草加提督さんの映画レビュー・感想・評価

草加提督

草加提督

映画(534)
ドラマ(0)
アニメ(0)

呪われた毒々魚〜人類滅亡の危機〜(1978年製作の映画)

3.7

珍しいバラクーダ映画

前半のバラクーダパニックを踏まえた後半の畳み込みの衝撃が素晴らしい

最強獣誕生 ネズラ NEZULLA(2002年製作の映画)

3.4

あのネズラの新解釈!
スペースビーストな見た目と鳴き声がたまらない

芝居掛かった台詞が頭にこびりつき、癖になるよーな

リバイアサン(1989年製作の映画)

3.7

やや説明不足な面もあるけど、雰囲気とクリーチャー造型がたまらない。

クリーチャーの設定的に、あのラストだと化け物大増殖しちゃうのでは…

松島トモ子 サメ遊戯(2024年製作の映画)

5.0

河崎実監督の待望のサメ映画!
バラゴンから構想を得た頭が取り替えられるサメのスーツにはニヤニヤしてしまうぜ!

松島トモ子さんが本当にサメと戦うんだから観るしかないよね。

ロバマン(2019年製作の映画)

3.0

大人の世界の理不尽と気に入らない所は許さない!
ニヤリとする特撮演出と共に、それを終始叩きつけてくる作品だった。

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.5

こういうサメ映画、もっと増えてほしい

登場人物の誰にもヘイトを買う人がいないからストレスが無く、そんな人々を襲うイタチザメの恐ろしさも増して良い。

シャーク・イン・ザ・ダーク(2023年製作の映画)

3.2

真面目アサイラムサメ映画。

登場人物の心境は全然違うけど、アツいジュラシック・ジョーズ展開にはサメ映画ファンも唸るだろう。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.5

お兄ちゃんが聖人すぎる!

この映画が何たるかはエンディング曲を聞けばわかりそう
いや、そうかな…

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.4

古くからの呪いと最新のVR技術の相反する2つのテーマで設定はいいけど、振り切れてない印象。
もうちょっと練れたと思う。

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.9

顔が良すぎる2人の異種族ラブストーリー。

ドラゴンの棲家が先祖のクソデカドラゴンの骨なのがロマン。

タイムマシン2024(2022年製作の映画)

2.8

サクッと観れるB級ジュブナイルストーリー

ティロサウルスとシファクティヌスの登場には思わず笑みが溢れる!

アドベンチャー・オブ・アラジン(2019年製作の映画)

2.8

ランプの精が悪役に従ってる時の嫌そうな態度は好きどころ。
ドラゴンも珍しいモチーフでニッコリ。

意外と普通に楽しいよ

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.8

アイデンティティを持てた者は自分の世界が開け、持てなかった者はただ生きるのが辛い世界で暮らすしかない対比が痛烈

それはそうとピンク・オペークは普通に観てみたい

牙狼<GARO> TAIGA(2025年製作の映画)

3.6

牙狼の鎧の輝きの如く、シリーズが20年経っても色褪せぬ面白さ

ラストは震えたね…

JURASSIC EARTH 恐竜惑星(2017年製作の映画)

2.0

久しぶりに香ばしいCGの恐竜映画
邦題は「GODZILLA 怪獣惑星」からオマージュだと嬉しい

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

4.0

サメ映画やジョーズオマージュのツボを押さえた燻銀なサメ映画

観てくれ

マンイーター(2007年製作の映画)

3.9

デカいワニが暴れて、人喰って、デスロールもする
これらをキチンと全部ちゃんとやってくれる良作。

フロッグマン(2004年製作の映画)

3.1

腕力で相手を倒すカエルらしからぬフロッグマンに笑みが溢れる

ガワ特撮として観ても、チープだけど悪くない
エンディングのダンスがキレキレだ!

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.3

対立する運命のバディ物なんて、心休まる時が無いっすよ…

スタスクたちが出ると、やはり嬉しい

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

レトロジュブナイルストーリーなのが刺さる
ロボデザインも古めになってて尚良い

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

歴代アニメシリーズからニヤリとするポイントがついに実写に輸入されてワクワクしてたら打ち切り…

続編いつまでも待ってます

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

シナリオ面ではちょっと…だけどダイノボット達がカッコ良すぎる!!!

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.1

シリーズの一区切りとしてスッキリ
人もロボットも命が軽くいっぱい死ぬね

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.3

実写シリーズで一番エンタメしてて好き

シナリオは若干アレだけど、画面の派手さはピカイチ

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

男の子の「好き」が大体詰まってる

観たら玩具が欲しくなる映画、ソースは私

シャークボーイミーツガール(2025年製作の映画)

3.0

オタクへの解像度と微妙に居心地悪い雰囲気の描き方が高い

エクスプラスの怪獣ソフビを躊躇いなくぶん投げるソフビオタクにとって何よりのホラー映画

ダイナソーinL.A.(2013年製作の映画)

3.1

B級映画にしてはCGも良く、恐竜の種類も多くて飽きない

ビルの上にいたスピノサウルスはどうやって登ったんだろう…

ダイナソー・ファイター カンフーVS.巨大恐竜(1997年製作の映画)

2.5

カンフー一切使ってないの最高だし、邦題にある「巨大恐竜」も出ない!
でも恐竜は造型物だ、私にはそれでいい…満足だ

サイレント・プレイス(2020年製作の映画)

3.0

結構ジャケットそのままのクリーチャーがそこそこ出て、生態もそこそこ描いてくれて嬉しいB級映画

アフリカン・カンフー・ナチス2 逆襲のロボトラー(2024年製作の映画)

3.1

あらゆる方向にシュール、急にサメもサメ映画も出る

そんな事よりラスト付近のカメラアングルとかエンディングの入りとか巨大特撮とジェット・ジャガー好きすぎるだろ!!!!!!

KING OF PRISM-Your Endless Call-み~んなきらめけ!プリズム☆ツアーズ(2025年製作の映画)

5.0

60分の短い時間内に押し寄せる新曲と演出に見入るも凄すぎてついていけない…
プリティーシリーズ通して観てる人には、もはや走馬灯

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.5

ツッコミどころがないっ⁉︎
真っ当にいいアニメ映画の実写版だった

サスカッチ・サンセット(2024年製作の映画)

4.3

台詞やナレーションが一切ないから、サスカッチたちの生態や反応がよりリアルに伝わり、感じ方を全て観客に委ねてきて凄い

UMA好きにはニヤリとなる衝撃のラストも◎

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.5

ノスフェラトゥのデザイン、映画全体のゴシックな雰囲気や街並みなどビジュアルイケイケな作品

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

ずっと面白いんだけど、承認欲求やルッキズムなんかを全部丸めて一塊にしてぶち撒ける終盤が特に堪らない