ぬっこさんの映画レビュー・感想・評価

ぬっこ

ぬっこ

  • 37Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.0

試写会にて!
戦闘シーンは大迫力!!😂✌️
みんなの過去にも涙😭
劇場の大画面で見るとスケールが違いますね!
Netflixでもみれるけど劇場でまたみたいと思いました!
ステッカーとポップコーンもらっ
>>続きを読む

almost people(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで行ったからまじではじめの方は???って感じだった。まとめるとこんな感じかな?
兄 喜 (嬉しいことがわからない)
姉 怒 (怒りが湧かない)
妹 哀 (寂しさがわからない)
弟 楽 (笑
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

種族間での恋愛に排他的なところがズートピアみたい。
(肉食獣⇔草食獣)(火⇔水⇔風⇔緑)

キャラはなんだかインサイド・ヘッドみたいな感じ。

リアルな水飛沫に、デフォルメされた可愛いキャラクター、圧
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.3

話自体つまらないけれど、クスッと笑えるところもある。
演じてる間はパステルカラー、現実に戻ると白黒。とにかく白黒の時間、登場人物誰もキャラ立ちしてなくて眠くて仕方ない。

3人の娘ちゃんのやりとりとか
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.2

これは承認欲求の話なのかしら…??
躁鬱、虚言癖、サイコパス、自傷、薬物依存、幻覚(被害妄想)、強迫性障害、パーソナリティ障害……
あげたらキリがないくらい"病んでる人"がやりそうなことはオールコンプ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

デンゼル様かっこよ〜〜!!
イタリア語に違和感…笑

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.1

すごい面白くて子供向けだけど楽しめました!短い映画なのに、カットしてもいいような場面があったのでそこは残念かなぁ

春画先生(2023年製作の映画)

4.1

個人的にかなり面白かった!ポスターをもっと上手に作れば集客すごそう

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は驚かされたり、ハラハラドキドキしたりして、ホラーの鉄則がいっぱい詰まってるなって言う映画だったので、楽しめたけど、予想超えては来ない。映画見終わった後、設定の矛盾にモヤモヤしちゃう。子供のこ>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.5

が、昔からディズニーチャンネルのドラマとかを観てた人とかハイスクールミュージカルとかグリーとかそういう形が好きな人なら、絶対にこの映画外せないと思う!!!
イケメンとか美女が出てきて、青春するわけじゃ
>>続きを読む

恋脳Experiment(2023年製作の映画)

3.8

芸術的で美しいのに登場人物みんな人くさい。気弱な女の子が全肯定彼氏のおかげで自信をつけてどんどん個性的な強めかっこいい女性になっていくの最高〜と思ってた!男性からすると気弱な守ってあげたい女の子の方が>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.5

私もよく話題飛ぶしツボが人と違うことがあるから共感しながら見た。最後の歌すごく感動した〜!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.5

設定があやふやすぎて矛盾が気になる。
隣の席が小学低学年ぐらいの子で、濃厚なキスシーンや、大きい女性のお漏らしなどこの映画を見せていいのか不安に思った。

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

満席で一列目の端っこから見たからか、画面に酔ってしまった。初見で訳わかんなかったけど、後から考察すると実に宗教チックな話。
村全体が教祖を盲信するカルト集団であり、迷える子羊(村人)を(教祖)が狼(村
>>続きを読む

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.4

ディープフェイクが題材の作品。私にはミトヤマネが自分を見てと言っているように感じた。ネットの中の有名人って実在しているようで、していない。本当の自分はどこにいるの?作られた"ミトヤマネ"じゃなくてここ>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソンフォードが思ったよりおじいちゃんだったけどほんとにかっこよかった〜!この映画は絶対見たいと思っていたけど期待以上でもう一回観たいです💗

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

本当は吹き替え版が見たかったけど字幕で鑑賞。ピーチがカッコ良すぎて笑っちゃった😂
ルイージがクッパに脅されてマリオのことバラすのひどいなと思いました笑
キノピオかわいい!ぬいぐるみ欲しい笑

魔女の香水(2023年製作の映画)

3.2

黒木瞳さんが美魔女すぎる!美しい…!
桜井日奈子さんの香水を嗅いだあとのガッ!っと目を見開いた顔が可愛くて笑えてきます!

人生山あり谷ありということを教えてくれる映画で感動しました。大号泣😭

自分
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

金メッシュドレッドヘアじゃなくて、赤毛ストレートのたっぷりつやつやロングお姫様ヘアだったら良かったのになぁ…正直アリエルのイメージ壊れちゃった😥もっと初恋に浮かれてる天真爛漫さがないとアリエルって感じ>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

2.8

新宿ピカデリーにて試写で鑑賞。

原作アニメ見たことなくて友達に連れられて行きました。映画版ワンピースみたいだな〜と、仲間と協力して絶対悪を滅ぼすみたいなところがすごく少年漫画感があって疾走感が良かっ
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

2.5

面白いと思うところがなく終始退屈な映画でした…無修正で回転するのにびっくり

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

氷の微笑 4Kレストア版 ユーロライブにてFansVoiceJPの2K試写会で見てきました!

氷の微笑を初めてみたのは高校生のとき。思春期真っ只中、父親と見に行ってとても気まずい思いをした記憶があり
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.5

負け組の少年たちと、くたびれたおじさん(山寺宏一さん)の激動獅子舞師弟スポ根物語!(自分でもなにをいっているか分かりません😂)
獅子舞の臨場感・躍動感が飛び抜けていて、汗の一雫さえとても美しい舞に感動
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

4.0

はじめからCGが大迫力で一気に引き込まれました✨戦闘シーンは言わずもがな、特にお祭りシーンの炎の演出が綺麗でした。🔥実際にあんなことになったら大火事で大変ですが…!笑
女優さんがとても美しいです🙊同じ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

2.7

女性限定試写会にて。
性を深掘りした作品というより、アダルトグッズオーナーと芋女子大生の対話メインの作品という感じ。そこまで盛り上がりはないものの、あまりにも違う2人の対比に見てしまう。
irohaの
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

長すぎるーーーー!
話の内容的に120分でもおさめられるような感じのとこ180分小ネタ小ネタで引き延ばしてるから途中から飽きてしまった😅💧
(お墓のシーンとか)
CGすごく綺麗だったからもっとアクショ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて。前日譚とのことですが、前半は心臓がバクバクするような音といきなり暴れたりする演出でザ・ホラーという感じで良かったです。後半からは、家族との駆け引きや恋心など心理描写が多くて、サイコな主人公>>続きを読む

有り、触れた、未来(2023年製作の映画)

4.1

大きな地震が起きて、身を寄せ合いながら校庭で母が迎えに来るのを待っていた時、ラジオから流れてくるのは遠くの方で人が何人も亡くなったらしいという速報。10年という月日が薄れさせるには鮮明すぎる記憶、甚大>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

絵本が読みたくなる映画。
自分が子供の頃に読んだ絵本をまた読み返したくなる、子供の頃はこう思ってたけれど、今読むと違うように読み取れるようになっているな、と子供の頃を思い返しながら絵本を読もうと思える
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

終始ぶっ飛んでいてよくわからなかったけれど、テンポが良くて楽しいし下ネタ多いし涙止まらないしこういう感覚的な映画を見たかった!!と笑

>|