mtmtさんの映画レビュー・感想・評価

mtmt

mtmt

映画(4216)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ネットワーク(1976年製作の映画)

3.5

視聴率が低迷し追い詰められたベテランキャスターは生放送中に自殺を予告。それは撤回するもテレビ局は世間の注目を一身に集める彼を新番組の目玉に登用。だが当初は思惑通りに上がった視聴率もすぐに下がりはじめる>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.5

夜勤中のコンビニ店員は事務所で両眼球がくり抜かれた店長の死体を発見する。刑事による取り調べの中で、彼女は送付されてきた4枚のSDカードを見たと供述する…。前半の店員パートはとても情報量が多くて観ていて>>続きを読む

華麗なる賭け(1968年製作の映画)

3.5

スティーヴ・マックィーン演じるボストンの富豪トーマス・クラウンはスリルを求めて手下を手配し銀行強盗行わせる。彼が主犯と見込んだフェイ・ダナウェイ演じる保険会社調査員は彼に接近するが、やがてお互いに恋心>>続きを読む

新・麻雀放浪記5(2001年製作の映画)

3.5

ついに弟分のヤスとともに収監された坊や哲。カタメも収容されている刑務所の所長は無類のマージャン好きで、「独房」と称した一室で卓を囲み、自分の子供のために囚人たちの食事を掠め取っていた。そこで哲は唯一無>>続きを読む

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.7

東京で殺人事件が発生する。容疑者の供述に疑問を感じた容疑者の息子と被害者の娘は協力して真実を探し始めるが、そこに現れたのは30年前の愛知で起こった殺人事件の真相だった…。東野圭吾原作の映画化作品。よく>>続きを読む

うなぎ 完全版(1997年製作の映画)

3.5

役所広司演じる妻殺しで服役中仮出所した男は、刑務所から連れてきた「話し相手」のうなぎとともに千葉県佐原で理髪店を開く。やがて彼が助命した自殺企図女性が店員として働き始める。彼女には訳ありな家族そして過>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.5

兄妹は一見通常の生活に戻るも妹はアニマトロニクスの友達が忘れらず、一方で女性警察官は自身の過去と前作の事件に起因したPTSDに苦しんでいた。そんな時3人は再び廃墟ピザ屋へ誘われて行くのだった…。今回は>>続きを読む

紅い眼鏡(1987年製作の映画)

3.5

過激さゆえに廃止される事になった警察組織、通称「ケルベロス」の残党は3年後に国外逃亡から帰国する。かつての仲間と接触を計るも、囚われの身となった彼が見たのは仲間の変心した姿だった…。不条理な物語と街中>>続きを読む

新・麻雀放浪記4 旅情篇(2000年製作の映画)

3.5

阿佐田哲也原作、火野正平主演のシリーズ第4作の舞台は会津芦ノ牧温泉。同地のストリップ小屋の店主、そして専属の踊り子と知り合う坊や哲。2人が気になる彼は店主が失った店の権利証を取り戻すための麻雀に挑む。>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

古代ギリシャの吟遊詩人ホメロスの叙事詩を元にしたクリストファー・ノーラン監督による冒険大作映画。各エピソードの迫力はさすがノーラン監督というもので、特に本作では海や海辺でのシーンがほとんどなので新鮮感>>続きを読む

新・麻雀放浪記3 死闘編(2000年製作の映画)

3.5

小学生に小便をかけられた昼下がり、対局への参加を促される哲。それは富豪が一億円の賞金を提供しての大勝負だった。それぞれ曰くを持つメンツを相手に打ち始めるが、やがて対局中1人、2人と死亡者が出る事に。そ>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.7

LAの101号線を舞台に、他人を害さない事を信条に強盗を繰り返す主人公。保険会社社員の情報から最大の仕事に挑むも、かねてより彼に目をつけていた老刑事そして若く無鉄砲な同業者からの介入により事態は予期せ>>続きを読む

新・麻雀放浪記2(1999年製作の映画)

3.5

原作阿佐田哲也のシリーズ第2作。「シンガポール」から九死に一生を得て帰還した哲。馴染みの女性や仲間に知られないようにひっそりと生きているも、異常にツイがいい女雀士に勘づかれてしまい麻雀の世界に戻って行>>続きを読む

新・麻雀放浪記(1998年製作の映画)

3.5

阿佐田哲也原作小説のVシネマ化作品。歳を重ね40代となった火野正平演じる「坊や哲」は麻雀から足を洗い、女性のヒモになって悠々自適な生活。しかし「ひよっ子」ながら見所のある若者と出会い、時を同じくし女性>>続きを読む

ウォンテッド・タウン:贖いの銃声(2025年製作の映画)

3.5

20世紀初頭。NYで大物を殺した追われる主人公はケンタッキーにあるお尋ね者たちが寄り添って生きる町に身を置く。しかしその時に捕らわれた弟が隊長となり、多額の報奨金がかかった主人公を捕縛するために大勢の>>続きを読む

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.5

隆盛を極める16世紀ベネチア共和国。家が貧しく持参金を用意できないベロニカは恋人との結婚を諦め、かつて自分の母親も辿った高級娼婦の世界へ進む決心をする。やがてベネチア随一の存在になるも、国勢傾くなかス>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.7

28年後…の第2章。母を亡くしたスパイク少年はジミーズという凶暴・鬼畜な悪魔崇拝集団に取り込まれる。一方でケルソン医師は感染者の1人と心を通わせることに成功。やがて両者は白骨の神殿で相見える事になる…>>続きを読む

3つのグノシエンヌ(2025年製作の映画)

