muracoさんの映画レビュー・感想・評価

muraco

muraco

映画(63)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

初めて観ました。

胃腸風邪で腸の炎症がひどい時に観ました。何回もトイレに行きました。しかし英国の紳士のようにスマートにトイレを済ませました。

さて今回は100年ぐらい時を遡り、キングスマンの誕生秘
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

これも何回観たか覚えてないです。

今回は胃腸風邪に罹って苦しみながら観ました。
途中で何回もトイレに行きながらも全て見切ることができたのです。

大好きなキングスマンシリーズの2作目はエグジーがガラ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

いつの間にかアマプラにキングスマンがあったので久しぶりに観ました。

キングスマンは私の大好きな映画であり何回見たか覚えていません。

相変わらず面白いです。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

年末ミッションインポッシブル祭り!
6作目!フォールアウト!

フォールアウトっていうゲームは、核弾頭着弾後の世界を描いたゲームだ!
フォールアウトとは放射性降下物的な意味だった気がするから、イーサン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

年末ミッションインポッシブル祭り!
5作目!ローグ・ネイション!

ローグネイション、ならず者たち。
彼らは驚くべきテロ組織だ!
イーサンは過去最大のピンチ!?
スケールが大きくなっていく!
そしてイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

年末ミッションインポッシブル祭り!
4作目!ゴーストプロトコル!

ゴーストプロトコルは、個人的に声に出して読みたい単語No.1です!かっこいいですよね!

ゴーストプロトコルの時のイーサンは、渋さが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.7

年末ミッションインポッシブル祭り!
3作目!ミッションインポッシブル3!

ヒヤヒヤしてしまいました!
冒頭から衝撃のシーンの連続!

もう、ミッションインポッシブルからは離れられません!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

年末ミッションインポッシブル祭り!
2作目!ミッションインポッシブル2!

僕はこの作品のイーサンハントが1番好き!
ヒロインのナイアも1番好きです!
ナイアの行動、一挙手一投足全てが好きです。
皆さ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

本当に素晴らしい👍
イーサンはかっこいい😎
何回見ても、ワクワクドキドキ💓

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

これが今年の年の瀬に行われるかもなとか思うと泣けてくる😭
ヤザキ、クドウ仲良くしぃやぁー^_^

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

風刺しているのか
はたまた私を騙そうとしているのか
私は真実に辿り着けないまま眠りにつく
おやすみなさい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

肉屋の冷え冷え夫婦二人👬
過激派ヴィーガンに店を襲撃され、色々あってヴィーガンの人肉ハムを売り捌く🍖
なかなか面白い話題でありました!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.6

こんにちは!

ジョンコンスタンティンこと、悪魔祓いコンスタンティン!キアヌが若いよ!かっちょいい!

ほいじゃあ、悪魔サタンの息子祓っちゃおうかねぇ!!!

地獄もいける!ガブ様はもちろんかっこいい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.3

イコライザーTHE FINALに向けて。

マッコールさん強すぎるぅ♥
ほんと渋いよなぁ♥
好きすぎる!

今回はアリーナみたいな感じの子いなかったから、今もアリーナのガチ恋です。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.6

デンゼル・ワシントン渋すぎ、かっこよすぎ。
DIYジェノサイドマシーンっていうのがいい!

そんなこんなで、俺はアリーナに恋をした。
アリーナ見たことあるなぁって思ってたら、トムとジェリーの実写映画に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画館に行ったよ!
マトリックスレザレクションズ依頼かな!?
え!?またキアヌ・リーヴスの映画観に映画館行ったの!?って感じ!

キアヌ演じるババヤガことジョン、彼は殺し屋だ。前作と変わらず
>>続きを読む

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

1.5

監督等が一生懸命に作った映画にこんな事言いたくないのだが、正直意味不明笑

総理の夫(2021年製作の映画)

4.2

ハートフルな映画でした❤️

もっともっとコメディチックかと思いきや、意外とそんなこともなく、良い夫だなぁと思いながら観ましたよ!

