本作はとにかく戦闘シーンがかっこよかったー!!師弟で協力して戦うところ、そしてマスターヨーダの舞いながら戦うところが特
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

幼少期のアナキンが無邪気でかわいい!
小さいアナキンがポッドレースで頑張っているところがとても好き。クワイガンとオビワンがダースモールと戦うところも。

4〜6を見て先の展開を知っていると切ない目線で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.7

ルークの信じる心に感動。
そして最後のあの終わり方もとても良かった。

前半はジャバ・ザ・ハットたちとの戦いが見ていてとても楽しかった😆それにしても、クリーチャーたちの造形…すごい笑

前半の気持ち悪
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

どんどん面白くなっていってる!!
友情・恋愛・戦闘・師弟、これをSFで観られるのは本当に最高!!

続きがとても気になる終わり方!
公開当時だったら次作まで3年もまたないといけなかったのか…。

レイ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

今更ながら初めて集中して鑑賞。
こんなストーリーだったのか!!
これが全ての原点なのか!!
40年以上前の作品なのに、全てがかっこいい✨題名の「新たなる希望」もかっこいい!
脳筋っぽいハン・ソロが好き
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

目と耳を通して体験できる極限レベルのエンターテイメント!
風が草花を通り抜ける音、水の音、、、自然が生み出す音によって、肌で作品の世界を感じることができた。この世界独自の海洋生物も実在するかのようなリ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

友達の力を借りながら悪に立ち向かう勇気、自分を信じる心。
終始子供を応援するホラーだった✨
お兄さん思いで口の悪い妹のキャラがとてもかわいくて好きだった😊

超常現象と若干の心霊現象、そして誘拐監禁。
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.2

マンデラ大統領の寛大な人柄、偉大さを知ることのできる、素晴らしい作品だった!!

27年間の投獄生活の後、自分を投獄させた人たちを赦し、国を正しく導いていく信念に感動。このマンデラ大統領を演じたモーガ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

-

初めのアクションシーン、苦手なニコラスケイジのぶっ飛んだ感じはとても面白くて、むしろ好きだったんだけど、途中からの設定が見ていて辛すぎて、断念してしまった😭
ラストはハッピーエンドなのかもしれないけど
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

巧妙な脚本👏
これは面白かった!!
こういうのが観たかったにピタッとフィット!全部シカゴの仕立屋さんの中での出来事。狭い空間で繰り広げられるサスペンス。舞台を見ているような感覚!

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.8

どのようにしてサンタクロースが誕生したのかを知ることができる物語。
子供の頃から大人になるまで、そしてサンタクロースになるまで🎅🏻

フィンランドにあるラップランドが舞台。
とても寒そうだけど、みんな
>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.2

とてもいい映画に出会えた。

アルゼンチンにて軍事独裁政権時代に行われた軍部による罪を裁くまでの過程を描いた作品。この罪を追求する検事をサポートする家族と仲間たち、この関係性もとても良かった。

裁判
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1984年製作の映画)

4.0

ストーリーを知っていても、ラストはやっぱり心に染みる。
年に一度しかこないこの日を大切にしようと思える作品🎄✨
子供向けなのかな?と思ったけど、精霊たちが怖くて一瞬ホラー😅

主人公のはしゃぎ方がかわ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

人間の想像力によって作られた夢のバーチャル世界を全身で感じながら冒険する!!最高の時間だった!!

本当に全ての瞬間を楽しめた。
小ネタが散りばめられた😆😆
始まりの世界観と音楽でもう既に引き込まれて
>>続きを読む

譜めくりの女(2006年製作の映画)

3.3

とても静かな復讐劇。
大きな盛り上がりはないけれど、それがいいのかもしれない。あっさりとしているけど、しっかり後味のある作品。

きっと主人公にとってピアノは、全ての情熱を注いでいたものであって、それ
>>続きを読む

>|