ムシクソハムシさんの映画レビュー・感想・評価

ムシクソハムシ

ムシクソハムシ

映画(215)
ドラマ(3)
アニメ(0)

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.7

手作り感満載で愛嬌あるホラー😌
導かれるように死霊を蘇らせてしまう一連の流れがすき。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラかっこよかった~✨
主人公のキャラすごく嫌い😇

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.9

なんだか人種系のメッセージ性のあるホラーだった気がする。綺麗で不穏な音楽が耳に残る。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

インパクトある展開がテンポよく出てきてとても面白かった!霊界の八つ裂きみたいなカットが特に良し😊
犬がくさい畜生扱いしかされてなくて笑えたけど締め出されてホッとした😌

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

無重力て楽しそうで憧れるけど、この映画のラストでは重力スキ♡てなる😎

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.6

映画館でボブ・マーリーを聴けて良き。史実としては前知識ないと時系列や背景がわかりづらそうとは感じた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

主人公の見ている世界、素晴らしい日々にとても共感。1人が好きだけど人が嫌いなわけではなく、歳を重ねて偏屈になることもない。
世間的な評価や見え方も受け入れたうえで、寛容に穏やかに、こだわりを持って生き
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.2

時代設定や音声とかの違和感は結構あったけど、ストーリーが良くて初めから終わりまで没入した!

理想郷(2022年製作の映画)

4.0

冒頭の馬を素手で捕まえるシーンの迫力が凄かった😳馬はさぞ怖かったろう。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

ストーリー自体は特に好きでもないけど、雨の描写が綺麗でそこが心に残った。

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

子供の時に見てた日本映画って感じで、ほっこり笑えて平和に楽しめた😊内容からいうと100分くらいに収まってるともっと良かった😌

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

猫好き且つ可愛くない子供が嫌いなので、この映画は割と胸糞でした。