日和君は奥さん思いの良い旦那さんや笑

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

私が生まれる1年前の映画🎬
ディカプリオが若くてイケメン❤️
お話も素敵!

アバター(2009年製作の映画)

4.5

アバターを初めて見ました!
とっても素敵なお話でしょ!
2も見たいな!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.9

こんなに面白いホラー映画初めて見たよ!
どうやったらこんな面白いの作れるん?
監督の才能に脱帽!

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

「ウェンズデーを観るための予備知識として鑑賞したよ!

ブラックジョーク効いてて凄まじく面白い🤣
ベイビー強すぎだろ!👶

相変わらずゴメズ素敵だわ💗

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.4

「ウェンズデー」を観たいので事前知識として鑑賞したよ!
すごいおもしろい!
ゴメズが好きだよ❤️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3

阿部サダヲさんの事が地味に好きなので、こういう暗めな映画ではどのような演技するんだろぉ??っていう好奇心で見てみた👀

阿部サダヲさん演じる榛村。

榛村は既に拘置所に収監されているにも関わらず、すご
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

原作の「マリアビートル」は10年前ぐらいに読んだ!
それからは伊坂幸太郎のファンだよ!
だけど内容全く覚えてないし、本は実家に置いてきちゃったし!


ブラピがかっこいいというか、運が悪い役だからすご
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.5

理解が追いつかなかった😭

これはこれでアリなんだな❤️
クルマが好きなのかな❤️

衝動的な殺人欲求というものは、序盤のシーンからも何となくだけど、幼少期からそうなのかな?

全身銀ピカのT2の敵み
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

4.0

炎の少女チャーリー🔥
ファイアスターターという英題だね
ファイアスターターって火起こし的な意味なのかな????

そしたら内容は家族愛に溢れたドラマだった❤️
チャリーかわいいし😍
ホラーというジャン
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作がレンタル開始ので前作のトップガンを観てみましょうってな感じ〜〜

トムが若いのなんのって!

あの有名な曲!Danger Zoneが流れる流れるオープニング❤️

マーヴェリックの自信とその喪失
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

元受刑者が島に働きにくる。
その元受刑者は保護司を殺害し、圭太の娘にも手を出す。
その後圭太とジュンとしんちゃんは元受刑者と軽い揉め事の末に事故に近い形で元受刑者を殺害してしまう。
この理不尽と言い得
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

こんにちは🌞
鑑賞いたしました。
こちらの作品は面白いと思いました。
ダークナイトとはまた違う良さでした。
3時間もある長尺の映画だが、だらだら物語を進めている感じはなく3時間には感じなかったです🎥
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.8

めちょめちょ面白かったよ!
テンポも良けりゃ!
冴えない親父かと思いきや、、、、

最後のアクション◎
共闘シーン◎

久々に爽快した!

ベターコールソウルの俳優さんがこんなかっこいいアクションやる
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

2.5

SFチックなホラー話でしょ!
仮想空間で母の意識と邂逅し、徐々にカラスのバケモンみたいなのに取り憑かれそうになる主人公!どうするの!?

現代版聖騎士軍みたいな奴らでも倒せなかった悪魔をパンピーがぶっ
>>続きを読む

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.4

KIMIって人の名前だと思ってたけど、違うんですね。
主人公のアンジェラは青髪が美しい、外出恐怖症?です。

ネイルガン打ちまくるのは衝撃的でした!

自身もまたアンジェラと同じように外に出る事が恐怖
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.2

早速続編も観劇!
やっぱりかわいい!
大人になったティムもすてき!
親バカ!だけどそれだけ子供を愛していて美しい!何より妹かっちょいい!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

かわいくて、かっこよくて、スタイリッシュでとても楽しめました!
続編も楽しみです!

>|