侍さんの映画レビュー・感想・評価

侍

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.6

2026年26本目

実際の事件をもとにした映画。
尖ってる感じの作風だったけどすごい刺さるわけではなかったな〜
ただ思春期の思考と田舎の閉塞感の絡ませ方が本当に上手だった。面白かった

歌うたい(2025年製作の映画)

3.8

2026年25本目

歌で想いを吐き出せるいい映画だった〜
短い尺の中でも、アカデミーを撮るのに納得でした。哀愁もあり良い短編

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

2026年24本目

ヒーロー映画というより戦争映画寄りでよかった。バッキーがかっこいいんだまじで
切なさMAXで面白かった!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

2026年23本目

敵がやばかった〜1より好きだなあ
絵になる場面がほんとに多かった。
ブラックウィドウだよねナターシャ?めっちゃかっこよかった
共闘もアツかったしトニー周りのキャラがみんな好き。サ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.5

2026年22本目

デススト知ってる人じゃないとしんどいだろうなーってくらいデススト特化だったけど俺が好きだから良い👊小島監督大好き
もっと本人の深いところに切り込んで欲しかった情熱大陸みたいに

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

2026年21本目

暗めで面白かった〜ローガンの私服すごく好き
アツいし辛いし暗いしでよかった。マグニートーの言い分がめちゃくちゃわかるのも辛い

トーゴー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年19本目

あまりにも迫力があるレース映画であると同時に重みのある犬と人の絆の映画だった。
切ないよー最後好きすぎる。目が染みるくらい泣いた

エイリアン3(1992年製作の映画)

1.0

2026年20本目

開始数分で終わった映画。続編としてやってはいけないことをした。
言うことを聞かないし何も言わないし普段より頭の悪いリプリー、アナコンダみたいなレベルの低いCG、エイリアンの主観カ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

2026年18本目

アクセル踏んでからとラストが最高に面白かった。そこまでちょっと冗長だったけどジェシー・プレモンスの演技力で緊迫感があって良かった。エマストーン最高に上手かったなあ。
ヨルゴスラン
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.9

2026年17本目

面白かった。置いてけぼりにならなくて良かった。ゲームのPVPだけ置いてけぼりだった。後半の展開が上手く作られていて、これまでに類を見ないものではないが、巧みさはずば抜けていたと思
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年16本目

感情がぐわんぐわんなってなんて書けば良いのかわからない。
ならざるを得なかった加害側、可哀想なんだけど償うべきで、色々考えてしまってぐるぐる。
北村匠海の演技が本当に良かった。大
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

2026年15本目

くだらねーでもよかった
キャラの掛け合いとか関係性が面白かった。
初期のCG頑張ってたし印象的なシーンも多くてよかった

ドールハウス(2025年製作の映画)

5.0

2026年14本目

めちゃくちゃ怖かった〜
Jホラーとしての良さがこれ以上にないほど出ていてよかった。家で見たからずっと叫んでた笑笑ホラー映画であんまり怖いって最近なかったのに、今作は超絶怖かったで
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年13本目

なんか寂しいなあ

本筋は正直あんまりだったんだけど小ネタが面白くて見ちゃった。最後がちょっと自分には悲しくてなんだかなあってなっちゃった

クスノキの番人(2026年製作の映画)

3.7

2026年12本目

メインのプロットが面白かっただけにもったいなかった。場面転換が急すぎて事実を急にぽんっと渡された感覚が続き、出来事と出来事の間や余白を考えさせる余地がなかった。群像劇としては尺が
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

2026年11本目

面白かった〜ストレートな良さ。
見終わった時はまあそんなだなって感じだったのに時間が経てば経つほど沁みる。
ニックカッコ良すぎるよ、ジュディ可愛すぎるよ、2人の関係性良すぎるな〜
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.7

2025年10本目

エドガーライト大好き!!だからこそなんだかなぁという印象。中盤までとんでもなく面白く、アクションもエドガーライト味があるのに、後半の90年代アクション風味の作風になってから一気に
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