3.5

売れない役者が脚本を書く題材のため、後輩に自分の妻を寝取らせる。しかしその姿に嫉妬しまい目隠しをしてのセックスでは自分が後輩に変わり妻を抱く。そして妻の心が本気で後輩に向いた時に彼の脚本が完成する…。>>続きを読む

カリギュラ 究極版(2023年製作の映画)

3.5

男性誌ペントハウスの社長が私財を投じて暴虐で悪名高いローマ皇帝カリギュラの皇帝襲名から死までを描いた映画。基本的に史実に則っている。エログロで有名な作品だがセットなどのスケールが大き過ぎて何をやってい>>続きを読む

AFRAID アフレイド(2024年製作の映画)

3.5

最先端の家庭用AI「アイア」をモニターとして押し付けられた主人公。当初は妻や3人の子供たちも歓迎するが、やがて子供をてなずけ問題を起こすようになる。「アイア」をシャットダウンする主人公だったが、危機を>>続きを読む

誰が為に鐘は鳴る(1943年製作の映画)

3.5

原作者アーネスト・ヘミングウェイ自身も参加したスペイン内戦が舞台。ゲイリー・クーパーとイングリッド・バーグマンの美男美女が共演。鉄橋破壊の命を受けたアメリカ人義勇兵は共和国側ゲリラと共闘。その一団に加>>続きを読む

その消失、(2018年製作の映画)

3.5

主人公は高校時代に起こった事件のトラウマからの記憶障害を持つ刑事。担当するストーカー事件の被害者は3人の女性。実はこの3人そして刑事には過去そして現在における接点があった…。ストーリーも演出もテクニッ>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

交通事故で恋人を失い、自身も車イス生活となった主人公は父親の住む実家に帰る。かつて母親が生活していた部屋で暮らし始めるも、そこに残されたビデオテープの映像を皮切りに不可解な事象が続発。やがて父親は謎の>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

「怒り」を題材とした6話からなるアルゼンチン産の喜劇あり悲劇ありのオムニバス映画で基本的にブラックなテイスト。6話どれも面白いが、ハイジャックを描いた「おかえし」、交通トラブルからのラストが秀逸な「パ>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.5

婚活アプリで1人の女性と知り合った主人公。とんとん拍子に話は進み婚約するに至るも女性は突然失踪してしまう…。婚活を題材としたミステリー。自分の時代の結婚は「縁」の要素が大部分かと思うのだが、現代は「選>>続きを読む

偽りの楽園(2023年製作の映画)

3.5

彼氏のドタキャンから1人タイのビーチリゾートを訪れたインフルエンサー。そこで現地の女と親しくなるも、待っていたのは女からの非人道的な仕打ちだった…。いつ物語が深くなって行くのかと思っていたら、最後まで>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.8

少し人気のあるバンドのV&Gの先輩と普通のダラダラ型の後輩。同じ部屋で同居生活を送る女子大生2人の生活は先輩がスカウトされることで激変する…。原作漫画は未読。たわいの無い日常を描く起承も味があり、怒涛>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.5

失踪した姉を探す妹は仲間とともにかつて落盤事故があり、町が丸ごと沈下した土地を訪れる。同地の一軒家に入った彼らに待っていたのは繰り返される恐怖の一夜だった…。ゲームが元ネタの問題解決系のタイムリープホ>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

幼い娘を不幸な事故で失った夫婦。精神的ダメージの大きい妻は骨董市で衝動買いした日本人形に娘を重ねて立ち直っていく。次女誕生とともにいつしか人形の存在を忘れていた夫婦だったが、人形と次女の接触から一家に>>続きを読む

蟲(2018年製作の映画)

3.7

チャペックの戯曲「虫の生活」の舞台稽古をする劇団が舞台。座長らしき男が劇団員の尻を叩いて稽古する様を、ストップモーション・アニメを用いて描いたヤン・シュヴァンクマイエル監督作品。所々で監督自身が出演す>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

報酬と美食に釣られて島へ討伐に向かうちいかわ一行。討伐対象は仲間の人魚を食べた島民への復讐心に取り憑かれた海の怪物セイレーンだった…。島編をアニメ化したちいかわ初の劇場映画。アニメーションのクオリティ>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.8

想いを寄せる同僚女性に好かれたい気弱な主人公は、軽い気持ちで使った玩具のおまじないが著明な効果を示し、彼女から災害級に危険な愛情を受けることとなってしまう…。キャストもグロもサイコな言動の数々も良かっ>>続きを読む

ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団(1984年製作の映画)

3.5

ゾフィーが語り部となってウルトラシリーズ初期作品における兄弟の活躍などを描く構成の劇場作品。とりわけ大好きな「ウルトラQ」もしっかり語られていて良かった。特にかつてソフビを持っていたペギラとパゴスが出>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマン演じる羊を愛する羊飼いが何者かに殺される。田舎の警察は事故死として処理しようとするが、彼を敬愛する羊たちは彼が日々読み聞かせていた推理小説の知識を活かして真犯人探しのための独自捜査>>続きを読む

リモノフ(2024年製作の映画)

3.5

詩人、労働者、そして革命家。多彩な顔を持つ旧ソ連生まれのロシア人エドワルド・リモノフの半生を描いた伝記映画。周囲や社会に対する敵愾心を生きるエネルギーとしているものの、一方で社会に適応して生き延びるた>>続きを読む

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

3.7

1960年代。山村で育った幼馴染の男女は時を同じくして台北で働き始める。初めての都会で支えないながら働く2人は将来を意識し始めるが、そんな時彼の元に兵役の知らせが来る…。転機は種々も青春あるあるなホウ>>続きを読む