2025年9本目

見ててハラハラして楽しかった!宗篤展開多めだし他と違う者の排他、そして自分にとって1番大切なものとは、などいろいろなテーマが盛られていて面白かった。

キングダムハーツのモデルが本
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

2026年8本目

おもしろい!!
ドーパミン中毒のガキだから冒頭から世界観の説明のテロップ、そこからのノンストップかつハイスピードな展開がすごく刺さった。


AI社会に警鐘を鳴らすような、だがAI
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年7本目

なんだこれは…ケルソン先生カッコよすぎるよ。いるのは人だけだ。感染者も非感染者も同じく愛したケルソン先生の言葉としてピッタリ…

笑っちゃうところも多々あり、8歳の頃にあんな場面に
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2026年6本目

ジョージフロイドさん事件から引用してるのか。ループの構造が何度も何度も同じような警察官の差別による死が繰り返されてきたところにつながる。構成面白かったー

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

2026年5本目

王妃は王様が王国のためにやってたのと過去のトラウマがあるのを知ってたはずなのになぜ言わず彼は王冠のためにみたいなことを言ってたの、??国民性やばいし主人公自己中だし王妃やばいしとん
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

4.5

2026年4本目

王道だけどめっちゃ面白かった!!ガルクラとかは飛び抜けてるけど3DCGアニメーションは海外の技術強いなあって思った。表情に動きに画角に、CGの長所を生かした楽しいアニメーションだっ
>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2026年3本目

なんかわからないけど沁みるーなんでだろ。予想といい意味で違って面白かったー
愛される者を作れて良かったし、1番早い亀にもなれそう

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2026年2本目
おもろかったー
謎が増えて視点変わって解けてみたいな構成、バーバリアンと同じで面白かった!
めっちゃ怖いし笑えるし面白い映画でした〜落としどころ綺麗だった!

スーパーマン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年1本目

最高に面白かった!!ニコラス・ホルト見たかったのと、DCの新ユニバース始まるとの事で、ずーっとソワソワしてたから見れてハッピー

スーパーマンも超人的な才能がありながら一人の人間で
>>続きを読む

Viewers:1(2021年製作の映画)

5.0

2025年110本目
何年か前に見たような。めちゃくちゃ好き。世界観、音、正気を保つように配信をして、でもどんどん崩れていく様子、そして最後まで目が離せませんでした

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

4.0

2025年109本目
難しくて人のレビュー見てわかった気になった。短編だとトップで好きかも。難しかったけど、ヨルゴスランティモス好きだなーって感じ

オーダー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年108本目

多くの背景を語らず!ただ抱えた人物たちの今を映しているのがよかった!!

ニコラスホルトの目が綺麗で、普通の青年みたいな顔してめちゃくちゃ怖かった〜くそつよかった!ジュードロウ
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

1.0

2025年107本目
奇跡みたいにつまらなかった。
ハムレット鑑賞済み
人生で2番目につまらなかった

【良かったところ】
・3Dアニメーションの良さがアクションシーンでモロに出ていた。足払いのシーン
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

5.0

2025年106本目

ケラケラ笑ってみてた!テンポよく楽しめるエンターテイメント作品‼️アクション系だとキルビルの次に好き‼️
ニコラスケイジとニコラスホルトの相性めっちゃ良いな〜
ドラキュラまじで
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年105本目

最悪の気分。もう2度と見たくない。
多分見る側の性別で抉られ方だったりの違いが結構あるんじゃないかな。僕は男なので、実際に自分にも起こりうる話、起こらないとは断言できない「リア
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年104本目

信仰は不幸や災難から心を守る拠り所
ブラックユーモア多めで、話もすーごい遠回りにとっ散らかったりするのになんでこんなに面白かったんだろう。もっかい見たい。

結構宗教の大切さと
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

-

2025年103本目

まあ普通じゃったなー竹中直人と野村萬斎の演技力で持たせてた感ある。

山本耕史とかテンション上がりました。割と影になっちゃってた偉人たちがいたのが残念。あと後半ビミョい出オチが
>>続きを読む